Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Фото: Пресс-служба Алтайского государственного университета
8 декабря 2021 / 19:00

Учёные Алтайского госуниверситета предложили способ сохранения редких соколов-балобанов

Уникальность каждой особи определяют с помощью генотипирования.

Ученые АлтГУ реализуют проект «ДНК – определение полового диморфизма птенцов в период раннего постнатального онтогенеза и создание генотипического кадастра представителей алтайской популяции балобана (Falco cherrug) в лаборатории «Питомник редких птиц «Алтай-Фалькон»». С его целью исследователи планируют увеличить численность краснокнижной птицы в Алтайском крае.

Лаборатория «Алтай-Фалькон» входит в состав организованного в опорном вузе Зоологического центра Института биологии и биотехнологии АлтГУ с 2020 года. В ней студенты и аспиранты классического вуза помогают учёным в разведении и изучении краснокнижных птиц, преимущественно соколов-балобанов, которые в дикой природе региона на сегодняшний день встречаются редко.

В 2021 году на территории Алтайского края орнитологи обнаружили всего два гнезда балобанов. Это связано с тем, что птицу прежде всего отлавливают браконьеры для продажи в страны Ближнего Востока, где до сих пор среди состоятельных людей популярна соколиная охота. Другие причины – гибель на линиях электропередачи и отсутствие кормовой базы. Балобаны питаются в основном сусликами, которые сейчас тоже занесены в Красную книгу Алтайского края.

Реинтродукция птиц в дикую природу – основополагающая цель «Алтай-Фалькона». Весной 2021 года было выпущено 10 птиц, выращенных в питомнике, на территории национального парка «Сайлюгемский» (Республика Алтай), в заказнике «Корниловский» Каменского района Алтайского края и в природном парке «Предгорья Алтая» на территории Смоленского района, сообщает пресс-служба АлтГУ.

По словам д.б.н., профессора Сергея Снигирева,  директора Зоологического центра Института биологии и биотехнологии АлтГУ, перед коллективом исследователей, куда входят и сотрудники Лаборатории биоинженерии АлтГУ, созданной совместно с Институтом химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, стоят задачи по формированию генотипического кадастра поголовья сокола-балобана (Falco cherrug), содержащегося в лаборатории «Питомник редких птиц “Алтай-Фалькон”», и проведение ранневозрастной гендерной идентификации птенцов.

«Определение пола птенцов балобана (Falco cherrug) молекулярно-генетическими методами позволит обеспечить конкурентные преимущества на рынке продаж молодых птиц благодаря сокращению сроков оформления разрешения СИТЕС — Конвенции по контролю за торговлей редкими и исчезающими видами флоры и фауны на 1,5-2 месяца. А генотипирование поможет исключить из плана селекционно-племенной работы межвидовые гибриды семейства Falconidae (F1-F4), запрещенные к реинтродукции», — пояснил Сергей Снигирев.

Реализуя проект, ученые АлтГУ планируют укреплять научно-техническое взаимодействие с ВНИИ «Экология» (сектором генетики), Институтом химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и региональным отделением Росприроднадзора.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 11 марта небольшой снег. Местами метели, гололедные явления. 

В Алтайском крае днём -10…-15 градусов. Небольшой снег. Местами метели, гололедные явления. На дорогах местами сильная гололедица, снежные заносы. Ветер юго-западный, 12-17 м/с, порывы до 22 м/с, местами порывы 25 м/с и более.

В Барнауле днём -13…-15 градусов. В первой половине дня небольшой снег, возможна метель, гололедные явления. На дорогах местами сильная гололедица. Ветер юго-западный, 12-17 м/с, утром порывы до 22 м/с.

В Барнауле прошёл юбилейный, 30-й лыжный марафон. Праздник спорта проводит торговая сеть «Мария-Ра». Без него уже невозможно представить весенний Барнаул. Традиционная лыжная гонка в Международный женский день собрала 15 тысяч участников.

На «Лыжне здоровья» в сосновом бору 4 дистанции на выбор: от 10 километров для новичков до 75 км! Это для любителей марафонов. Они стартуют первыми. Многие горожане выходные без лыжной прогулки уже представить не могут. Барнаульцу Геннадию за 70, бежит 25 километров. Татьяна Вяткина на лыжне с момента её основания — уже 30 лет! Сегодня со внуками. Они специально приехали из Новосибирска.

Партнёры марафона — а это 65 компаний — угощают лыжников вафлями, блинами, колбасками и сырниками. Здесь же бутерброды и батончики горячий чаем и кофе, какао и лимонад. Подарки для всех участников — шоколад, подарочные карты, шапочки и памятные медали!

А ещё можно выиграть автомобиль и квартиру в Барнауле. На пятом километре в лототрон участники опускают чеки из магазина. Всего их от любителей активного образа жизни 100 тысяч. Честный розыгрыш в прямом телевизионном эфире. Главный приз — автомобиль «Воях» и двухкомнатная квартира. Кстати, рядом с «Трассой здоровья».

Среди тех, кто прошёл самые длинные дистанции — 50-75 километров — разыграно 300 подарков, в том числе 30 знаковых! Это путёвки в новый отель на Телецком озере «Турсиб-Телецкий». Он для тех, кто любит природу и спорт. А первыми гостями станут призёры чемпионата мира и олимпийские чемпионы по лыжным гонкам.

На «Лыжне здоровья» есть те, кто прошёл по 100 километров! Встречаются здесь и профессиональные спортсмены, и любители. Серебряный призёр Олимпийских игр Александр Бессмертных показывает класс участникам, а рядом класс своим сотрудникам демонстрирует и управляющий Алтайским отделением Сбера Иван Шешиков.

Занятия спортом — выбор современного руководителя. А пример показал три десятилетия назад легендарный барнаульский градоначальник Владимир Баварин.

«Будем надеяться, что наши сегодня руководители будут брать пример с таких, как Владимир Николаевич Баварин, который приходил сам, участвовал. Заработанную шоколадку внуку вручал и гордился, всем рассказывал», — говорит основатель компании «Мария‑Ра» Александр Ракшин.

«Лыжня здоровья» многим помогла сделать первые шаги к физкультуре. Ольга Полоус показывает свои старые деревянные лыжи. Для неё это талисман и напоминание о том, как три десятилетия назад Ольга впервые пришла на лыжню. Сегодня здесь тысячи людей, и спортивная трасса уже с трудом вмещает всех желающих. И компания «Мария-Ра» благодарит всех партнёров, которые внесли вклад в оздоровление России.

10 марта 2026