Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 сентября 2021 / 12:44

245 новых случаев заражения коронавирусом выявили за сутки в Алтайском крае

Выздоровело 335 пациентов, умерло 25 человек, от COVID-19 – 23.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 71 167 человек, в т.ч. 5018 детей. Выздоровели всего 54 142 человека (+335). Умерло 4774 человека (+25), все взрослые, в том числе по причинам смерти: коронавирусная инфекция – 3636 человек (+23); иные причины смерти – 1138 человек (+2).

По состоянию на 3 сентября находятся на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией 2678 человек. Кроме этого, 339 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, находятся на лечении в ковидных госпиталях. Количество тяжелобольных – 536, из них подключено к аппаратам ИВЛ – 212. Минздравом края развернуто 4019 коек, к кислороду имеют подключение 3326, с ИВЛ – 333. 24 человека (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении. 240 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

За минувшие сутки в крае зарегистрировано 245 новых случаев заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией: Барнаул – 67, Рубцовск – 14, Бийск – 13, Камень-на-Оби – 8, Новоалтайск – 7, Славгород-6, Алейск, Заринск – по 5 заболевших, Локтевский, Шипуновский районы – по 4 заболевших, Алейский, Бурлинский, Егорьевский, Залесовский, Змеиногорский, Зональный, Косихинский, Кулундинский, Кытмановский, Немецкий национальный, Павловский, Ребрихинский, Рубцовский, Смоленский, Табунский, Топчихинский, Третьяковский, Усть-Калманский районы — по 3 заболевших, Белокуриха, Алтайский, Бийский, Благовещенский, Быстроистокский, Волчихинский, Ельцовский, Калманский, Красногорский, Курьинский, Мамонтовский, Михайловский, Новичихинский, Первомайский, Петропавловский, Поспелихинский, Солонешенский, Солтонский, Суетский, Тальменский, Троицкий, Угловский, Усть-Пристанский, Хабарский, Целинный районы – по 2 заболевших, Завьяловский, Заринский, Ключевский, Краснощековский, Крутихинский, Романовский, Тогульский, Чарышский районы – по 1 заболевшему.

Всего за весь период пандемии заболело жителей городов и районов: Барнаул — 25 222, Алейск — 1193, Алейский район — 539, Алтайский район — 337, Баевский район — 197, Белокуриха — 380, Бийск — 6273, Бийский район — 806, Благовещенский район — 836, Бурлинский район — 431, Быстроистокский район — 125, Волчихинский район — 499, Егорьевский район — 422, Ельцовский район — 105, Завьяловский район — 368, Залесовский район — 353, Заринск — 1945, Заринский район — 296, ЗАТО Сибирский — 166, Змеиногорский район — 794, Зональный район — 360, Калманский район — 683, Камень-на-Оби — 1025, Каменский район — 368, Ключевский район — 404, Косихинский район — 370, Красногорский район — 114, Краснощековский район — 277, Крутихинский район — 362, Кулундинский район — 821, Курьинский район — 326, Кытмановский район — 235, Локтевский район — 967, Мамонтовский район — 421, Михайловский район — 705, Немецкий национальный район — 414, Новичихинский район — 354, Новоалтайск — 1954, Павловский район — 847, Панкрушихинский район — 162, Первомайский район — 1196, Петропавловский район — 240, Поспелихинский район — 817, Ребрихинский район — 677, Родинский район — 444, Романовский район — 237, Рубцовск — 4854, Рубцовский район — 665, Славгород — 1567, Смоленский район — 300, Советский район — 207, Солонешенский район — 172, Солтонский район — 224, Суетский район — 78, Табунский район — 359, Тальменский район — 1046, Тогульский район — 316, Топчихинский район — 630, Третьяковский район — 355, Троицкий район — 384, Тюменцевский район — 315, Угловский район — 298, Усть-Калманский район — 394, Усть-Пристанский район — 329, Хабарский район — 239, Целинный район — 326, Чарышский район — 224, Шелаболихинский район — 384, Шипуновский район — 696, Яровое – 738.

