28 октября 2021, 21:46

Торговый центр, театр, спортзал: рассказываем, для посещения каких учреждений нужен QR-код и как его будут проверять

Изменения, внесённые губернатором края в антиковидный указ вызывают много вопросов. Для посещения каких учреждений обязательно потребуют предъявить QR-код? Где можно обойтись без него? Когда изменения вступят в силу? Разбиралась наша съёмочная группа.

С 30 октября 2021 года попасть в торговый центр станет сложнее. Уже на входе нужно будет предъявить паспорт или водительское удостоверение, а также QR-код. Код может подтверждать полную вакцинацию однокомпонентным или двухкомпонентным препаратом, а также перенесённую не более 6 месяцев назад болезнь.

«QR-код присваивается тем, кто переболел, и официально зарегистрированы эти документы в истории болезни. Вся эта информация также вносится в поликлинике или в медицинском учреждении, где вы проходили соответствующее лечение. Как получить этот кьюаркод? Необходимо зайти либо на свою учётную запись на портале госуслуг, либо скачать приложение «Госуслуги», либо «Госуслуги стопкоронавирус». Если вы авторизуетесь, вы получите все необходимые кьюаркоды в своём личном кабинете», – пояснил министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.

Если человек не может пройти вакцинацию по медицинским показаниям, при входе в торговый центр ему нужно будет показать медотвод и отрицательный ПЦР-тест, который действителен в течение 72 часов. Аптек, продуктовых магазинов и точек с товарами первой необходимости ограничения не коснутся, а вот заняться спортом можно будет только при наличии QR-кода.

«С 15 ноября 2021 года вход во все спортивные объекты и фитнес-клубы Алтайского края будет осуществляться только при наличии QR-кода о вакцинации или о том, что человек переболел COVID-19. Это касается и тренировочного процесса. Без исключений. Правило едино для всех. Наша совместная задача – сохранить работу отрасли», – подчеркнул министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев.

Те же правила будут действовать в концертных залах, ресторанах, досуговых учреждениях и театрах. С 15 ноября 2021 года посетителям театра при входе нужно приготовить, помимо уже привычной маски, паспорт и QR-код – на экране смартфона или распечатанный. Зрителей будут встречать три контролёра. Первый проверит билет, второй измерит температуру, а третий прочтёт QR-код и посмотрит паспорт. Несовершеннолетним посетителям достаточно показать удостоверение личности.

«Зрители, которые уже купили билеты на вторую половину ноября, но получить код не успели, могут поступить с ним тремя способами. Либо подарить билет родственникам или знакомым, у которых этот кьюаркод есть: им будет приятно, и так вы поддержите театр. Либо оставить билет у себя и посетить театр уже после того, как снимут ограничения, а мы всё-таки надеемся, что когда-нибудь их снимут. Либо можно вернуть билет и получить за него полную стоимость», – пояснила главный администратор Молодёжного театра Алтая Татьяна Аксёнова.

Сотрудники учреждений торговли, спорта и культуры призывают своих посетителей отнестись с пониманием к новым ограничениям. Перед ними не стоит выбор, вводить посещение по кьюаркодам или нет. Они предпочитают работать в изменившихся условиях, вместо того чтобы закрыться совсем.