09 декабря 2021, 21:22

Церемония передачи останков погибшего в ВОВ прошла в Барнауле

Иван Васильевич Шумихин пропал без вести в 1942 году.

Источник фото: 
Андрей Чурилов, газета «Вечерний Барнаул»

На Мемориале Славы 9 декабря 2021 года прошла церемония передачи останков Ивана Шумихина, который погиб во время Великой Отечественной войны. В мероприятии приняли участие правнук героя, а также военные, бойцы поисковых отрядов и многие другие.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Барнаула, Иван Васильевич Шумихин пропал без вести в 1942 году. Его останки нашли в августе 2021 года в Калужской области участниками поискового отряда «Эхо войны» Обнинска.

«На месте, где мы проводили раскопки, когда-то был склон оврага. Со временем он практически зарос деревьями и травой, поэтому ряды колючей проволоки мы нашли на глубине более 70 см. Под ней обнаружили останки человека, в нескольких метрах дальше – еще десяти человек. Все погибли, судя по характеру ран, от минометных осколков в момент атаки. У первого поднятого мы нашли холщовую сумку и несколько металлических предметов. Бумага в медальоне сгнила, потому что гильза была неплотно закрыта, зато частично сохранилось портмоне с остатками бумаг, которые мы сразу законсервировали», – рассказал начальник штаба поискового отряда Алексей Тычинский.

Так удалось восстановить важные документы: часть партийного билета на имя Ивана Федоровича Шумихина, карточка члена общества Красный Крест, платежная квитанция в Змеиногорск, а также карточка члена Союза воинствующих безбожников СССР.

Правнук Ивана Шумихина Алексей рассказал, что намерен передать в музей личные вещи, найденные на месте гибели прадеда.

«Я тронут до слез, что дед спустя столько лет вернулся домой. В семье оставлю медаль и фотографии. Останки Ивана Шумихина будут захоронены сегодня на военном Власихинском кладбище Барнаула. Я туда каждый год прихожу 2 августа, чтобы почтить память друзей, погибших в Чечне, теперь буду приходить еще и к деду», – отметил Алексей Шумихин.