Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 октября 2021 / 20:00

В администрации Барнаула прокомментировали возможное повышение цен в общественном транспорте

По словам заместителя главы администрации города по экономической политике Сергея Рябчуна, перевозчики сами вышли с требованием об увеличении тарифа. В городской администрации провели экономическую экспертизу и на Координационном совете по ценообразованию утвердили новые цены.

«Основными факторами роста тарифа послужила текучесть кадров. На сегодняшний день проблема с кондукторами, с водителями на предприятиях. Повышение стоимости на топливо, горюче-смазочные материалы. Повышение стоимости обслуживания транспортных средств», — пояснил Сергей Рябчун.

К слову, последний раз этот вопрос рассматривали три года назад – в январе 2019. Эти тарифы действуют до сих пор. Так, стоимость проезда в общественном транспорте составляет 23 рубля – в автобусах и электротранспорте. А также 25 рублей – в маршрутном такси. Стоимость безлимитного проездного билета для пенсионеров  – 600 рублей, для студентов – 550 рублей, для школьников – 450.

Однако совсем скоро эти тарифы могут повысить. Изначально перевозчики предложили поднять тариф до 37 рублей. Их требования удовлетворили, но не в полной мере.

«Для льготников тариф поднимется на 2 рубля, для пользователей общегражданских транспортных карт тариф поднимется на 3 рубля, для людей, которые совершают несистемные и единичные поездки за наличную оплату, – на 5 рублей», — рассказал Сергей Рябчун.

«Мы, конечно, просили большего повышения. Но в принципе данное решение позволит нам какое-то время еще жить, существовать, выполнять перевозки пассажиров по городу Барнаулу», — рассказал Александр Скрябин, исполнительный директор компании «Вега-Транс».

Повышение стоимости, по словам перевозчиков, необходимо. Все для того, чтобы повысить заработную плату работникам, погасить долги за топливо, электроэнергию и комплектующие.

«Если посчитать все, как положено по науке, то тариф будет примерно под 50 рублей. Понятно, что это нереально и этого никогда не будет. А так – в пределах 30-35 рублей – можно жить. Не обновляться, а чисто на существование», — пояснил Сергей Гриднев, директор компании «Солгри-Авто».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 17 апреля в отдельных районах небольшой снег, мокрый снег, возможны гололедные явления.

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. В отдельных районах небольшой снег, мокрый снег, возможны гололедные явления. Ветер северный, 6-11 м/с, местами порывы до 17 м/с.

В Барнауле днём 0…+2 градуса. Во второй половине дня небольшой мокрый снег. Ветер северный, 6-11 м/с.

Журналисты «Катунь 24» выяснили, у кого из наших зрителей самая мощная интуиция. Традиционный конкурс «Угадай дату начала ледохода и получи приз» мы проводим уже в 12-й раз. В этом году свои прогнозы оставили почти девятьсот человек, но лишь единицы смогли назвать точные цифры. Кто оказался самым проницательным и какие подарки забрали победители?

Мы предложили зрителям угадать, когда в Барнауле начнётся ледоход. Конкурс проходил на нашей странице во "ВКонтакте". Подписчики оставили почти девятьсот версий. Официальное время Гидрометцентра — 8 апреля, 22:00. Абсолютным чемпионом стал Владимир Воробьев, назвавший время секунда в секунду. Семья Кузнецовых забрала бронзу. Елена ошиблась всего на 39 минут. Накануне она заметила первые льдинки на реке и оставила четыре комментария. Последний оказался победным. Второе место - у Михаила Красникова, он ошибся всего на 20 минут.

Подарки для победителей подготовили наши друзья: компания «Алтария», завод «Ротор», фитнес-студия IN FIT, компания «СоюзМука», компания «Алтайский сыровар» и фитнес-клуб «Сафари-Фитнес».

Для тех, чья интуиция в этот раз немного подвела, у нас отличные новости: команда «Катунь 24» уже готовит новые розыгрыши. Подписывайтесь на нас в соцсетях, следите за эфиром и, возможно, в следующий раз в этой студии окажетесь именно вы.


Катунь 24 во ВКонтакте, в Одноклассниках, в MAX.

16 апреля 2026