Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 октября 2021 / 20:00

В администрации Барнаула прокомментировали возможное повышение цен в общественном транспорте

По словам заместителя главы администрации города по экономической политике Сергея Рябчуна, перевозчики сами вышли с требованием об увеличении тарифа. В городской администрации провели экономическую экспертизу и на Координационном совете по ценообразованию утвердили новые цены.

«Основными факторами роста тарифа послужила текучесть кадров. На сегодняшний день проблема с кондукторами, с водителями на предприятиях. Повышение стоимости на топливо, горюче-смазочные материалы. Повышение стоимости обслуживания транспортных средств», — пояснил Сергей Рябчун.

К слову, последний раз этот вопрос рассматривали три года назад – в январе 2019. Эти тарифы действуют до сих пор. Так, стоимость проезда в общественном транспорте составляет 23 рубля – в автобусах и электротранспорте. А также 25 рублей – в маршрутном такси. Стоимость безлимитного проездного билета для пенсионеров  – 600 рублей, для студентов – 550 рублей, для школьников – 450.

Однако совсем скоро эти тарифы могут повысить. Изначально перевозчики предложили поднять тариф до 37 рублей. Их требования удовлетворили, но не в полной мере.

«Для льготников тариф поднимется на 2 рубля, для пользователей общегражданских транспортных карт тариф поднимется на 3 рубля, для людей, которые совершают несистемные и единичные поездки за наличную оплату, – на 5 рублей», — рассказал Сергей Рябчун.

«Мы, конечно, просили большего повышения. Но в принципе данное решение позволит нам какое-то время еще жить, существовать, выполнять перевозки пассажиров по городу Барнаулу», — рассказал Александр Скрябин, исполнительный директор компании «Вега-Транс».

Повышение стоимости, по словам перевозчиков, необходимо. Все для того, чтобы повысить заработную плату работникам, погасить долги за топливо, электроэнергию и комплектующие.

«Если посчитать все, как положено по науке, то тариф будет примерно под 50 рублей. Понятно, что это нереально и этого никогда не будет. А так – в пределах 30-35 рублей – можно жить. Не обновляться, а чисто на существование», — пояснил Сергей Гриднев, директор компании «Солгри-Авто».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На правах рекламы
Токен:
2VtzqvisHr7
ИНН:
2225084998
Название:
ООО «АНТ Импорт»

Две долгожданные автоновинки приехали в Барнаул! В автоцентре АНТ презентовали автомобили Changan CS35 MAX* и UNI-S**. Гостей встречали с настоящим китайским размахом: изысканная кухня, шоу-программа и даже фотосессия с живыми питонами. Но всё внимание было приковано к машинам. UNI-S наконец-то получил полный привод и адаптацию к нашим суровым зимам, а CS35 MAX удивил водителей технологичностью и комфортом в управлении.

Как прошли первые тест-драйвы и кому идеально подойдут эти модели? Подробности в сюжете.

*Чанган СиЭс35 Макс
**Юни-Эс

Сотрудники Россельхознадзора и Погрануправления ФСБ выявили повторное нарушение ветеринарного законодательства при ввозе 80 декоративных голубей из Казахстана. 

Установлено, что номера колец на птицах не совпадают с описью в ветеринарном сертификате. Кроме того, отправитель продукции отсутствует в Реестре организаций и лиц Таможенного союза, а получатель в Новосибирской области не значится в компоненте «Цербер» ФГИС «ВетИС».

В тот же день в пункте пропуска «Рубцовский» выявлено ещё одно нарушение: при ввозе из Казахстана восьми ульев и 20 килограммов пчелиного воска у перевозчика не оказалось ветеринарных сопроводительных документов.

Ввоз подконтрольной продукции, не соответствующей требованиям ветеринарного законодательства, запрещён, грузы вернули отправителям.

27 апреля в рамках всероссийского занятия «Разговоры о важном» студенческие отряды Алтайского края провели урок в школах и колледжах региона. Участниками занятия стали 3000 подростков.

«Сегодня в рамках “Разговоров о важном” Российские студенческие отряды провели для более чем 20 миллионов школьников и студентов колледжей урок о силе команды. Говорили о том, что за любым достижением стоит коллективный труд. Созидательный труд и командная работа формируют личность и закладывают основу для будущего успеха. Я убеждён, что ребята, которые хотят подрабатывать, могут реализовать себя именно в студенческих отрядах, где можно безопасно выйти на рынок труда и получить первый профессиональный опыт. Труд — это путь к самореализации, а в настоящей команде с любым делом справиться легче», — прокомментировал Михаил Киселев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по молодежной политике, председатель наблюдательного совета РСО.

Занятия в рамках проекта «Разговоры о важном» проходят каждый понедельник первым уроком во всех школах и СПО страны. Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России. 

В рамках занятия бойцы студенческих отрядов Алтайского края обсудили со школьниками роль команды в достижении общих целей, за счет взаимной поддержки, обмена идеями и способности объединять разные навыки для решения общей задачи, роль созидательного труда и командной работы в развитии личности человека. На своём личном участники движения рассказали о деятельности студенческих отрядов и поделились своими успехами и достижениями, опытом работы на проектах Российских студенческих отрядов. 

«Участие во Всероссийской акции “Разговоры о важном” — это возможность рассказать школьникам о студенческих отрядах не только как о трудовом движении, но и как о настоящей школе жизни. Для подростков важно видеть реальные примеры того, как можно развиваться, работать в команде, брать на себя ответственность и достигать результата уже в молодом возрасте.

Через личные истории бойцов, студентов и ветеранов движения школьники узнают, что студенческие отряды — это не только первая работа и трудовой опыт, но и дружба, взаимопомощь, дисциплина и умение быть частью большой команды. Именно в таких условиях формируется понимание того, что успех зависит не только от личных усилий, но и от умения слышать друг друга, поддерживать и вместе идти к общей цели.

Для трудовых отрядов подростков это особенно важно, потому что именно здесь начинается путь в большое движение Российских студенческих отрядов, где каждый может найти своё направление и почувствовать себя частью сильной команды», — отметил руководитель трудовых отрядов подростков Алтайского края Николай Ницепляев.

Урок Российских студенческих отрядов в рамках всероссийского занятия «Разговоры о важном» прошел при поддержке Минпросвещения России, Аппарата президента Российский Федерации, института изучения детства, семьи и воспитания. Студенческие отряды Алтайского края — крупнейшее трудовое движение российской молодёжи. В студенческих отрядах ежегодно работают сотни тысяч молодых людей, которые получают свой первый трудовой опыт, достойную заработную плату и вносят значимый вклад в развитие страны.

28 апреля 2026