Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 января 2022 / 21:59

80 тысяч детей планируют привить «Спутником М» в Алтайском крае

Сегодня новой вакциной для детей привили учеников Алтайского краевого педагогического лицея-интерната. Как проходила вакцинация, смотрите в нашем сюжете.

Ученики 10-го и 11-го классов краевого педагогического лицея стали одними из первых в регионе, кто вакцинировался «Спутником М», предназначенным для детей и подростков.

«Хочется всё равно больше быть уверенным в том, что ты не сможешь заразить кого-то и кто-то не сможет заразить тебя», — рассказала о том, что сподвигло её привиться, ученица Алтайского краевого педагогического лицея-интерната Елена Токаренко.

На следующий день после прививки дети идут на прием к врачу, за их состоянием внимательно наблюдают. Пока что в лицее-интернате привили 18 человек — столько препаратов выделили на лицей. Но желающих в очереди уже больше: 50 человек, ещё около 20 оформляют документы, рассказала директор учреждения Светлана Романенко.

Двухкомпонентная вакцина «Спутник М» предназначена для детей от 12 до 17 лет. Между прививками должен пройти 21 день, как и в случае со «Спутником V». Детская вакцина отличается от взрослой: её концентрация в пять раз меньше. Всего в Алтайском крае планируют привить 80 тысяч детей.

«Случаев передозировки или тяжёлых последствий [после вакцинации «Спутником М» — прим. ред.] не зарегистрировано. Такие же минимальные проявления, как и у взрослых. Вакцина неживая, сделана по той же самой технологии [что и «Спутник V» — прим. ред.]. Поэтому мы, привив уже 1 миллион 200 тысяч взрослых, видим, что вакцина переносится хорошо», — рассказала главный внештатный специалист-эпидемиолог краевого Минздрава Ирина Переладова

Медики утверждают, что «Спутник-М» эффективен против омикрон-штамма. Вакцина снижает риск заражения и облегчает течение болезни. Сам новый штамм коронавируса заразнее, чем предыдущие: его инкубационный период составляет всего несколько дней.

«Мы готовы к более массовому развертыванию детских коек. Во вторую и третью волну разворачивали до 50 коек на весь край, и эти все койки были на базе нашего инфекционного госпиталя. Сейчас мы можем развернуть одновременно до 700 коек по территории всего Алтайского края», — рассказала о готовности к «омикрону» заведующая детским инфекционным отделением барнаульской горбольницы № 12, главный внештатный детский инфекционист Минздрава Алтайского края Галина Филиппова.

Медики обращают внимание: прививаться «Спутником М» после ОРВИ можно через две недели. Если ребенок болел с осложнениями, стоит подождать месяц со дня выздоровления. Вакцинироваться после перенесенной коронавирусной инфекции можно через полгода. По официальным данным, с начала пандемии ею переболели более 8,5 тысячи детей в регионе.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 5 июня без осадков.

В Алтайском крае днём +25…+30 градусов, по западу местами до +35 гр. Без осадков. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +28…+30 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с.


 

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в церемонии открытия стенда «Большая Сибирь» на Петербургском международном экономическом форуме. Объединённая экспозиция сибирских регионов развернулась на площади более 210 квадратных метров.

Двухэтажный стенд включает переговорные комнаты, студию телеканала и зону для подписания соглашений. Регионы Сибири уже в седьмой раз выступают на ПМЭФ единой командой. Такой формат работы позволяет значительно оптимизировать взаимодействие на форуме и повысить его эффективность.

На открытии стенда с приветственным словом выступил полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев. Он отметил, что «Большая Сибирь» — уникальный инструментарий, созданный предшественниками. Его преимущество в том, что губернаторы действуют не как единый руководитель, где сложно противостоять позициям отдельных министерств и ведомств, а представляют уже согласованную позицию.

В этом году в ПМЭФ участвуют представители более 130 стран и территорий. Центральная тема форума — «Прагматичный диалог — путь к стабильному будущему». Объединённая экспозиция сибирских регионов традиционно привлекает внимание участников и гостей форума, демонстрируя инвестиционный потенциал и экономические возможности Сибири.

К 1 июня в краевой столице запустили в работу 14 городских фонтанов. Они являются малыми архитектурными формами и не предназначены для купания. Специалисты провели профилактический рейд, чтобы напомнить жителям о правилах безопасности.

Ежедневно в утреннее время специализированная организация проходит все фонтаны, зачищает чаши, убирает мусор и осуществляет обслуживание. В течение дня проводятся работы по мониторингу состояния всех фонтанов, а также текущий ремонт по мере необходимости.

Профилактические рейды проходят раз в две недели. В них принимают участие Роспотребнадзор, народные дружинники и сотрудники комитета по благоустройству города Барнаула. Специалисты просят родителей поговорить с детьми о том, что купание в городских фонтанах запрещено. Элементы конструкций фонтанов могут травмировать.

Как отметила главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Екатерина Усольцева, купание в фонтане может обернуться острой кишечной, энтеровирусной инфекцией или респираторным заболеванием как для взрослого, так и для ребёнка. В стоячей воде фонтана накапливаются возбудители инфекционных заболеваний. Их активному росту способствует тёплая стоячая вода и высокая температура воздуха.

Специалисты обращают особое внимание на безопасность детей во время летних каникул. Родителям рекомендуется провести профилактические беседы о строгом запрете купания в фонтанах. Такие же разъяснения проходят в лагерях с дневным пребыванием детей.

Заместитель председателя комитета по благоустройству города Барнаула Ольга Беккер призвала всех жителей города не купаться в фонтанах, а осуществлять купание в специально отведённых местах.

С картой пляжей и открытых бассейнов краевой столицы можно ознакомиться на официальном сайте города Барнаула в разделе «Вода – безопасная территория».