17 ноября 2021, 16:34

Более 60 % российских туроператоров могут стать банкротами

В таком случае их клиенты не получат назад деньги за отменённое путешествие.

Туры часто отменяются из-за пандемии. На данный момент долги компаний перед клиентами составляют 25 млрд рублей, страховых средств накоплено лишь на 7 млрд рублей, сообщают «Известия». В связи с этим туроператоры обратились в правительство РФ с просьбой продлить отсрочку по обязательствам агентств, которая действительна до 31 декабря 2021 года. В Российском союзе туриндустрии отмечают, что при таком прекращении срока действия отсрочки компании начнут массово уходить с рынка, а туристы лишатся отдыха и денег.

Для россиян по-прежнему остаются закрытыми большинство стран и туристических регионов, в частности, Китай, Юго-Восточная Азия, Дальний Восток и почти вся Европа. Как уточняют представители турбизнеса, это в том числе стало причиной невыполнения долговых обязательств перед туристами, взятых в 2020 году. Так, банкротами могут стать 60 % туроператоров, состоящих в Едином федеральном реестре. В обращении компаний к правительству России указано, что из 385 агентств по международному выездному туризму 230 компаний работают в рамках приграничных поездок и в большинстве своем считаются региональными и монопрофильными.

Часть несостоявшихся туров компании смогли перенести на другие направления. 17 % туристов согласились поехать отдыхать в Россию, около 30 % — заменить одно заграничное направление на другое. При этом более 50 % оплаченных, но нереализованных туров всё ещё в подвешенном состоянии, а клиенты ожидают возврата финансов.

20:12 28 марта 2024 Алтай