Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800

Запрет антипрививочной пропаганды на фоне московской трагедии обсуждают в Алтайском крае

В соцсетях наделал много шума призыв блокировать или маркировать специальными знаками телеграм-каналы, которые распространяют ложную информацию о вакцине и самом коронавирусе. Также предлагается ввести простой способ отправки жалоб на подобные сообщения.

С таким предложением выступил популярный канал в Telegram «Мракоборец». Его авторы объявили сбор подписей в интернете под петицией на имя основателя мессенджера Павла Дурова.

«Мракоборец» занимается разоблачением фейков о пандемии. Активистам уже удалось добиться блокировки YouTube-канала Марии Шукшиной и ещё нескольких агрессивных сообществ, распространяющих антипрививочную пропаганду.

«Если ряд площадок – такие как YouTube, ВК, Facebook и Instagram – удаляют вредоносный контент после жалоб пользователей, то Telegram остается комфортным местом для распространения баек про смертельный вред прививок, козни мирового правительства, чипирование и прочий антинаучный бред», – отмечается в петиции.

Авторы «Мракоборца» подчёркивают: антипрививочная пропаганда в соцсетях становится всё более агрессивной и напористой. Накануне в Москве в ответ на просьбу сотрудника МФЦ надеть маску один из посетителей распылил ему в лицо перцовый газ из баллончика, а затем убил выстрелом в упор. После мужчина смертельно ранил охранника и подстрелил четырёх посетителей центра, в том числе ребёнка. На допросе он заявил, что открыл огонь по людям, которые «верят в коронавирусную инфекцию», сообщает «Коммерсант».

Петицию «Мракоборца» уже подписали около 1100 человек? и, если верить сообщениям в соцсетях, среди них немало жителей Алтайского края. В регионе в последние дни нарастает движение против антиваксеров. С резкой критикой противников прививок выступили известные в регионе врачи, политики и учёные.

Так, на встрече медиков с губернатором края главврач горбольницы № 11 Барнаула Андрей Коломиец заявил: «Антиваксер – это все-таки диагноз, это психология. Иногда, хоть тресни, ничего с ними не сделаешь. Инфантильность, ригидность мышления, бредовые установки – это не лечится».

При этом единственным выходом специалисты всё же считают разъяснительную работу. К тому же других способов добиться вакцинации людей у них нет.

«Я считаю, что с настроенными против прививок людьми можно и нужно разговаривать. Многие поменяют своё мнение со временем, когда накопится большой опыт вакцинации. А кого-то передумать заставят определённые обстоятельства в жизни», – высказалась в интервью amic.ru доктор медицинских наук, завкафедрой эпидемиологии, микробиологии и вирусологии АГМУ Татьяна Сафьянова.

Между тем с начала декабря в крае ежедневно выявляется около 520 новых случаев заражения COVID-19. По данным регионального оперштаба на 12 декабря, в ковидных госпиталях находится около 3090 человек. Почти 600 из них в тяжёлом состоянии. Вакцинацию прошли 945 тысяч жителей региона.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Образование и наука
Общество
Фото: Алтайский государственный университет

Октябрь в России традиционно проходит под знаком месячника пожилого человека. Среди обучающихся АлтГУ есть те, кто решил получить образование уже в зрелом возрасте. Мотивация у каждого своя, но объединяет их жажда знаний.

В Алтайском государственном университете учатся четверо студентов старше 60 лет. Они осваивают новые профессии, пишут диссертации и не собираются на пенсию. Их направления — от биотехнологии и юриспруденции до теории культуры, рассказали в пресс-службе вуза.

Елена Аккожанова в следующем году оканчивает магистратуру института гуманитарных наук по направлению «Теория и история культуры, искусства». Она руководит музеем казахов Алтая — филиалом Национального музея Республики Алтай имени А. В. Анохина в селе Жана-Аул Кош-Агачского района.

«С детства я задавалась вопросом: почему в Республике Алтай живут казахи? В 1982 году я открыла маленький музей в селе Мухор-Тархата, затем школьный музей в селе Акта, а в 1999 году в Жана-Ауле распахнул двери музей казахов Алтая», — рассказывает Елена Стахановна. 

