Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 сентября 2021 / 10:29

Первые избирательные участки в России открылись на Дальнем Востоке

С 17 по 19 сентября 2021 года в России проходят выборы различного уровня. Россияне выбирают новый состав Госдумы восьмого созыва. Еще в 9 регионах организованы прямые выборы губернаторов. Жители 39 субъектов голосуют за депутатов местных Заксобраний.

Выборы начались на Дальнем Востоке в восемь утра по местному времени. На Камчатке открылись 179 избирательных участков. На них работают около 1 тысячи наблюдателей. Всего в Камчатском крае зарегистрировано более 232 тысяч избирателей, из них впервые примут участие в голосовании 3035 человек. Еще более 6 тысяч проголосовали досрочно на 116 избирательных участках, организованных на судах, которые находятся в плавании.

Всего в РФ откроются 96 тысяч избирательных участков. Они будут работать с 8 утра до 8 вечера все три дня голосования. Сделать свой выбор смогут 108 млн избирателей, находящихся в РФ, и еще 2 млн россиян, проживающих за рубежом. 

Голосование продлится три дня, это поможет избежать массового скопления людей в условиях пандемии коронавируса, потоки на вход и выход с участков будут разделены. Всем избирателям измеряют температуру, а также выдают средства индивидуальной защиты — маски и перчатки. Для голосования используются одноразовые ручки. 

Проголосовать онлайн смогут жители 7 регионов, где проводится дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Заявления на участие принимались до 13 сентября 2021 года. После включения в список участников ДЭГ проголосовать на избирательном участке нельзя.

Выборы проходят под тотальным контролем наблюдателей и общественных организаций. За ходом голосования будут следить 500 тысяч наблюдателей — это больше, чем во время предыдущей выборной кампании в 2016 году, почти вдвое. Среди наблюдателей — представители 14 политических партий, принимающих участие в выборах, а также блогеры и лидеры общественного мнения. Они будут контролировать ход голосования все три дня. Наблюдателям разрешается использовать мобильные телефоны для фиксации правонарушений и публиковать видео и фото в соцсетях. 

Также на избирательных участках установили свыше 100 тысяч камер видеонаблюдения. Они круглосуточно записывают процесс голосования. Видеотрансляция будет доступна в общественных штабах по наблюдению, которые есть в каждом регионе.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Плановая дезинсекция парков, скверов и прибрежных зон продолжается в Барнауле. Мероприятия призваны сделать отдых горожан и гостей города более комфортным и снизить санитарно-эпидемиологические риски в летний период.

Основной подрядчик — ООО «Биоальтернатива» — уже обработал от комаров 29 общественных территорий и 10 прибрежных зон. От клещей специалисты провели однократную обработку на 30 объектах. 

Для некоторых локаций предусмотрен усиленный режим дезинсекции. На площади Победы завершены все три этапа обработки от комаров, в Нагорном парке проведены две из трёх запланированных обработок. Полностью работы, включая повторные, планируют завершить до 15 сентября.

Дополнительный контракт заключён с ООО «ЗАКЭО ГРУПП»: до 31 августа подрядчик обезопасит от комаров и клещей ещё 32 общественные территории.

В минувшие выходные второй этап дезинсекции начали в Железнодорожном районе. Также обработали парк «Юбилейный» — специалисты прошли по аллеям и участкам с повышенной влажностью, где комары размножаются активнее всего.

Для обработки используют средство, безопасное для людей, животных и растений. Раствор распыляют с помощью аэрозольного оборудования, что позволяет охватывать большие площади и добиваться высокой эффективности, отметили в мэрии.

В Алтайском крае продлены два штормовых предупреждения.

По данным синоптиков, с 25 по 30 июня в регионе сохранится аномально жаркая погода с температурами воздуха +30 градусов и выше. 

ГУ МЧС региона рекомендует не находиться долго на солнце, прятаться в тень, носить светлую одежду и головной убор, пить больше воды. Особую осторожность следует соблюдать у воды.

Одновременно сохраняется чрезвычайная пожароопасность (5 класс) и высокая пожароопасность (4 класс) в отдельных районах. 

Инцидент произошёл на озере Ковалёвское в Бийске. Мужчина нырнул в воду, после чего не смог выйти на берег самостоятельно — он не чувствовал ни рук, ни ног. Очевидцы вызвали скорую помощь. При осмотре у пациента диагностировали перелом шейного отдела позвоночника.

Как рассказал главврач ССМП Бийска, «травмы ныряльщиков» — одно из самых распространённых летних повреждений. Люди часто недооценивают опасность: не замечают подводных препятствий и неверно оценивают глубину. Удар головой о дно приводит к перелому позвоночника, который часто осложняется сдавлением спинного мозга, и последствия могут быть необратимыми.

23 июня 2026