20 января 2022 / 21:13

Почти 200 барнаульцев обратились в БСМП с травмами, полученными во время гололедицы

Такая ситуация сложилась в последние дни в городе из-за резких перепадов температуры.

В первую больницу скорой медицинской помощи (БСМП) 17 января 2022 года обратилось 57 человек, намного больше травмированных было на следующий день – 87 пациентов. 19 января количество обращений снизилось до 55.  Что касается травм, то обычно это ушибы, вывихи и растяжения. Также были падения с переломами костей конечностей, рёбер и черепно-мозговыми травмами. 

«Сегодня уже обращений гораздо меньше, связанных с гололедом, приблизительно где-то человек 7-8. Люди маленько адаптировались к этим погодным условиям, стараются меньше выходить на ледовую корку», – рассказал заведующий травмпунктом БСМП № 1 Константин Карапыш.

Среди пострадавших – люди разных возрастов. В период стабильных погодных условий в травмпункт БСМП в среднем обращается 6 человек ежедневно. Такой показатель был, к примеру, в воскресенье – 16 января. Больше всего пациентов повредили конечности во время катания на городских ледовых площадках. 

Медики рекомендуют в период гололеда ответственно подходить к выбору обуви, чтобы избежать падений. Для этого заранее к зимнему периоду покупать качественные ботинки с нескользящей подошвой.

8 декабря 2025 / 12:47

Более 250 жителей Алтайского края получили услуги по сурдо- и тифлопереводу

Сурдоперевод – перевод речи на язык жестов для людей с нарушениями слуха, а тифлоперевод – пересказ событий и визуальных деталей для незрячих и слабовидящих.

В нашем регионе такими услугами пользуются 277 людей. На эти цели выделено 2,5 млн рублей.

Чтобы получить услугу, необходимо подать заявление в клиентской службе Отделения СФР по Алтайскому краю или в МФЦ. В течение 7 дней со дня обращения выдадут направление в уполномоченную организацию.

Услуга предоставляется при наличии соответствующей записи в индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА). Объёмы: сурдоперевод – до 84 часов в год, тифлоперевод – от 84 до 240 часов в год.

Воспользоваться переводом можно в суде, медицинских и социальных организациях, сопровождении при трудоустройстве, посещении культурных мероприятий.