Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Пресс-служба Алтайского государственного университета
8 декабря 2021 / 19:00

Учёные Алтайского госуниверситета предложили способ сохранения редких соколов-балобанов

Уникальность каждой особи определяют с помощью генотипирования.

Ученые АлтГУ реализуют проект «ДНК – определение полового диморфизма птенцов в период раннего постнатального онтогенеза и создание генотипического кадастра представителей алтайской популяции балобана (Falco cherrug) в лаборатории «Питомник редких птиц «Алтай-Фалькон»». С его целью исследователи планируют увеличить численность краснокнижной птицы в Алтайском крае.

Лаборатория «Алтай-Фалькон» входит в состав организованного в опорном вузе Зоологического центра Института биологии и биотехнологии АлтГУ с 2020 года. В ней студенты и аспиранты классического вуза помогают учёным в разведении и изучении краснокнижных птиц, преимущественно соколов-балобанов, которые в дикой природе региона на сегодняшний день встречаются редко.

В 2021 году на территории Алтайского края орнитологи обнаружили всего два гнезда балобанов. Это связано с тем, что птицу прежде всего отлавливают браконьеры для продажи в страны Ближнего Востока, где до сих пор среди состоятельных людей популярна соколиная охота. Другие причины – гибель на линиях электропередачи и отсутствие кормовой базы. Балобаны питаются в основном сусликами, которые сейчас тоже занесены в Красную книгу Алтайского края.

Реинтродукция птиц в дикую природу – основополагающая цель «Алтай-Фалькона». Весной 2021 года было выпущено 10 птиц, выращенных в питомнике, на территории национального парка «Сайлюгемский» (Республика Алтай), в заказнике «Корниловский» Каменского района Алтайского края и в природном парке «Предгорья Алтая» на территории Смоленского района, сообщает пресс-служба АлтГУ.

По словам д.б.н., профессора Сергея Снигирева,  директора Зоологического центра Института биологии и биотехнологии АлтГУ, перед коллективом исследователей, куда входят и сотрудники Лаборатории биоинженерии АлтГУ, созданной совместно с Институтом химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, стоят задачи по формированию генотипического кадастра поголовья сокола-балобана (Falco cherrug), содержащегося в лаборатории «Питомник редких птиц “Алтай-Фалькон”», и проведение ранневозрастной гендерной идентификации птенцов.

«Определение пола птенцов балобана (Falco cherrug) молекулярно-генетическими методами позволит обеспечить конкурентные преимущества на рынке продаж молодых птиц благодаря сокращению сроков оформления разрешения СИТЕС — Конвенции по контролю за торговлей редкими и исчезающими видами флоры и фауны на 1,5-2 месяца. А генотипирование поможет исключить из плана селекционно-племенной работы межвидовые гибриды семейства Falconidae (F1-F4), запрещенные к реинтродукции», — пояснил Сергей Снигирев.

Реализуя проект, ученые АлтГУ планируют укреплять научно-техническое взаимодействие с ВНИИ «Экология» (сектором генетики), Институтом химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и региональным отделением Росприроднадзора.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Состязания лучших инспекторов приурочены к девяностолетию Госавтоинспекции. В последний раз конкурс проводили в 2016 году, и приурочен он был к восьмидесятилетию структуры. Представители подразделений прибыли из Алейского, Завьяловского, Славгородского и других районов края.

Всего в состязаниях примут участие более 30 сотрудников. Конкурс продлится 3 дня, за это время участники пройдут как теоретические испытания на знания технической базы, так и покажут себя в практических навыках, таких как стрельба, вождение автомобиля и оказание первой медицинской помощи.

«Лучший инспектор ДПС представит наш регион на всероссийском конкурсе, который пройдёт в конце июня в Орловском юридическом институте», — сказал начальник отделения дорожно-патрульной службы отдела организации дорожно-патрульной службы и исполнения административного законодательства управления госавтоинспекции ГУ, майор полиции Максим Белоглазов.

Они сдают кровь, чтобы спасать жизни. И делают это безвозмездно, просто по зову сердца. Сегодня в России — Национальный день донора. Его отмечают с 2007 года по всей стране. В том числе и в нашем регионе. В Год народов единства этот праздник встретили по-особенному.

