Почти 200 барнаульцев обратились в БСМП с травмами, полученными во время гололедицы
Такая ситуация сложилась в последние дни в городе из-за резких перепадов температуры.
В первую больницу скорой медицинской помощи (БСМП) 17 января 2022 года обратилось 57 человек, намного больше травмированных было на следующий день – 87 пациентов. 19 января количество обращений снизилось до 55. Что касается травм, то обычно это ушибы, вывихи и растяжения. Также были падения с переломами костей конечностей, рёбер и черепно-мозговыми травмами.
«Сегодня уже обращений гораздо меньше, связанных с гололедом, приблизительно где-то человек 7-8. Люди маленько адаптировались к этим погодным условиям, стараются меньше выходить на ледовую корку», – рассказал заведующий травмпунктом БСМП № 1 Константин Карапыш.
Среди пострадавших – люди разных возрастов. В период стабильных погодных условий в травмпункт БСМП в среднем обращается 6 человек ежедневно. Такой показатель был, к примеру, в воскресенье – 16 января. Больше всего пациентов повредили конечности во время катания на городских ледовых площадках.
Медики рекомендуют в период гололеда ответственно подходить к выбору обуви, чтобы избежать падений. Для этого заранее к зимнему периоду покупать качественные ботинки с нескользящей подошвой.
К 2030 году новый курорт «Белокуриха горная» сможет принимать более 200 тысяч туристов в год

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко раскрыл детали развития нового всесезонного курорта «Белокуриха горная». В интервью РИА Новости он заявил, что проект реализуется в ответ на высокий спрос на лечебно-оздоровительный туризм в регионе.
Курорт создается с нуля в 10 километрах от Белокурихи, рядом с Искровским месторождением радона. Уже сейчас там работает гостиничный комплекс «Олимп парк» с термальным комплексом, который с начала 2025 года посетили 3600 гостей.
«При реализации всех запланированных проектов к 2030 году турпоток на „Белокуриху горную“ может достичь 210 тысяч человек в год», — отметил губернатор.
По его словам, благодаря сотрудничеству с АО «Корпорация Туризм.РФ» разработан мастер-план, который предусматривает создание шести объектов размещения с лечебными центрами, акватермальными комплексами и ресторанами. Общий номерной фонд составит более 1100 номеров.
Важной особенностью курорта губернатор назвал его близость к природному парку «Предгорье Алтая», что открывает большие возможности для развития экологического туризма.
















