Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 января 2022 / 21:33

В США человеку впервые успешно пересадили сердце генетически модифицированной свиньи

Без этого 57-летний Дэвид Бэннетт умер бы.

Такая операция доказывает, что сердце генетически модифицированного животного может нормально работать после пересадки без отторжения организмом. Для этого учёные работали над редактированием генома и развитием технологий клонирования, сообщает NYT. Четыре гена, включая тот, что вызвал бы отторжение, просто подавили. Также добавили шесть человеческих генов, чтобы иммунная система человека  восприняла свиное сердце как своё. Это поможет спасти больше жизней — донорских человеческих сердец не хватает для всех. 

До операции Дэвид Бэннетт шесть недель был подсоединён к аппарату искусственного кровообращения из-за аритмии, которая угрожала его жизни. Именно поэтому мужчине нельзя было поставить искусственный сердечный насос или пересадить человеческое сердце.

«У меня есть выбор: умереть или сделать эту операцию. <…> Это мой последний шанс», — говорил мужчина.

Сейчас Дэвид Бэннетт чувствует себя хорошо — он всё ещё подключён к аппарату искусственного кровообращения, но его сердце уже делает большую часть работы. За состоянием пациента тщательно следят — нельзя пропустить признаки отторжения органа или следы инфекций, которые могли быть переданы от свиньи. Риск этого, однако, невысок.

Операция прошла 7 января 2022 в Балтиморе, в медицинском центре университета Мэриленда.

Фото: Дэвид Бэннетт и хирург Бартли Гриффит, который проводил операцию | сайт Высшей школы медицины в Мэрилендском университете

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 7 мая по востоку и в предгорьях местами небольшие дожди, возможны грозы. 

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. По востоку и в предгорьях местами небольшие дожди, возможны грозы. В утренние часы в западных районах местами туман. Ветер западный, 2-7 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный, 2-7 м/с.

Отпуск закончился, а проблемы только начинаются. Алтайские туристы регулярно возвращаются домой с отдыха и сталкиваются с непредвиденными ситуациями и вопросами от сотрудников таможенной службы. Только за 2026 год в крае возбуждено 26 административных правонарушений. Об этом рассказал Роман Пальчак — первый заместитель начальника Алтайской таможни.

В преддверии сезона отпусков в таможне региона напомнили основные правила для выезда за границу и возвращения домой. Так, например, ввозить валюту и рубли на сумму больше 10 тысяч долларов в эквиваленте можно только с письменным декларированием. Вывозить за рубеж разрешено не более 10 тысяч долларов. А взятые в поездку дорогие украшения, технику и брендовую одежду советуют временно декларировать при выезде.

Обнаружить незаконные «находки» помогают кинологи и их четвероногие напарники. Так, русский охотничий спаниель Раймонд с 2 месяцев обучается службе. Умеет находить наркотические вещества и валюту.

Также кинологи провели эксперимент. Воспроизвели ситуацию как на таможне: спрятали в одинаковые ячейки сосиски, печенье, собачий корм и имитатор наркотического вещества. Раймонд справился с задачей и указал, где спрятано запрещённое вещество.