15 января 2022, 15:27

Стало известно, что случилось с рысью, пойманной в селе Алтайского края

Несмотря на попытки выходить дикое животное, ослабленный зверь умер от сильного обезвоживания.

Напомним, о появлении диких кошек в населённом пункте местные жители рассказали 4 января 2022 года в паблике «Инцидент Рубцовск». Они отметили, что рыси наведались в село Ракиты Рубцовского района. Местные жители также отметили, что одно животное поймали, ещё три особи живут на местном кладбище. Как позже уточнили в Telegram-канале «Рубцовск.info», пойманного хищника передали в сад ЦВР «Малая Академия».

Глава Ракитовского сельсовета Михаил Галуцкий рассказал, что животное было сильно ослаблено – совсем не сопротивлялось, когда его отлавливали. На передержке в «Малой академии» у него взяли анализы и попытались накормить его, но у животного не было аппетита. Вскоре пойманная кошка умерла, как показало вскрытие, из-за сильного обезвоживания, сообщает «Рубцовск.info».

«В лесу еще остались папа и котенок. Похоже, мама кошачьего семейства всю добычу отдавала им. Они, видимо, ушли в ленточный бор, где достаточно зайцев и косуль, на которых охотятся рыси. А временное появление их возле деревни объясняется тем, что кошек на окраину леса могли загнать волки», – уточнил Михаил Галуцкий.

Приход диких животных к людям в Рубцовском районе – не единственный случай в регионе. Так, диких животных заметили в барнаульском посёлке Лебяжьем. По словам местной жительницы, хищники разорвали её собаку. Женщина уверена, что это были именно волки – происшествие зафиксировали камеры видеонаблюдения, установленные у соседей. Кроме того, рысей замечали и в Бийске. Местные жители заметили «здоровую-прездоровую кошку» в поселке Молодежном.