Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 сентября 2021 / 22:00

Бумажный инженер: как барнаульский мастер создаёт объемные книги

Алексей Зауэр из Барнаула – мастер поп-ап книги. Отпечатанные по его разработкам издания расходятся тиражами не только по нашей стране, но и за её пределами. Секретами создания объёмных бумажных фигур Алексей поделился с нашей съёмочной группой.

Спрятать в книге объёмные фигуры – реально. На это способен человек, знакомый с техникой поп-ап, английского «внезапное появление». Термин возник в 70-е годы в США. Но объёмные книги создавали ещё в 13 веке. Изначально это были издания научного характера, а после техника плотно закрепилась в детском книгоиздании. Появилась и отдельная профессия – инженер бумажных конструкций.

Один из барнаульских мастеров – Алексей Зауэр. Бумажный инженер делает не просто объёмные книги, но и сам придумывает и разрабатывает новые конструкции, которые можно будет многократно складывать и раскладывать.

«Это такой трудоёмкий процесс. Чтобы сделать даже такую небольшую открытку с самолётом, мне приходится порядка 15 моделей собрать, чтобы довести до идеала уже», – поделился Алексей Зауэр.

Алексей увлёкся поп-апом около пяти лет назад. Тогда он оставил работу графического дизайнера и переключил всё внимание на новое хобби, которое со временем стало приносить доход. Первые книги Алексей посвятил Алтайскому краю и Белокурихе. К юбилею Союзмультфильма его издания вышли большим тиражом. Кроме того, они были ориентированы на слабовидящих детей. На данный момент мастер работает со многими российскими типографиями по всей России, много заказчиков из Санкт-Петербурга. 

Последние два года Алексей работает над большим проектом – книгой по мотивам сказки «Конёк-горбунок». Для создания художественных изображений Алексей привлёк иллюстратора. Помимо основной, подвижной фигуры, каждый разворот будет включать дополнительные сцены с интерактивными изображениями. Работы предстоит много, но даже черновой вариант книги поражает величиной инженерной мысли мастера.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Местная жительница выгуливала питбуля во дворе дома № 96 на улице Балтийской. Подойдя к месту, где отдыхали родители с детьми, она сняла с животного намордник, рассказали очевидцы в сообществе «Инцидент Барнаул».

Вскоре после этого собака напала на другую. На кадрах с места происшествия видно, как хозяева безуспешно пытаются разнять дерущихся животных. При этом питбуль продолжает кусать свою «жертву».

По словам свидетелей драки, владелица пострадавшей собаки написала заявление в полицию.

Горожане выражают обеспокоенность за безопасность во дворе и отмечают, что ситуация могла закончиться гораздо хуже — в том числе для детей, находившихся рядом.

Вячеслав Соловиченко и Денис Никитин из Алтайского технического университета стали финалистами масштабных 1С: Соревнований. Из 6000 участников, представлявших вузы России и стран СНГ, отбор преодолели только 198 человек, сообщает пресс-служба политеха.

Вячеслав Соловиченко показал лучший результат в конкурсе по автоматизации малого бизнеса на платформе «1С: Управление нашей фирмой». Денис Никитин успешно прошёл отбор в Международной олимпиаде по программированию на базе «1С: Предприятие 8». Теперь студенты представят вуз на федеральном уровне.

Финал соревнований состоится 18 апреля в Москве.

Воспитанники младших групп бийского детского сада № 93 начали круглогодично выращивать свежую микрозелень, которую затем подают к столу в их собственном учреждении. Об этом педагоги рассказали в эфире программы «Классные перемены».

Проект «Огород круглый год» знакомит детей трёх-четырёх лет с основами здорового питания. Занятия проходят в игровой форме: малыши вместе с воспитателями сеют семена быстрорастущих культур: руколы, зелёного горошка и кресс-салата. Дети полностью вовлечены в процесс: от посадки и ежедневного полива до сбора урожая.

«После того как микрозелень подрастает, мы её аккуратно срезаем и добавляем во вторые блюда и салаты на обед. Дети на практике понимают, что вкусная еда может быть ещё и полезной», — поделилась куратор проекта, воспитатель Лариса Курлова.

Педагоги отмечают, что увлеченность детей передалась и их родителям. Многие семьи начали разбивать собственные огороды на домашних подоконниках, обращаясь к воспитателям за рекомендациями по уходу за растениями. С наступлением тепла выращенную рассаду овощных и цветочных культур дети пересаживают из групп на уличные грядки детского сада.