Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 сентября 2021 / 17:37

8,5 миллиардов рублей получит Алтайский край на развитие медицины

Об этом заявил губернатор региона Виктор Томенко во время беседы с журналистами.

Напомним, сегодня, 11 сентября 2021 года, Алтайский край посетил глава Министерства здравоохранения России Михаил Мурашко. Вместе с губернатором края он посетил ряд медицинских учреждений, в том числе Алтайский краевой наркологический диспансер.

В ходе рабочей встречи Виктор Томенко и Михаил Мурашко обсудили реализацию специализированной высокотехнологичной помощи, в частности реабилитационной, направленной на быстрое восстановление и снижение уровня инвалидности, и наркологической, которая, по словам министра, очень важна для населения. 

«По статистике 5,3 % смертей связано с алкоголем. И наркологическая служба, формирование профилактического направления является особо актуальным», – отметил Михаил Мурашко.

Во время беседы с журналистами губернатор края заявил, что на совершенствование и развитие современной медицинской помощи в Алтайском крае выделено около 8,5 млрд рублей.

«200 миллионов – это краевые деньги, остальное – федеральные средства, которые без сомнения являются важнейшей, существенной поддержкой, помощью», – заявил Виктор Томенко.

 

 
 

 


Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

 
 
 

 
 

 
 
 

 
 

Публикация от Катунь 24 (@katun24.ru)

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Количество бюджетных мест в университетах Алтайского края в 2026 году сохранится на уровне прошлого года и составит около восьми тысяч. При этом анонсированное федеральное сокращение платных мест практически не затронет регион. Такую статистику озвучили в эфире телепрограммы «Классные перемены».

По стране ожидается сокращение внебюджетных мест примерно на 13 %, что коснётся в первую очередь негосударственных вузов, которых в Алтайском крае нет. В семи государственных университетах региона контрольные цифры приёма останутся стабильными. Кроме того, в этом году наблюдается небольшой рост числа бесплатных мест по инженерным и педагогическим направлениям подготовки.

«То есть у нас, как в прошлом году, примерно 65 % наших выпускников 11 классов могут быть обеспечены бюджетными местами в вузах. И, собственно говоря, мы их ждём», — отметила начальник отдела высшего образования и кадрового развития отрасли Минобрнауки Алтайского края Татьяна Манянина.

20 марта в Алтайском крае начинается досрочный период проведения ЕГЭ. Экзаменационная кампания открывается испытаниями по географии и литературе.

Досрочный период продлится до 20 апреля. Сдать экзамен смогут выпускники прошлых лет, обучающиеся профессиональных образовательных организаций и выпускники текущего года, которые не смогут принять участие в экзаменах основного периода.

Расписание досрочного периода ЕГЭ в 2026 году:

  • 20 марта – география, литература;
  • 24 марта – русский язык
  • 27 марта – математика базового и профильного уровней;
  • 31 марта – биология, физика, письменная часть по иностранным языкам;
  • 3 апреля – устная часть по иностранным языкам;
  • 7 апреля – информатика, обществознание;
  • 10 апреля – история, химия.

Для участников, пропустивших экзамены, предусмотрены резервные дни с 13 по 20 апреля, отметили в Минобрнауки региона.

О планах рассказал министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов на пресс-конференции в правительстве региона.

На реализацию планов в 2026–2030 годах направят около 5 млрд рублей. Средства пойдут на капитальный ремонт 21 поликлиники. В текущем году ремонт начнётся в трёх из них — в Троицком, Тальменском и Залесовском районах, завершить работы планируют в 2027 году.

За время программы в крае построят ещё 52 фельдшерско-акушерских пункта и 4 врачебные амбулатории. Также закупят более 100 единиц медицинского оборудования и 6 передвижных мобильных комплексов, отметили в Минздраве региона.

С 2021 по 2025 год в регионе открыли 125 медицинских объектов, капитально отремонтировали 18 организаций, закупили 98 единиц оборудования и 51 автомобиль.