Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 декабря 2021 / 21:44

Как в Алтайском крае устраивают на работу людей с инвалидностью

Некоторые организации по закону обязаны трудоустроить людей с ОВЗ и оборудовать для них места. Как поддерживает работодателей кадровый центр «Работа России» и государство, узнала наша съемочная группа.

Яна Куценко помогает людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Еще полгода назад она сама нуждалась в помощи: у Яны инвалидность, не все вакансии ей подходили. Она зарегистрировалась на цифровой платформе «Работа России». Специально для Яны организовали рабочее место с учетом особенностей здоровья. Работодателю компенсировали затраты на него: выплатили 97,5 тысячи рублей из краевого бюджета. Это одна из субсидий, которые предлагает кадровый центр  «Работа России». Компенсация выплачивается, если сотруднику с инвалидностью еще не исполнилось 44 года. Первые пять месяцев служба занятости компенсирует работодателю зарплату сотрудникам с особенностями здоровья в размере прожиточного минимума.

«Для НКО это очень большая поддержка. Наше оказание услуг — это в основном проектная деятельность. Средств для того, чтобы взять человека, выплачивать ему зарплату, приобрести оборудование, у нас нет», — рассказала директор организации «Белые вершины» Елизавета Мясникова,  где работает Яна.

Кадровый центр организует собеседования, консультации, проводит онлайн-ярмарки вакансий для людей с ОВЗ. Всего в крае 165 тысяч человек с инвалидностью. Из них 1/3 — трудоспособного возраста.

«За 11 месяцев трудоустроено 89 человек. Из них молодого возраста, а молодые считаются инвалиды до 44 лет, которые участвуют в программах — 52», — рассказал Валерий Жирков, заместитель директора кадрового центра «Работа России» в Барнауле.

Больше 1,5 тысячи вакансий для людей с ограничениями по здоровью открыто на цифровой платформе «Работа России». Также можно обратиться по телефону горячей линии 55-51-10. Для личного посещения в Барнауле открыто два филиала кадрового центра: на проспекте Строителей, 41а и улице Максима Горького, 42а.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Реализацию масштабной реконструкции 5,4 км водопроводных сетей от переулка Зайчанского до улицы Промышленной обсудили в администрации Барнаула.

В мэрии напомнили, что проект планировки в границах ул. Анатолия, пер. Некрасова, ул. Никитина, пр-кта Комсомольский, ул. Ползунова, ул. Промышленная, акватории Оби в районе Ковша предусматривает развитие застроенной территории площадью более 27,5 гектаров. Реконструкция позволит обеспечить водой застроенные участки, а также подключить к ресурсу территорию Барнаульского сереброплавильного завода.

До 13 апреля подрядчик создаст схему организации дорожного движения на время обновления коммуникаций. Параллельно проходит согласование проектной документации.

Работы на первом участке предварительно начнутся в конце апреля — начале мая, сообщил гендиректор ООО «Водоканал-Сервис» Александр Гайчук.

На реализацию проекта до 2028 года направят более одного миллиарда рублей из средств казначейских инфраструктурных кредитов.

Организации Алтайского края, которые помогают участникам специальной военной операции и их семьям, получили возможность претендовать на расширенные меры федеральной государственной поддержки. Президент России поддержал алтайскую инициативу по внесению таких НКО в специальный перечень. Об этом рассказала сенатор Российской Федерации от Алтайского края Наталья Кувшинова в эфире программы «Интервью дня».

По словам сенатора, предложение о расширении списка льготных организаций алтайские общественники озвучили еще в мае прошлого года на выездном совещании Совета Федерации в регионе. Местные объединения, которые занимаются отправкой гуманитарных грузов, а также социальной и трудовой адаптацией вернувшихся бойцов, заявили о необходимости особого внимания со стороны государства.

В ноябре прошлого года алтайскую инициативу поддержали депутаты Государственной Думы и подписал глава государства. Теперь некоммерческие структуры Алтайского края, работающие с ветеранами СВО, могут легально претендовать на расширенный пакет финансовой и административной помощи из федерального бюджета для развития программ реабилитации.

С 23 по 29 марта бригады скорой помощи 1641 раз выезжали для оказания медицинской помощи. 589 пациентов были госпитализированы с разными диагнозами, в том числе 10 человек с инфарктом, 36 пациентов с инсультом, 110 с различными травмами.

На минувшей неделе с различными травмами в медицинские учреждения доставлено 19 детей.

Не обошлось и без безрезультатных выездов. На прошлой неделе 108 пациентов не было на месте либо они отказались от медицинской помощи.