Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800

80 тысяч детей планируют привить «Спутником М» в Алтайском крае

Сегодня новой вакциной для детей привили учеников Алтайского краевого педагогического лицея-интерната. Как проходила вакцинация, смотрите в нашем сюжете.

Ученики 10-го и 11-го классов краевого педагогического лицея стали одними из первых в регионе, кто вакцинировался «Спутником М», предназначенным для детей и подростков.

«Хочется всё равно больше быть уверенным в том, что ты не сможешь заразить кого-то и кто-то не сможет заразить тебя», — рассказала о том, что сподвигло её привиться, ученица Алтайского краевого педагогического лицея-интерната Елена Токаренко.

На следующий день после прививки дети идут на прием к врачу, за их состоянием внимательно наблюдают. Пока что в лицее-интернате привили 18 человек — столько препаратов выделили на лицей. Но желающих в очереди уже больше: 50 человек, ещё около 20 оформляют документы, рассказала директор учреждения Светлана Романенко.

Двухкомпонентная вакцина «Спутник М» предназначена для детей от 12 до 17 лет. Между прививками должен пройти 21 день, как и в случае со «Спутником V». Детская вакцина отличается от взрослой: её концентрация в пять раз меньше. Всего в Алтайском крае планируют привить 80 тысяч детей.

«Случаев передозировки или тяжёлых последствий [после вакцинации «Спутником М» — прим. ред.] не зарегистрировано. Такие же минимальные проявления, как и у взрослых. Вакцина неживая, сделана по той же самой технологии [что и «Спутник V» — прим. ред.]. Поэтому мы, привив уже 1 миллион 200 тысяч взрослых, видим, что вакцина переносится хорошо», — рассказала главный внештатный специалист-эпидемиолог краевого Минздрава Ирина Переладова. 

Медики утверждают, что «Спутник-М» эффективен против омикрон-штамма. Вакцина снижает риск заражения и облегчает течение болезни. Сам новый штамм коронавируса заразнее, чем предыдущие: его инкубационный период составляет всего несколько дней.

«Мы готовы к более массовому развертыванию детских коек. Во вторую и третью волну разворачивали до 50 коек на весь край, и эти все койки были на базе нашего инфекционного госпиталя. Сейчас мы можем развернуть одновременно до 700 коек по территории всего Алтайского края», — рассказала о готовности к «омикрону» заведующая детским инфекционным отделением барнаульской горбольницы № 12, главный внештатный детский инфекционист Минздрава Алтайского края Галина Филиппова.

Медики обращают внимание: прививаться «Спутником М» после ОРВИ можно через две недели. Если ребенок болел с осложнениями, стоит подождать месяц со дня выздоровления. Вакцинироваться после перенесенной коронавирусной инфекции можно через полгода. По официальным данным, с начала пандемии ею переболели более 8,5 тысячи детей в регионе.

Медицина
Фото: Сгенерировано ИИ

За 41-ю неделю 2026 года в Алтайском крае зарегистрировано 13,1 тыс. случаев заболевания ОРВИ, что на 2,1 % ниже прошлой недели.

Жители Алтайского края стали меньше болеть ОРВИ

С 5 по 11 октября в Алтайском крае зарегистрировано 13,1 тысячи случаев заболевания ОРВИ, что ниже прошлой недели на 2,1 %. Заболеваемость обусловлена вирусами негриппозной этиологии (риновирусами, COVID-19), случаев гриппа не зарегистрировано.

В регионе проходит прививочная кампания против гриппа: для иммунизации взрослого и детского населения поступило 446 977 доз вакцин «Совигрипп», «Флю-М» и «Ультрикс Квадри». За счёт средств федерального бюджета привито 349,7 тысячи человек, за счёт личных средств граждан и работодателей — только 1027 человек. 

По итогам сезона 2025–2026 годов в Алтайском крае зарегистрировано всего 1820 случаев гриппа — менее 0,09 % населения региона, отметили в Роспотребнадзоре региона.

Медицина
Фото: Катунь 24

15 и 16 октября жителей Барнаула и гостей города приглашают на флюорографическое обследование в рамках профилактики заболеваний органов грудной клетки.

Флюорографию без записи можно пройти в Барнауле

Жители и гости Барнаула могут бесплатно и без записи пройти флюорографию. Обследование проведут 15 и 16 октября на территории Краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики (улица Ползунова, 23). Специалисты ждут с 8:00 до 14:00 (обед с 12:00 до 13:00). При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Флюорография — один из самых эффективных способов выявления заболеваний лёгких на ранних стадиях, её необходимо проходить раз в год. В 2026 году с помощью мобильных комплексов Краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики флюорографию прошли свыше 9000 жителей региона: у 94 из них обнаружено подозрение на онкопатологию, у 26 — на туберкулёз.

Общество
Медицина
Фото: ССМП Барнаула

Фельдшеров встречают щенок-хранитель чемоданов, коты-инспекторы, проверяющие карты вызовов, и лошади, заглядывающие через забор в поисках морковки.

Медики скорой помощи Барнаула сталкиваются с мини-спектаклями, где главные артисты — четвероногие жители квартир и дворов. 

Так, на одном из вызовов медиков встретил щенок-хранитель чемоданов: пока врач заполняла документы, малыш решил, что чёрная папка с картами — это его личная лежанка. Медикам пришлось гладить одной рукой охранника, а работать другой.

Коты на вызовах — отдельный вид контроля: серый «воротник» на плечах фельдшера проверял, правильно ли записаны показатели давления, рыжий красавец требовал обнимашек прямо во время осмотра, а чёрный котик устроил ревизию оранжевого ящика с медикаментами. Иногда встречаются и солидные «пациенты» — роскошного рыжего богатыря пришлось поднимать на руки. 

На ночных вызовах в частном секторе медиков встречают не только кошки и собаки: лошади с огромным интересом заглядывали через забор, явно пытаясь понять, почему люди в красных костюмах приехали так поздно и без морковки.

Медики признаются, что искренне любят животных: когда рядом с пациентом мурлычет кот, преданно заглядывает в глаза собака или фыркает лошадь за окном, человеку становится спокойнее. Эти пушистые компаньоны — лучшие психотерапевты, которые помогают легче переносить болезнь и быстрее идти на поправку.

Лента новостей