27 декабря 2021, 19:25

Эксперт-эколог поделился мнением о перспективах мусорной реформы в Алтайском крае

«Мусорная реформа» стала одной из тем прошедшей большой пресс-конференции Владимира Путина. Президент отметил: переработка твердых бытовых отходов в России выходит на новый уровень, но в то же время упирается в ряд проблем. Руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Алтайском крае Алексей Грибков согласен с президентом: население России нужно просвещать на «мусорные» темы. Без этого реформа будет идти слишком медленно.

Источник фото: 
pixabay.com

«За рубежом бутылки и бумажки отдельно собирают, а у нас в одну кучу валят!» — еще недавно подобными рассуждениями пестрели отечественные СМИ и соцсети. За последние годы ситуация сильно изменилась: от наряду с традиционными полигонами по захоронению ТБО по всей стране стали появляться новые предприятия по переработке отходов.

«В целом так называемая мусорная реформа двигается, несмотря на сложности, – отметил Владимир Путин. – Одна из ключевых задач – создание соответствующих операторов. Они созданы почти во всех регионах, начали работать. Нужно было обеспечить раздельную концентрацию мусора – и тут мы даже с опережением идем на 40 процентов, это выше запланированных показателей. То же самое касается и объектов переработки, новых полигонов».

В то же время во многих регионах люди против строительства мусороперерабатывающих предприятий, опасаясь, что их работа навредит окружающей среде. Здесь, подчеркнул президент, необходимо менять отношение россиян к таким объектам.

Известный в Алтайском крае эколог Алексей Грибков говорит: по его опыту, очень многие люди до сих пор считают, что проблема мусора их не касается. В то же время другие считают все, что связано с мусоропереработкой, по умолчанию грязной технологией, от которой стоит держаться подальше.

«При этом все же дома образуют отходы. Но как только заходит речь о том, что их нужно где-то перерабатывать, в том числе сортировать, утилизацию производить, все говорят: «Только не возле нас, где-нибудь подальше». Но ведь подальше – тоже люди живут. И перерабатывать мусор нужно как раз здесь, в густонаселенных районах края», – говорит Алексей Грибков.

Такое отношение людей – важный сигнал, считает эколог. Здесь нужен компромисс, взаимное движение навстречу. Необходимо объяснять, как работают современные мусороперерабатывающие комплексы: что такое, к примеру, технология сжигания мусора и насколько она может быть безопасна.

Отметим, Алтайский край уже делает первые шаги в направлении мировых трендов. Так, под Рубцовском скоро заработает первый в крае мусоросортировочный комплекс: он будет снабжать пластиком и другим сырьем мусороперерабатывающие предприятия. В год он может освоить около 40 млн тонн мусора. Комплекс расположился вблизи уже существующего мусорного полигона и протестов населения не вызвал. Поскольку он является лишь первым предприятием такого типа, возможно, настоящая просветительская работа еще впереди.