Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: официальный сайт Алтайского края
21 января 2022 / 19:37

В преддверии Дня российского студенчества губернатор Виктор Томенко встретился с активистами молодёжного движения

Встреча прошла сегодня, 21 января, в Краевом дворце молодежи.

Общение состоялось в формате «Диалог на равных». Во встрече участвовали лидеры студенческих самоуправлений и клубов вузов, амбассадоры краевого фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста», участники Всероссийской патриотической акции «Снежный десант», сообщает официальный сайт Алтайского края.

Мероприятие было приурочено не только к празднику студентов. В этом году 25 лет исполняется фестивалю студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста». Через неделю, 31 января, стартует Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант Российских студенческих отрядов»: 20 отрядов отправятся в районы, 400 молодых ребят на протяжении недели будут оказывать помощь пожилым людям, проводить профориентационную работу со школьниками, организовывать досуг в малых городах и селах.

Активисты молодежного движения расспросили Виктора Томенко о студенческом периоде его жизни, увлечениях во время учебы.

Глава региона рассказал, что учеба ему всегда давалась легко, еще со школьных лет он успешно совмещал учебу и спорт — занимался баскетболом. С третьего курса института уже начал работать на металлургическом комбинате, с большим интересом изучал весь производственный цикл, работу управленческих структур.

По его словам, очень важно не отказываться от тех возможностей, которые предоставляет студенческая жизнь: не только получать знания, но и развиваться творчески.

«Творчество дополнительно развивает человека, делает необычным, самобытным. В будущем, какую бы вы ни выбрали профессию, творческая составляющая должна обязательно присутствовать. Поэтому совет вам: пробовать, изучать. Обязательно надо выполнять все, что требуется по учебе. Ради этого можно и ночью посидеть — пусть для вас это будет разрешением к тому, чтобы потом полностью отдаться другим интересам. Старайтесь все успеть, распределив силы», — посоветовал губернатор.

Виктор Томенко поддержал идею возрождения в крае сельскохозяйственных студенческих отрядов и пообещал поддержку краевых властей при создании студотряда аграрной специализации.

Перед встречей губернатор края осмотрел Краевой дворец молодежи, отметил, что здание требует капитального ремонта. Решение об этом уже принято, объект включен в Краевую адресную инвестиционную программу. Весной будет разработана проектно-сметная документация, а ремонт планируют начать уже летом этого года. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По приметам на 8 апреля судили о весне и о том, когда сажать ранний картофель и стоит ли выставлять пчел на пасеке. На следующий день после праздника Благовещение (7 апреля) совершается собор архангела Гавриила, который принес Деве Марии благую весть о рождении от Неё Спасителя мира.

Традиции и обычаи

В этот период начинает сокодвижения у бородавчатой березы. Почва оттаивает, зацветает красная верба, раскрывает почки береза и черемуха. Если на березах распускаются почки, то появляются жуки-короеды. Прекращается санная езда, поэтому этот день в народном календаре отмечен фразой-наставлением: «Выверни из саней оглобли». То же определение относилось и к покровителю дня – Василию Новому: «Василий – выверни оглобли и закинь на поветь».

На этот день переносятся многие запреты и представления, связанные с Благовещением. Люди 8 апреля празднуют, боясь вызвать гнев архангела Гавриила, который, по народному верованию, распоряжается молнией и с её помощью может сжечь жилище человека, забывшего его почтить.

Если на Гавриила прясть – работа не впрок.
На Гавриила не прядут, а то руки оттянет сухота.

Тем же, кто после этого дня продолжал прясть говорили: «Не пойдет впрок».

Преподобному Василию молились от лихорадки, потому что при жизни он исцелял людей, страдающих этим недугом. В этот день читают заговор-оберег, обращенный к ангелам.

Приметы и поверья

  1. Если позеленела черемуха, то пришло время сажать ранний картофель.
  2. Зацвела верба – пора выставлять пчел на пасеке.
  3. Если на Гавриила светлый восход солнца, то пора убирать всю санную сбрую.
  4. Какая погода на Гавриила, такая будет и на Сергея-курятника (8 октября).
  5. Заморозки – к холодной и затяжной весне.
  6. Если на крышах по сей день лежит снег, то в ближайший месяц он полностью не растает.
  7. Сны с 7 на 8 апреля могут исполниться в течение недели.

8 апреля на свет появляются независимые, индивидуальные, энергичные и деятельные личности. Деловая хватка и целеустремленность позволяют им добиваться высот во всех жизненных сферах. Череда трудностей и неприятностей направляет их на путь самосовершенствования. Это ответственные и трудолюбивые люди, умеющие видеть долгосрочные перспективы. Для них важно построить стабильное будущее, в котором они будут уверены.

Людям, родившимся 8 апреля, следует носить берилл. Этот камень сортирует энергию – положительную направляет к своему хозяину, а негативную – в космос. Защищает своего обладателя от всевозможных неурядиц и опасностей, а также от злых людей и завистников. Берилл всегда выступает за любовь, дружеские чувства и уважение, помогая найти общий язык и сохранить хорошие отношения в семье, коллективе, компании друзей и знакомых.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 8 апреля Местами по северо-востоку небольшие дожди.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов, по югу местами до +19 гр. Местами по северо-востоку небольшие дожди. Ветер северо-западный 7-12 м/с, местами порывы до 18 м/с.

В Барнауле днём +12…+14 градусов. В конце дня небольшой дождь. Ветер северо-западный 7-12 м/с.

7 апреля 2026