Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 октября 2021 / 20:00

В администрации Барнаула прокомментировали возможное повышение цен в общественном транспорте

По словам заместителя главы администрации города по экономической политике Сергея Рябчуна, перевозчики сами вышли с требованием об увеличении тарифа. В городской администрации провели экономическую экспертизу и на Координационном совете по ценообразованию утвердили новые цены.

«Основными факторами роста тарифа послужила текучесть кадров. На сегодняшний день проблема с кондукторами, с водителями на предприятиях. Повышение стоимости на топливо, горюче-смазочные материалы. Повышение стоимости обслуживания транспортных средств», — пояснил Сергей Рябчун.

К слову, последний раз этот вопрос рассматривали три года назад – в январе 2019. Эти тарифы действуют до сих пор. Так, стоимость проезда в общественном транспорте составляет 23 рубля – в автобусах и электротранспорте. А также 25 рублей – в маршрутном такси. Стоимость безлимитного проездного билета для пенсионеров  – 600 рублей, для студентов – 550 рублей, для школьников – 450.

Однако совсем скоро эти тарифы могут повысить. Изначально перевозчики предложили поднять тариф до 37 рублей. Их требования удовлетворили, но не в полной мере.

«Для льготников тариф поднимется на 2 рубля, для пользователей общегражданских транспортных карт тариф поднимется на 3 рубля, для людей, которые совершают несистемные и единичные поездки за наличную оплату, – на 5 рублей», — рассказал Сергей Рябчун.

«Мы, конечно, просили большего повышения. Но в принципе данное решение позволит нам какое-то время еще жить, существовать, выполнять перевозки пассажиров по городу Барнаулу», — рассказал Александр Скрябин, исполнительный директор компании «Вега-Транс».

Повышение стоимости, по словам перевозчиков, необходимо. Все для того, чтобы повысить заработную плату работникам, погасить долги за топливо, электроэнергию и комплектующие.

«Если посчитать все, как положено по науке, то тариф будет примерно под 50 рублей. Понятно, что это нереально и этого никогда не будет. А так – в пределах 30-35 рублей – можно жить. Не обновляться, а чисто на существование», — пояснил Сергей Гриднев, директор компании «Солгри-Авто».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайский край остается в числе лидеров России по развитию экологического туризма. В этом году в регионе реализуют два проекта, направленных на развитие экотуристических маршрутов. Об этом сообщил губернатор Виктор Томенко.

Первый проект нацелен на развитие общественной системы наблюдений за природой. Над его реализацией будет работать Алтайское отделение Русского географического общества (РГО) при грантовой поддержке Президентского фонда природы. Итогом станет создание учебных экологических маршрутов в особо охраняемых природных территорий края, подготовка гидов, а также формирование сообщества наблюдателей и волонтеров.

«Алтайприрода» займется благоустройством туристической тропы возле уникального каскада водопадов на реке Шинок в Солонешенском районе. На территории памятника природы обновят беседки и санитарную зону, обустроят новые места отдыха и смотровую площадку. Работы проведут на средства губернаторского гранта.

Сотрудники линейного отделения полиции на станции Алтайская организовали для школьников Новоалтайска экскурсию в местное моторвагонное депо ОАО «РЖД». Восьмиклассники не только увидели, как ремонтируют составы со всей страны, но и смогли поуправлять поездом в специальном учебном классе.

В мероприятии приняли участие 18 учеников городской школы № 10. Подросткам показали производственные цеха и подробно рассказали об этапах обслуживания подвижного состава. Как отметили работники депо, их предприятие имеет стратегическое значение: подобных ремонтных баз, куда поступают вагоны со всей России, в стране насчитывается всего около пяти. Самой захватывающей частью экскурсии стало посещение кабинета подготовки машинистов, где каждый желающий смог сесть за пульт управления локомотивом.

Помимо знакомства с работой железнодорожников, встреча носила профилактический характер. Инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Лариса Андреева напомнила подросткам о правилах безопасности на объектах транспорта. На реальных примерах она рассказала о случаях травмирования детей на путях и предупредила об ответственности за правонарушения. В завершение школьникам объяснили, что нужно для поступления в профильные учебные заведения системы МВД.

25 апреля в Барнауле начинают работу сезонные автобусы для дачников, сообщает мэрия.

В предстоящем сезоне садоводов будут перевозить 12 маршрутов: № 23, 111, 112, 113к, 114, 117э, 118/118э, 119/119ш, 124, 124к, 125 и 151. Всего 18 автобусов. 

Обслуживать пассажиров будут с утра до вечера (самый ранний рейс — 6:10, самый поздний — 21:26).

Сезонные автобусы будут работать до середины октября в зависимости от погоды. 

Расписание движения опубликовано на официальном сайте города.