9 сентября 2015 / 17:22

Урожай-2015. В Алтайском крае намолотили третий миллион тонн зерна

По оперативным данным на 9 сентября, зерновые и зернобобовые культуры в Алтайском крае обмолочены с 2 млн 258 тысяч гектаров, что составляет 62% от намеченных в этом сезоне площадей.

Общий урожай, полученный с убранного массива — 3 млн 11 тысяч тонн. Более 1,5 млн тонн в этом объеме — урожай пшеницы. Сейчас она обмолочена с 59% площадей.

В сравнении с уборочной кампанией 2014 года в нынешнем уборочном сезоне темпы работ интенсивнее. Опережение к аналогичной дате прошлого года по площади уборки достигает 700 тысяч гектаров, по валовому сбору — на 769 тыс. тонн зерна (на 9 сентября 2014 года в регионе площадь уборки составила 1 млн 580 тысяч, а намолот зерна был 2 млн 242 тысячи тонн), сообщили в ГУ сельского хозяйства Алтайского края.

Фото:
Правительство Алтайского края
24 декабря 2025 / 20:04

Алтайский шинный комбинат освоил производство авиашин для Sukhoi Superjet 100

Алтайские производители получили право поставлять шины для российских самолётов.

Алтайский шинный комбинат (АШК) получил официальное разрешение на производство авиационных шин для регионального самолёта Sukhoi Superjet 100.

После долгих испытаний и проверок предприятие получило важный документ – сертификат годности комплектующего изделия. Этот документ подтверждает, что шины, созданные на комбинате, полностью подходят для установки на шасси популярного российского лайнера Sukhoi Superjet 100.

Разработка новых авиашин стала серьёзным испытанием для инженеров предприятия. Специалисты прошли весь путь: от создания первых образцов до получения всех необходимых разрешений от контролирующих органов.

«Получение СГКИ – это наглядное доказательство роста наших компетенций и способности решать сложнейшие задачи, – отмечает руководство АШК. – Мы не только подтвердили высокий уровень технологий, но и продемонстрировали гибкость коллектива. Сегодня мы создали сертифицированное изделие для SSJ-100, а уже приступаем к следующему этапу – инициативной разработке шин для передней опоры шасси модернизированного самолёта SSJ-95NEW».

В этом году комбинат активно развивается. Предприятие модернизирует производство грузовых шин при поддержке государства. Это позволит увеличить выпуск продукции на 40 %. Кроме того, АШК уже получил разрешение на производство шин для другого российского самолёта – МС-21. После завершения лётных испытаний начнётся их массовое производство.