Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 января 2022 / 17:00

В Следственном комитете завершили расследование дела о смерти пяти человек от поддельного алкоголя

Летом 2021 года в регионе случилось сразу несколько случаев отравления алкогольным суррогатом.

По данным СУ СК РФ по Алтайскому краю, в июле прошлого года 54-летний житель Алтайского края привез из отдаленного региона страны спиртосодержащую жидкость в канистрах для последующей её продажи. Вместе со своим 45-летним родственником дальнобойщик продавал палёный алкоголь за деньги. 

Алкогольный суррогат приобрела в августе жительница Усть-Калманского района на празднование дня рождения с друзьями и родными, с которыми они все вместе употребили жидкость. На следующий день умерли два гостя, именинница и несколько других гостей были госпитализированы.

Также суррогатным алкоголем отравились два жителя Алтайского края. Они вместе выпили его на отдыхе в Республике Алтай.  Аналогична причина смерти охранника автобазы, на которой работал дальнобойщик. При этом у многих потерпевших резко ухудшилось самочувствие и упало зрение. Как показали результаты химической судебной экспертизы, в суррогатной алкогольной продукции обнаружено большое количество метанола, опасного для жизни и здоровья человека.

Обвиняемые не признали свою вину в произошедшем. Доказательства же, собранные во время расследования дел, опровергли доводы и аргументы обвиняемых. Мужчинам выдвинули обвинение по статье «Хранение, перевозка, сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц». Окончательный приговор им вынесут после заключения суда.

Алкоголем также отравились и два жителя Камня-на-Оби. Всего с начала 2021 года в регионе было зарегистрировано 1027 случаев отравления спиртосодержащей продукцией. 56 отравлений закончились смертельным исходом. Случаи фиксировали в Алейском, Заринском, Топчихинском, Усть-Калманском, Чарышском районах, а также в Барнауле.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На границе Павловского и Топчихинского районов нашли природную аномалию — муравейник длиной более десяти метров. Его высота почти достигает одного метра, а ширина — около двух. Специалисты считают, что такая форма могла появиться из-за упавшего дерева, вокруг которого постепенно разрослась колония. Возраст постройки оценивают всего в 3-4 года, и она продолжает увеличиваться.

Такие объекты считаются важным признаком благополучия лесной экосистемы. Чем крупнее муравейники, тем лучше лес справляется с вредителями и тем здоровее почва.

За этой необычной постройкой теперь наблюдают специалисты.
 

Футболист Евгений Орехов скончался после борьбы с тяжёлой болезнью.

Проститься с капитаном команды по мини-футболу «Алтайэнерго» пришли родные, друзья, коллеги и представители спортивного сообщества. Евгений Орехов ушёл из жизни 12 апреля на 37-м году после борьбы с агрессивной формой лимфомы.

У него остались жена и маленькая дочь.

Телеканал «Катунь 24» выражает искренние соболезнования родным и близким Евгения Орехова. Мы готовим большой материал, посвящённый его жизни, спортивному пути и памяти о нём.

В Сириусе завершился четвертый сезон «Народных игр ГТО». В финале соревновались 1855 человек.

Михаил, Ксения и Анна Быковы участвовали в категории «Любители» в возрастной группе 12+. Участники бежали 5 километров, после чего выполняли силовые упражнения: мужчины подтягивались на турнике, женщины делали австралийское подтягивание. Быковы отличились в номинации «Иду на рекорд», сообщает «Алтайский спорт».

Ксения Быкова установила рекорд в дисциплине «бёрпи с запрыгиванием на блин» — 20 раз за минуту. Анна Быкова показала лучший результат в подъеме с переворотом — 7 раз. Михаил Быков стал рекордсменом в толчке двух 24-килограммовых гирь двумя руками — 30 раз за две минуты.

Ранее на заочном этапе Анна Быкова заняла второе место в категории «Продвинутые», а Ксения, кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике, — первое место.