Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 сентября 2021 / 16:45

Председатель УИКа спал на полу рядом с КОИБами: голосование в Алтайском крае глазами общественных наблюдателей

Существенных нарушений почти за три дня работы на выборах в Алтайском крае не выявлено, говорит председатель Штаба общественного наблюдения за выборами Руслан Демаков. Благодаря невиданному ранее охвату видеонаблюдения, то тут, то там наблюдатели выявляют недочеты. Но не менее 95 % нарушений – так называемые процедурные, они устраняются почти сразу после выявления.

«Например, видим, что камера наблюдения отвернута в сторону стены, и помещение для голосования не видно. Сообщаем, исправляют. Или жалоба была, что карандаш вместо ручки лежит. Также жаловались, что кабинка для голосования прикрыта не с четырех сторон. Мы разобрались и объяснили, что это – не нарушение, поскольку Роспотребнадзор разрешил в условиях пандемии прикрытие только с трех сторон – только так, чтобы не было видно, за кого свою отметку ставит избиратель», — рассказывает Демаков.

Случаев же, которые – предположительно – способны оказать влияние на волеизъявление граждан, за все время выявили, по словам Демакова, всего три. Данные сообщения передали в прокуратуру, и уже далее правоохранители будут в рамках своих полномочий рассматривать поступившие сообщения. Напомним: Алтайский край стал первым регионом, где в Штабе общественного наблюдения стали дежурить представители прокуратуры.

На данный момент в Штабе работает почти два десятка наблюдателей, в их поле зрения – больше 1, 5 тыс. участков. И за долгие часы специалисты видели, в том числе, много трогательного. Так, в Бийске на один из участков пришла пара – обоим по 92 года: это вызвало у всех наблюдателей неприкрытое умиление. Или – это опубликовали даже в инстаграме Штаба – одна любительница кошек пришла голосовать сразу с несколькими питомцами. Правда, в кабинку зашла только с одним – остальных раздала подержать окружающим.

Также сотрудники Штаба стали свидетелями самоотверженной и даже в чем-то жертвенной работы сотрудников УИКов.

«Сегодня ночью мы видели, как председатель одной участковой избирательной комиссии спала ночью на полу рядом с КОИБами, практически вплотную», - рассказал Руслан Демаков.

Он отметил: за все время он не видел таких мер безопасности на ни на одном избирательном участке. Видимо, отметил Демаков, «чтобы даже на цыпочках никто не смог пройти!»

Сотрудники Штаба общественного наблюдения также выполняют свой долг уже третьи сутки, без перерыва. Завершится голосование сегодня, 19 сентября, в 20:00 по местному времени.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В Алтайском крае за минувшие выходные ликвидировали 211 пожаров, 26 из них в жилом секторе. Подавляющее большинство происшествий составили возгорания сухой травы и мусора, сообщает ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

В тёплые выходные сотрудники ведомства вели активную профилактическую работу. Рейды проходили при участии специалистов местных властей и правоохранителей, применялась беспилотная авиация. Ежедневно работали порядка 700 патрульных профилактических групп, для защиты населённых пунктов организовывали временные противопожарные посты.

Нарушители правил пожарной безопасности не уходят от ответственности: за выходные составлено более 100 протоколов об административных правонарушениях.

В Алтайском крае продолжает действовать особый противопожарный режим. В этот период строго запрещено разводить костры, сжигать сухую растительность и использовать открытый огонь. Работа организована в масштабах региона: задача — контроль ситуации, реагирование на происшествия и профилактика с гражданами.

В дежурную часть отдела полиции по Железнодорожному району Барнаула обратилась 19-летняя студентка. Она сообщила, что стала жертвой телефонных аферистов.

Сначала девушке поступил звонок якобы от сотового оператора о необходимости продления договора на услуги связи. Ей отправили код в смс, который она продиктовала звонившему, передает МВД Алтайского края.

Далее потерпевшая получила сообщение о взломе Госуслуг и необходимости перезвонить на телефон горячей линии. Во время диалога по указанному номеру студентку соединили якобы с сотрудником Центробанка. В целях сохранения накоплений тот убедил жертву перевести деньги на «безопасный» счет. В общей сложности горожанка лишилась 25 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

В школах Алтайского края, как и по всей России, вместо обычных звонков прозвучат песни, посвящённые Великой Отечественной войне и её героям. Акция пройдёт в рамках всероссийского проекта «Мелодии вместо звонков».

В течение месяца в образовательных организациях региона можно будет услышать известные песни разных поколений. В их числе «День Победы» в исполнении Льва Лещенко, «Журавли» Дмитрия Хворостовского, «Синий платочек» Клавдии Шульженко, а также «О той весне» в исполнении детского ансамбля «МультиКейс», «Тишина» Дениса Майданова и «Только на фронте» Льва Полосина и Бориса Кузнецова.

Оператором проекта выступает Центр всестороннего развития детей «Прогресс», отметили в Минобрнауки региона.