25 января 2022, 21:59

80 тысяч детей планируют привить «Спутником М» в Алтайском крае

Сегодня новой вакциной для детей привили учеников Алтайского краевого педагогического лицея-интерната. Как проходила вакцинация, смотрите в нашем сюжете.

Ученики 10-го и 11-го классов краевого педагогического лицея стали одними из первых в регионе, кто вакцинировался «Спутником М», предназначенным для детей и подростков.

«Хочется всё равно больше быть уверенным в том, что ты не сможешь заразить кого-то и кто-то не сможет заразить тебя», — рассказала о том, что сподвигло её привиться, ученица Алтайского краевого педагогического лицея-интерната Елена Токаренко.

На следующий день после прививки дети идут на прием к врачу, за их состоянием внимательно наблюдают. Пока что в лицее-интернате привили 18 человек — столько препаратов выделили на лицей. Но желающих в очереди уже больше: 50 человек, ещё около 20 оформляют документы, рассказала директор учреждения Светлана Романенко.

Двухкомпонентная вакцина «Спутник М» предназначена для детей от 12 до 17 лет. Между прививками должен пройти 21 день, как и в случае со «Спутником V». Детская вакцина отличается от взрослой: её концентрация в пять раз меньше. Всего в Алтайском крае планируют привить 80 тысяч детей.

«Случаев передозировки или тяжёлых последствий [после вакцинации «Спутником М» — прим. ред.] не зарегистрировано. Такие же минимальные проявления, как и у взрослых. Вакцина неживая, сделана по той же самой технологии [что и «Спутник V» — прим. ред.]. Поэтому мы, привив уже 1 миллион 200 тысяч взрослых, видим, что вакцина переносится хорошо», — рассказала главный внештатный специалист-эпидемиолог краевого Минздрава Ирина Переладова

Медики утверждают, что «Спутник-М» эффективен против омикрон-штамма. Вакцина снижает риск заражения и облегчает течение болезни. Сам новый штамм коронавируса заразнее, чем предыдущие: его инкубационный период составляет всего несколько дней.

«Мы готовы к более массовому развертыванию детских коек. Во вторую и третью волну разворачивали до 50 коек на весь край, и эти все койки были на базе нашего инфекционного госпиталя. Сейчас мы можем развернуть одновременно до 700 коек по территории всего Алтайского края», — рассказала о готовности к «омикрону» заведующая детским инфекционным отделением барнаульской горбольницы № 12, главный внештатный детский инфекционист Минздрава Алтайского края Галина Филиппова.

Медики обращают внимание: прививаться «Спутником М» после ОРВИ можно через две недели. Если ребенок болел с осложнениями, стоит подождать месяц со дня выздоровления. Вакцинироваться после перенесенной коронавирусной инфекции можно через полгода. По официальным данным, с начала пандемии ею переболели более 8,5 тысячи детей в регионе.