8,5 миллиардов рублей получит Алтайский край на развитие медицины
Об этом заявил губернатор региона Виктор Томенко во время беседы с журналистами.
Напомним, сегодня, 11 сентября 2021 года, Алтайский край посетил глава Министерства здравоохранения России Михаил Мурашко. Вместе с губернатором края он посетил ряд медицинских учреждений, в том числе Алтайский краевой наркологический диспансер.
В ходе рабочей встречи Виктор Томенко и Михаил Мурашко обсудили реализацию специализированной высокотехнологичной помощи, в частности реабилитационной, направленной на быстрое восстановление и снижение уровня инвалидности, и наркологической, которая, по словам министра, очень важна для населения.
«По статистике 5,3 % смертей связано с алкоголем. И наркологическая служба, формирование профилактического направления является особо актуальным», – отметил Михаил Мурашко.
Во время беседы с журналистами губернатор края заявил, что на совершенствование и развитие современной медицинской помощи в Алтайском крае выделено около 8,5 млрд рублей.
«200 миллионов – это краевые деньги, остальное – федеральные средства, которые без сомнения являются важнейшей, существенной поддержкой, помощью», – заявил Виктор Томенко.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
В Детской городской клинической больнице № 7 оборудовали игровую комнату
Среди ярких красок, игрушек и дружеского общения, дети смогут отвлечься от своих переживаний и с улыбкой идти на поправку.
Отоларингологическое отделение детской городской клинической больнице № 7 рассчитано на 30 мест и принимает детей, которым требуется длительное стационарное или дневное лечение. Врачи говорят, что яркая игровая комната сделает пребывание маленьких пациентов в больнице более комфортным и радостным, что поспособствует выздоровлению.
«Положительные эмоции, конечно, помогают скорейшему выздоровлению всем пациентам, особенно нашим маленьким. Которые занимаются игровыми видами, игрушками, отвлекаются от лечения. Поэтому на скорейшее выздоровление только будем надеется», — говорит главный врач больницы № 7 Дмитрий Полухин.
Благотворительный проект «Жизнь одна» существует 16 лет. В рамках проекта подобные комнаты делали по всей России. Эта стала юбилейной, пятидесятой. Игровую комнату оснастили всем необходимым для досуга и развития детей: оборудовали зону для настольных игр и творчества, приобрели комплект развивающих игрушек, а также удобную мебель для отдыха и чтения.
«Набор немного меняется, но целиком уже за столько лет конечно отработанно. То есть, если есть потребность — мы делаем ремонт там даже капитальный. Делаем косметический, делаем в зависимости от самого отделения», — отмечает основатель проекта Любовь Леванюк.
Илья Валов и его мама лежат здесь уже больше недели. После простуды у мальчика проступило осложнение, которое вытекло в отит и двухсторонний гайморит. Мальчика вылечили, и он уже ждёт выписки. Новая игровая комната скрасят его последние дни в больнице.
В Детскую больницу № 7 поступают дети со всего Алтайского края. Это единственное детское отоларингологическое отделение в регионе. В среднем на лечение уходит от 7 до 12 дней. Не у всех родителей есть возможность навестить своего ребёнка и что-то ему привести. В новой, детской игровой комнате ребёнок найдёт досуг на любой вкус.



















