Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

80 тысяч детей планируют привить «Спутником М» в Алтайском крае

Сегодня новой вакциной для детей привили учеников Алтайского краевого педагогического лицея-интерната. Как проходила вакцинация, смотрите в нашем сюжете.

Ученики 10-го и 11-го классов краевого педагогического лицея стали одними из первых в регионе, кто вакцинировался «Спутником М», предназначенным для детей и подростков.

«Хочется всё равно больше быть уверенным в том, что ты не сможешь заразить кого-то и кто-то не сможет заразить тебя», — рассказала о том, что сподвигло её привиться, ученица Алтайского краевого педагогического лицея-интерната Елена Токаренко.

На следующий день после прививки дети идут на прием к врачу, за их состоянием внимательно наблюдают. Пока что в лицее-интернате привили 18 человек — столько препаратов выделили на лицей. Но желающих в очереди уже больше: 50 человек, ещё около 20 оформляют документы, рассказала директор учреждения Светлана Романенко.

Двухкомпонентная вакцина «Спутник М» предназначена для детей от 12 до 17 лет. Между прививками должен пройти 21 день, как и в случае со «Спутником V». Детская вакцина отличается от взрослой: её концентрация в пять раз меньше. Всего в Алтайском крае планируют привить 80 тысяч детей.

«Случаев передозировки или тяжёлых последствий [после вакцинации «Спутником М» — прим. ред.] не зарегистрировано. Такие же минимальные проявления, как и у взрослых. Вакцина неживая, сделана по той же самой технологии [что и «Спутник V» — прим. ред.]. Поэтому мы, привив уже 1 миллион 200 тысяч взрослых, видим, что вакцина переносится хорошо», — рассказала главный внештатный специалист-эпидемиолог краевого Минздрава Ирина Переладова

Медики утверждают, что «Спутник-М» эффективен против омикрон-штамма. Вакцина снижает риск заражения и облегчает течение болезни. Сам новый штамм коронавируса заразнее, чем предыдущие: его инкубационный период составляет всего несколько дней.

«Мы готовы к более массовому развертыванию детских коек. Во вторую и третью волну разворачивали до 50 коек на весь край, и эти все койки были на базе нашего инфекционного госпиталя. Сейчас мы можем развернуть одновременно до 700 коек по территории всего Алтайского края», — рассказала о готовности к «омикрону» заведующая детским инфекционным отделением барнаульской горбольницы № 12, главный внештатный детский инфекционист Минздрава Алтайского края Галина Филиппова.

Медики обращают внимание: прививаться «Спутником М» после ОРВИ можно через две недели. Если ребенок болел с осложнениями, стоит подождать месяц со дня выздоровления. Вакцинироваться после перенесенной коронавирусной инфекции можно через полгода. По официальным данным, с начала пандемии ею переболели более 8,5 тысячи детей в регионе.

Важно

Первые дни сентября принесут в регион первое похолодание.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сбои в работе скрытого природного насоса в нашем теле повышают риск преждевременной смерти более чем в два раза, однако запустить его можно даже не вставая со стула.

Икроножные мышцы играют ключевую роль в циркуляции крови по организму, выполняя функцию естественного насоса для сосудистой системы. Во время ходьбы, бега или подъёма на носки мышцы сжимаются, буквально выталкивая венозную кровь от стоп вверх к грудной клетке, в то время как внутренние клапаны вен предотвращают её обратный отток. Из-за этого механизма медики нередко называют икры «вторым сердцем».

Сбои в работе мышечной помпы приводят к застойным явлениям, отёкам щиколоток, постоянной тяжести в ногах и варикозу. Крупные клинические наблюдения подтвердили прямую связь между состоянием этого механизма и продолжительностью жизни. В частности, исследование клиники Мейо показало, что десятилетняя смертность среди пациентов с нарушенной функцией икроножной помпы достигала 18 % против 6 % у людей с нормальной циркуляцией. Более масштабная научная работа 2024 года с участием почти 6000 человек выявила двукратный рост риска смерти у пациентов с минимальной насосной эффективностью мышц голени.

Для поддержания тонуса сосудов врачи рекомендуют ежедневно практиковать ходьбу, подъём по лестнице и бег. Людям с сидячей работой советуют делать разминку минимум раз в час, а при невозможности встать с места поднимать пятки или перекатывать стопы прямо под столом. При этом специалисты предупреждают: появление резкой боли, локального покраснения или выраженного отёка на одной ноге требует срочного обращения к врачу, так как эти симптомы могут свидетельствовать об опасном тромбозе.

Общество
Медицина
Фото: Катунь 24

Минтруд ввёл обновлённый стандарт для медиков экстренной службы, наделив бригады расширенными полномочиями прямо на месте происшествий.

С 1 сентября в России вступит в силу обновлённый профессиональный стандарт для сотрудников скорой медицинской помощи. Документ, утверждённый приказом Минтруда № 634н, рассчитан на шесть лет и кардинально меняет логику спасения пациентов на догоспитальном этапе.

Главное практическое изменение для граждан — отмена правила обязательной доставки в ближайшую дежурную больницу. Теперь врач выездной бригады получил юридическое право самостоятельно определять маршрут госпитализации. Пациента повезут не туда, куда ближе ехать по району, а сразу в тот специализированный стационар, где есть необходимое оборудование и профильные хирурги под конкретный предварительный диагноз.

Сами автомобили скорой помощи официально закрепляются в статусе мобильных палат интенсивной терапии. По новому стандарту медики обязаны не просто купировать острую боль перед транспортировкой, а непрерывно проводить лечебные и реанимационные мероприятия непосредственно во время движения машины, расшифровывая показания портативных диагностических аппаратов.

Кроме того, изменения коснулись и кадрового состава службы. Чтобы решить проблему нехватки врачей и ускорить доезд до пациентов, к работе в выездных бригадах разрешили привлекать выпускников медвузов по направлениям «Лечебное дело» и «Педиатрия» с действующей первичной аккредитацией, без прохождения узкой дополнительной специализации.

Медицина
Фото: Катунь 24

Медицина вплотную приблизилась к прорыву в лечении меланомы и опухолей внутренних органов за счёт разработки персонализированных мРНК-вакцин и иммунотерапии.

Рак кожи, мочевого пузыря, толстой и прямой кишки, а также мелкоклеточный рак лёгких могут быть побеждены в течение ближайших трёх-шести лет. Об этом в беседе с РИА Новости сообщил научный руководитель Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург.

По словам исследователя, решающий перелом в борьбе с опасными онкозаболеваниями обеспечит современная иммунная онкотерапия. Она сочетает применение ингибиторов контрольных точек и индивидуальных вакцин, нацеленных на конкретные мутации в опухолевых клетках каждого пациента. В настоящее время отечественные специалисты ведут разработку трёх новых препаратов — против рака мочевого пузыря, колоректального рака и мелкоклеточного рака лёгкого.

Клиническое применение инновационной методики уже началось: в апреле 2026 года в НМИЦ радиологии пациенту с меланомой кожи впервые ввели персонализированную противоопухолевую мРНК-вакцину «Неоонковак», созданную совместно с Центром имени Гамалеи.

Лента новостей