Женщина создавала музей практически с нуля. По её словам, первое образование у неё историческое, но решила поступить в магистратуру, чтобы углубить исследование — диссертация посвящена женскому ремеслу казахов. 

Студент магистратуры юридического института Николай Клименко — бывший военнослужащий с техническим образованием. Сейчас он работает главным инженером в бассейне в Камне-на-Оби и обучает детей прыжкам с парашютом. На его счету более 200 прыжков.

«Первое техническое образование меня кормит, но годы берут своё, и выполнять сложную физическую работу становится тяжелее. Хотя форму я держу — ежедневно плаваю. Но всю жизнь я мечтал стать юристом», — делится Николай. 

После увольнения из армии мужчина окончил техникум по специальности «Правоведение», затем бакалавриат в юридическом институте АлтГУ, а сейчас учится в магистратуре. И даже собирается в аспирантуру, если позволит здоровье.

Александр Агишев работает преподавателем на кафедре физического воспитания АлтГУ. По первому образованию он учитель физики. Кроме того, он пробежал более 30 марафонов. Александр Анатольевич поступил в магистратуру на направление «Психолого-педагогическое сопровождение физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности».

«Я убеждён, что учиться надо всю жизнь, особенно в зрелом возрасте. Поступил, чтобы освежить знания и узнать что-то новое. В декабре планирую пробежать марафон в Шанхае!», — заявляет Александр.

Сергей Макаров учится в бакалавриате института химии и химико-фармацевтических технологий. Поступил, чтобы не попасть под сокращение на работе, а продолжает уже для души. Он также член волонтёрской группы «По zovy сердца», которая плетёт маскировочные сети для бойцов СВО.

Студенты старше 60 лет — доказательство того, что пойти учиться можно в любом возрасте. Интеллектуальная активность, любознательность и стремление к развитию — лучшие спутники активного долголетия.

Видимость на дорогах резко ухудшилась из-за утреннего тумана в Барнауле.

Водителей и пешеходов Барнаула предупредили об опасности на дорогах из-за тумана

Утром 14 октября Барнаул накрыл густой туман. В условиях ограниченной видимости дорожная обстановка стала особенно опасной, предупредили в Госавтоинспекции.

Туман затрудняет оценку расстояния до транспорта, а в утренние и вечерние часы, когда естественного освещения недостаточно, возрастает риск ДТП.

Водителям рекомендуют снизить скорость с учётом видимости и состояния проезжей части, увеличить дистанцию и боковой интервал, избегать резких торможений и перестроений. Также необходимо включить ближний свет фар, при необходимости использовать противотуманные фары, отказаться от рискованных обгонов и манёвров. Заранее снижайте скорость перед пешеходными переходами, перекрёстками и остановками.

Пешеходам рекомендуют переходить дорогу только в установленных местах, не выходить на проезжую часть из-за припаркованных машин и других препятствий. При плохой видимости следует использовать световозвращающие элементы на одежде, не отвлекаться на телефон при переходе и не рассчитывать на то, что водитель обязательно вас заметит.

Общество
Культура
Фото: Катунь 24

Праздник установлен в память о явлении Богородицы во Влахернском храме Константинополя в 910 году, когда она распростёрла омофор над молящимися.

14 октября православные отмечают Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы отмечают 14 октября. К этому времени завершались полевые работы и начинался сезон свадеб. Праздник установлен в память о явлении Богородицы во Влахернском храме Константинополя в 910 году: она распростёрла свой омофор над молящимися в знак защиты, поэтому праздник символизирует заступничество Богородицы за всех верующих.

На Руси праздник установил князь Андрей Боголюбский, почитавший Андрея Юродивого как своего небесного покровителя.

В народном сознании христианский смысл события тесно переплёлся со сменой времён года: считалось, что на Покров встречаются осень с зимой, люди ждали первый иней, который «покрывал» землю. 

Особым этот день был для девушек, собиравшихся выйти замуж: свадьба на Покров обещала долгую и счастливую семейную жизнь. 

Лента новостей