20 января 2022, 21:13

Почти 200 барнаульцев обратились в БСМП с травмами, полученными во время гололедицы

Такая ситуация сложилась в последние дни в городе из-за резких перепадов температуры.

В первую больницу скорой медицинской помощи (БСМП) 17 января 2022 года обратилось 57 человек, намного больше травмированных было на следующий день – 87 пациентов. 19 января количество обращений снизилось до 55.  Что касается травм, то обычно это ушибы, вывихи и растяжения. Также были падения с переломами костей конечностей, рёбер и черепно-мозговыми травмами. 

«Сегодня уже обращений гораздо меньше, связанных с гололедом, приблизительно где-то человек 7-8. Люди маленько адаптировались к этим погодным условиям, стараются меньше выходить на ледовую корку», – рассказал заведующий травмпунктом БСМП № 1 Константин Карапыш.

Среди пострадавших – люди разных возрастов. В период стабильных погодных условий в травмпункт БСМП в среднем обращается 6 человек ежедневно. Такой показатель был, к примеру, в воскресенье – 16 января. Больше всего пациентов повредили конечности во время катания на городских ледовых площадках. 

Медики рекомендуют в период гололеда ответственно подходить к выбору обуви, чтобы избежать падений. Для этого заранее к зимнему периоду покупать качественные ботинки с нескользящей подошвой.

20:12 28 марта 2024 Алтай