В Алтайском краевом центре крови настоящий фестиваль единства. Белорусские вышиванки, армянские мотивы, русские сарафаны. Всего семь национальностей. И почти у каждого — своя история. Елизавета Кашина волнуется больше всех: сегодня в Национальный день донора она сдаёт кровь впервые.

Но одной белорусской историей дело не ограничилось. Среди тех, кто пришёл спасать жизни — Тамара Саакян. Чистокровная армянка, которая родилась и выросла на Алтае. В акции девушка участвует уже второй раз.

Этот год объявлен Годом единства народов России. И главный врач Алтайского краевого центра крови Татьяна Индюшкина уверена: в этом деле национальность не важна.

Акции, посвящённые Национальному дню донора, прошли по всей стране. В Алтайском крае — это Барнаул, Бийск и Рубцовск. В Краевой столице кровь сдали около двух сотен человек.

Всего в Алтайском крае зарегистрировано 25 тысяч доноров. Кровь и её компоненты ежедневно нужны пациентам с онкологическими и гематологическими заболеваниями, женщинам в послеродовом периоде, пострадавшим в ДТП. Напомним, стать донором может абсолютно каждый здоровый человек. Процедура длится чуть меньше часа — а вы спасаете чью-то жизнь.

В Барнауле завершился II открытый инклюзивный турнир Сибирского федерального округа по плаванию для людей с синдромом Дауна «Солнечный Алтай». В соревнованиях приняли участие 30 спортсменов с синдромом Дауна из пяти регионов: Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской, Томской областей и Красноярского края. На дорожках не было проигравших — только поддержка, улыбки и личные рекорды.

Лера Титова: «Смелость, удача и большая сила»

Для 15-летней Валерии Титовой из Новосибирска эти старты стали особенными — она выступала в «Солнечном Алтае» впервые. Плаванием Лера занимается с первого класса: в бассейн её привела тётя. С тех пор спорт стал неотъемлемой частью жизни. Диагноз для девушки не помеха, а плавание помогает ей развиваться и становиться самостоятельнее.

Тётя Юлия Шахова вспоминает:

— С первых дней знакомства с бассейном мы начинали с малой чаши, с привыкания к воде. Дальше это переросло в поддержание здоровья, потом появились новые турниры, местные соревнования — и мы стали участвовать.

В воде Лера чувствует себя уверенно. Она выступает на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем, баттерфляем и в эстафетах. Сама спортсменка рассказала, что для неё значит быть участницей таких соревнований:

— Смелость, удача, большая сила. Быть уверенной и побеждать — завоёвывать первое место.

В следующем году Лера снова хочет приехать на «Солнечный Алтай». Для неё это шанс встретить друзей из других городов и вновь подняться на пьедестал.

Формат «Юнайтед» и поддержка национальных объединений

Особенность турнира — формат Unified («Юнайтед»), когда в одной команде плывут люди с синдромом Дауна вместе с другими участниками. Мероприятие поддержали не только спортсмены, но и представители общественных объединений.

Заместитель председателя автономии казахов Алтайского края Даурен Габитов отметил:

— Как правило, спорт всегда завязан на борьбе и конкуренции. А сегодня мы видим: спорт не только помогает людям добиваться успехов, но и объединяет. Это здорово! 

Представители национальных объединений Алтайского края уверены: такие соревнования нужно не только поддерживать, но и расширять их географию. Эркин Гафаров, председатель Центра культуры Узбекистана, подчеркнул:

— Хотелось бы, чтобы таких мероприятий было больше. Чтобы они охватывали не только наш федеральный округ, но и всю Россию — выходили на федеральный и даже международный уровень. Дети — они везде есть, дети — самое главное в нашей жизни.

Мухаммад Ахмаджонов, председатель «Союза таджикистанцев Алтайского края», добавил:

— Все радостные, улыбаются, смеются, довольные. И хотелось бы, чтобы это никогда не заканчивалось, чтобы такие мероприятия проводились всегда.

Турнир, который нужен людям

Организатор и главный судья соревнований Сергей Толкачёв рассказал о планах:

— Мы очень хотим, чтобы наш турнир не просто продолжался, а проводился ежегодно, на регулярной основе, чтобы он развивался, рос по количеству участников и по числу регионов.

Валерия Титова из Новосибирска взяла золото во всех личных заплывах и в эстафете. Но главный результат «Солнечного Алтая» — не только спортивные достижения. Для 30 спортсменов из пяти регионов турнир стал поводом для общения, поддержки и новых знакомств.