Информационный телеканал
Алтайского края
22 сентября 2021 / 22:00

Бумажный инженер: как барнаульский мастер создаёт объемные книги

Алексей Зауэр из Барнаула – мастер поп-ап книги. Отпечатанные по его разработкам издания расходятся тиражами не только по нашей стране, но и за её пределами. Секретами создания объёмных бумажных фигур Алексей поделился с нашей съёмочной группой.

Спрятать в книге объёмные фигуры – реально. На это способен человек, знакомый с техникой поп-ап, английского «внезапное появление». Термин возник в 70-е годы в США. Но объёмные книги создавали ещё в 13 веке. Изначально это были издания научного характера, а после техника плотно закрепилась в детском книгоиздании. Появилась и отдельная профессия – инженер бумажных конструкций.

Один из барнаульских мастеров – Алексей Зауэр. Бумажный инженер делает не просто объёмные книги, но и сам придумывает и разрабатывает новые конструкции, которые можно будет многократно складывать и раскладывать.

«Это такой трудоёмкий процесс. Чтобы сделать даже такую небольшую открытку с самолётом, мне приходится порядка 15 моделей собрать, чтобы довести до идеала уже», – поделился Алексей Зауэр.

Алексей увлёкся поп-апом около пяти лет назад. Тогда он оставил работу графического дизайнера и переключил всё внимание на новое хобби, которое со временем стало приносить доход. Первые книги Алексей посвятил Алтайскому краю и Белокурихе. К юбилею Союзмультфильма его издания вышли большим тиражом. Кроме того, они были ориентированы на слабовидящих детей. На данный момент мастер работает со многими российскими типографиями по всей России, много заказчиков из Санкт-Петербурга. 

Последние два года Алексей работает над большим проектом – книгой по мотивам сказки «Конёк-горбунок». Для создания художественных изображений Алексей привлёк иллюстратора. Помимо основной, подвижной фигуры, каждый разворот будет включать дополнительные сцены с интерактивными изображениями. Работы предстоит много, но даже черновой вариант книги поражает величиной инженерной мысли мастера.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Брендбук Бийска поможет создать единый стиль города и избавиться от «визуального шума». Новый визуальный стандарт презентовал в своём Telegram-канале глава города Виктор Щигрев.

«Город – это сложный механизм, и, чтобы он выглядел достойно, ему нужен единый визуальный стандарт. Мы разработали брендбук, который станет основой для оформления Бийска на годы вперед», – написал Виктор Щигрев.

Теперь городские пространства, вывески, указатели, афиши и сувениры будут выглядеть как единое целое. Предприниматели получат готовые рекомендации, как оформить свои объекты, чтобы они вписывались в облик города, а не портили его.

Параметры оформления под новый стиль сделали для праздничных площадок, дизайна уличных табличек, мерча и многого другого. 

Спектакль «А в доме том солдата ждут» Алтайского краевого театра драмы им. В. Шукшина признан самым значимым культурным проектом, поддержанным грантом губернатора Алтайского края в 2025 году.

В основу сюжета спектакля легли истории участников СВО из Алтайского края и их семей. Театральная постановка стала одним из знаковых проектов в год 80-летия Великой Победы.

«Эта высокая оценка – признание нашей общей работы и важности тем, которые мы поднимаем со сцены. И лучший способ разделить этот момент с вами – встретиться на следующих показах», – написали в пресс-службе театра. 

На телеканале ТВ-3 состоялась премьера сериала «Менталистка». Участие в проекте приняли два актёра, связанных с Алтайским краем.

Главные роли в сериале исполнили Александра Никифорова и Макар Запорожский. По сюжету психолог Полина Михайлова обладает даром видеть прошлое, когда прикасается к людям и предметам. Скрывая правду об экстрасенсорных способностях, Полина устраивается работать в полицию, чтобы выйти на след своей пропавшей сестры. Её напарником становится Игорь Ветров — рациональный следователь и убежденный скептик, не верящий в мистику.

Одну из ролей в проекте исполнил 21-летний Тарас Ларионов, сообщили в пресс-службе ТВ-3. Он занимался в вокальном коллективе «Каприз», играл в школе-студии МТА. Сейчас молодой человек учится в Высшей школе сценических искусств в Москве

Также в сериале сыграл актёр Максим Волков, проработавший в Алтайском театре драмы с 2018 по 2021 год.