Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 января 2022 / 17:00

В Следственном комитете завершили расследование дела о смерти пяти человек от поддельного алкоголя

Летом 2021 года в регионе случилось сразу несколько случаев отравления алкогольным суррогатом.

По данным СУ СК РФ по Алтайскому краю, в июле прошлого года 54-летний житель Алтайского края привез из отдаленного региона страны спиртосодержащую жидкость в канистрах для последующей её продажи. Вместе со своим 45-летним родственником дальнобойщик продавал палёный алкоголь за деньги. 

Алкогольный суррогат приобрела в августе жительница Усть-Калманского района на празднование дня рождения с друзьями и родными, с которыми они все вместе употребили жидкость. На следующий день умерли два гостя, именинница и несколько других гостей были госпитализированы.

Также суррогатным алкоголем отравились два жителя Алтайского края. Они вместе выпили его на отдыхе в Республике Алтай.  Аналогична причина смерти охранника автобазы, на которой работал дальнобойщик. При этом у многих потерпевших резко ухудшилось самочувствие и упало зрение. Как показали результаты химической судебной экспертизы, в суррогатной алкогольной продукции обнаружено большое количество метанола, опасного для жизни и здоровья человека.

Обвиняемые не признали свою вину в произошедшем. Доказательства же, собранные во время расследования дел, опровергли доводы и аргументы обвиняемых. Мужчинам выдвинули обвинение по статье «Хранение, перевозка, сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц». Окончательный приговор им вынесут после заключения суда.

Алкоголем также отравились и два жителя Камня-на-Оби. Всего с начала 2021 года в регионе было зарегистрировано 1027 случаев отравления спиртосодержащей продукцией. 56 отравлений закончились смертельным исходом. Случаи фиксировали в Алейском, Заринском, Топчихинском, Усть-Калманском, Чарышском районах, а также в Барнауле.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Делегация Алтайского края 13 мая отправится на форум Сибирского федерального округа в Омск, чтобы защитить заявки региона на масштабное федеральное финансирование социальных объектов. Об этом в программе «Интервью дня» сообщил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Даниил Бессарабов.

По словам депутата, после недавней региональной недели он зафиксировал сразу несколько объектов, требующих срочного капитального ремонта. Среди них аварийные участки трассы от Усть-Пристани до Алейска, усть-пристанский детский сад с протекающей крышей и разрушающимися фасадами, а также школа в Топчихе, шлаколитая пристройка которой была возведена ещё в 1939 году. Бессарабов намерен добиваться включения этих учреждений в федеральные инвестиционные программы, чтобы привлечь государственные деньги на нужды малых сёл Алтайского края.

В Барнауле в полицию обратилась 40-летняя местная жительница, которая едва не лишилась крупной суммы. Женщине позвонил якобы сотрудник Почты России, попросил сообщить код для получения заказного письма, и она продиктовала его.

Затем пришло СМС с портала «Госуслуги» о входе постороннего лица. Женщина сменила пароль и связалась со «службой поддержки», где её перевели на «сотрудника Центробанка». Тот убедил её скачать стороннее приложение якобы для защиты от мошенников. Позже «сотрудник ФСБ» подтвердил, что нужно выполнять все указания.

«Сотрудник Центробанка» попросил оформить дебетовые карты в банках, а через несколько дней — кредитную карту на 330 тысяч рублей и перевести деньги по указанным реквизитам. При попытке перевода банк заблокировал операцию. Затем поступил звонок из службы безопасности банка, где женщине сообщили, что она общается с мошенниками.

По факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере), пишет полиция региона.

В селе Кулунда Алтайского края идёт капитальный ремонт главного корпуса местной больницы. Здание построено в 1960-х годах, обновляют помещения взрослой поликлиники, хирургического отделения, реанимации, терапевтического и детского стационаров, а также лаборатории. Работы начались в 2025 году.

«Сегодня мы видим, как меняется облик больницы в селе Кулунда: строители сосредоточились на внутренней отделке и монтаже инженерных систем. Инвестиции в размере почти 317 миллионов рублей — это не просто цифры, а реальные шаги к созданию комфортных условий для пациентов и медицинского персонала», – подчеркнул замминистра здравоохранения Алтайского края Виталий Лазарев.

На текущем этапе строители сосредоточились на внутренней отделке и монтаже инженерных систем: штукатурят и облицовывают стены плиткой, монтируют электроснабжение, кондиционирование, сети водоотведения, теплоснабжения и вентиляции, устанавливают пожарно-охранную сигнализацию.

Несмотря на ремонт, медицинская помощь жителям оказывается в полном объёме. Основные кабинеты временно размещены в здании детской поликлиники с разделением на три блока и отдельными входами для детей и взрослых. Хирургическую помощь предоставляют в Славгородской ЦРБ по окружному принципу, отметили в Минздраве региона.