03 декабря 2021, 15:03

Подозреваемой в хищении 50 миллионов рублей уроженке Алтайского края Марине Раковой предъявили ещё одно обвинение

Будучи гендиректором ФГАУ «Фонд новых форм развития образования», она вступила в сговор с исполняющим обязанности гендиректора фонда Максимом Инкиным, его сообщниками из числа руководителей и сотрудников указанной организации, а также своим мужем Артуром Стеценко.

Согласно документам фонда, Артуру Стеценко с июля 2017 по ноябрь 2019 года поручалось выполнение работ в течение установленной продолжительности рабочего дня за ежемесячный оклад, а также проведение дополнительных работ за дополнительную плату. В действительности же никакими работами он не занимался. Кроме того, с июля 2017 по октябрь 2019 он якобы занимал те или иные должности в организации, сообщает пресс-служба МВД России.

Напомним, уроженку Алтайского края Марину Ракову подозревают в хищении 50 миллионов рублей. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник, правоохранители проверят контракты на сумму более 150 млн рублей, которые были заключены при участии Раковой в 2019 году. В её доме, а также на рабочем месте прошли обыски. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».

По словам собеседника агентства, находясь на посту замминистра просвещения, Ракова пролоббировала выделение бюджетных средств Фонду новых форм развития образования, которые были предназначены на госконтракты по проекту «Учитель будущего».

Марина Ракова занимала пост замминистра просвещения с октября 2018 года по март 2020 года. Ведомство в тот период возглавляла Ольга Васильева. После этого Ракова стала вице-президентом Сбербанка, руководила дивизионом «Цифровые платформы образования».