Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 сентября 2021 / 16:45

Председатель УИКа спал на полу рядом с КОИБами: голосование в Алтайском крае глазами общественных наблюдателей

Существенных нарушений почти за три дня работы на выборах в Алтайском крае не выявлено, говорит председатель Штаба общественного наблюдения за выборами Руслан Демаков. Благодаря невиданному ранее охвату видеонаблюдения, то тут, то там наблюдатели выявляют недочеты. Но не менее 95 % нарушений – так называемые процедурные, они устраняются почти сразу после выявления.

«Например, видим, что камера наблюдения отвернута в сторону стены, и помещение для голосования не видно. Сообщаем, исправляют. Или жалоба была, что карандаш вместо ручки лежит. Также жаловались, что кабинка для голосования прикрыта не с четырех сторон. Мы разобрались и объяснили, что это – не нарушение, поскольку Роспотребнадзор разрешил в условиях пандемии прикрытие только с трех сторон – только так, чтобы не было видно, за кого свою отметку ставит избиратель», — рассказывает Демаков.

Случаев же, которые – предположительно – способны оказать влияние на волеизъявление граждан, за все время выявили, по словам Демакова, всего три. Данные сообщения передали в прокуратуру, и уже далее правоохранители будут в рамках своих полномочий рассматривать поступившие сообщения. Напомним: Алтайский край стал первым регионом, где в Штабе общественного наблюдения стали дежурить представители прокуратуры.

На данный момент в Штабе работает почти два десятка наблюдателей, в их поле зрения – больше 1, 5 тыс. участков. И за долгие часы специалисты видели, в том числе, много трогательного. Так, в Бийске на один из участков пришла пара – обоим по 92 года: это вызвало у всех наблюдателей неприкрытое умиление. Или – это опубликовали даже в инстаграме Штаба – одна любительница кошек пришла голосовать сразу с несколькими питомцами. Правда, в кабинку зашла только с одним – остальных раздала подержать окружающим.

Также сотрудники Штаба стали свидетелями самоотверженной и даже в чем-то жертвенной работы сотрудников УИКов.

«Сегодня ночью мы видели, как председатель одной участковой избирательной комиссии спала ночью на полу рядом с КОИБами, практически вплотную», - рассказал Руслан Демаков.

Он отметил: за все время он не видел таких мер безопасности на ни на одном избирательном участке. Видимо, отметил Демаков, «чтобы даже на цыпочках никто не смог пройти!»

Сотрудники Штаба общественного наблюдения также выполняют свой долг уже третьи сутки, без перерыва. Завершится голосование сегодня, 19 сентября, в 20:00 по местному времени.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

3 мая на территории региона ликвидированы 43 пожара, 28 из них — возгорания травы и мусора, сообщает МЧС Алтайского края.

По данным космического мониторинга специалисты зафиксировали 53 термически активные точки, информация по ним проверяется. Угрозы населенным пунктам нет.

Также 800 патрульных групп работают для своевременного обнаружения и ликвидации ландшафтных пожаров. Планируется выставить 4 временных противопожарных поста.

В Алтайском крае действует особый противопожарный режим. Использование открытого огня запрещено!

Об ответственности напомнили юристы.

Сирень, растущая на общественных территориях, принадлежит городу, поэтому лом веток расценивается как кража по статье 158 УК РФ и наказание за это штраф до 80 000 рублей или лишение свободы до двух лет.

Если человек выкопал куст сирени или нанёс ему вред, из-за которого растение погибло, то за это можно получить уголовную ответственность и штраф до 500 000 рублей, пишет издание «Ведомости».

В Алтайский край вновь приходит потепление. Осадков не ожидается, прогнозируют ветер с порывами до 15 м/с. Днем 4 мая в крае ожидается +16…+21°С, во вторник 5 мая +15…+20°С, а в среду 6 мая температура поднимется до +22…+27°С.

В Барнауле днем 4 мая специалисты прогнозируют +17…+19°С, во вторник 5 мая +18…+20°С, в среду 6 мая +23…+25°С. Об этом сообщили в краевом Гидрометцентре.

Также жителей Алтайского края предупреждают о высокой пожароопасности.