Из общего числа заболевших 881 случай – завозные, в т.ч. 244 – из-за рубежа; 44 314 случаев – по контакту с ранее заболевшими лицами. Из 71 167 заболевших: 16 422 – у больных внебольничной пневмонией, 46 211 – у заболевших ОРВИ, в 8534 случаях – бессимптомное течение.

Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 1 977 540 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 238,0 исследования на каждые 100 тысяч жителей, или 5680 человек в день. Количество тестирований с учётом повторных исследований – 5918 за минувшие сутки.

Всего в Алтайский край для медицинских организаций поступило 884 793 комплекта вакцины против новой коронавирусной инфекции для иммунизации населения Алтайского края старше 18 лет. На утро 03.09.2021 прививаются 635 831 человек, в том числе: 118 287 человек получили первую прививку; 515 733 человека полностью привиты (получили две прививки); 1811 человек получили повторную вакцинацию.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 7 мая по востоку и в предгорьях местами небольшие дожди, возможны грозы. 

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. По востоку и в предгорьях местами небольшие дожди, возможны грозы. В утренние часы в западных районах местами туман. Ветер западный, 2-7 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный, 2-7 м/с.

Отпуск закончился, а проблемы только начинаются. Алтайские туристы регулярно возвращаются домой с отдыха и сталкиваются с непредвиденными ситуациями и вопросами от сотрудников таможенной службы. Только за 2026 год в крае возбуждено 26 административных правонарушений. Об этом рассказал Роман Пальчак — первый заместитель начальника Алтайской таможни.

В преддверии сезона отпусков в таможне региона напомнили основные правила для выезда за границу и возвращения домой. Так, например, ввозить валюту и рубли на сумму больше 10 тысяч долларов в эквиваленте можно только с письменным декларированием. Вывозить за рубеж разрешено не более 10 тысяч долларов. А взятые в поездку дорогие украшения, технику и брендовую одежду советуют временно декларировать при выезде.

Обнаружить незаконные «находки» помогают кинологи и их четвероногие напарники. Так, русский охотничий спаниель Раймонд с 2 месяцев обучается службе. Умеет находить наркотические вещества и валюту.

Также кинологи провели эксперимент. Воспроизвели ситуацию как на таможне: спрятали в одинаковые ячейки сосиски, печенье, собачий корм и имитатор наркотического вещества. Раймонд справился с задачей и указал, где спрятано запрещённое вещество.

Ко Дню Победы жители Родинского района направили более 20 тонн груза военнослужащим в зону СВО. Фура с автомобилями, техникой, посылками от родных и подарками 5 мая отправилась из Родино на Донбасс.

В формировании груза приняли участие местные волонтёрские объединения, три автомобиля предоставили жители района, а родинские предприниматели помогли укомплектовать машины техникой, обмундированием и другими необходимыми вещами. В день отправки на Мемориале Славы в Родино собрались активисты Юнармии, школьники, представители волонтёрских организаций, жители сёл района, а также ветераны боевых действий и участники СВО. С отправкой гуманитарных грузов помогают краевые депутаты, предприниматели и руководители фермерских хозяйств. Из Родинского района за четыре года было отправлено 12 автомобилей.

«Автомобили — один из самых частых запросов от бойцов. Там, в зоне СВО, это позволяет им быть мобильнее, перевозить оборудование, быстрее преодолевать большие расстояния. Благодаря участию наших жителей получается закрывать эти запросы, также стараемся помогать с приобретением другой необходимой техники. Всё это помогает в решении боевых задач. А вот посылки от родных, сухие каши и супы от наших волонтёров, рисунки от школьников, поделки от самых маленьких патриотов района — это то, что напомнит ребятам о доме, согреет и поднимет боевой дух», — сказал депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Алексей Кривенко.

С организацией отправки фуры из Родино помогли региональное отделение партии «Единая Россия», а также благотворительный фонд «Мой Алтай».

«Помощь участникам СВО, их близким, а также поддержка инициатив волонтёрских движений в крае — одно из приоритетных направлений работы фонда. Важно, что поддержка адресная — мы точно знаем, что этот груз доедет до наших бойцов и будет передан им лично», — отметил председатель Совета благотворительного фонда «Мой Алтай» Антон Теслин.

В райцентре и сёлах Родинского района действует более 20 волонтёрских групп, с 2022 года на помощь бойцам было собрано более 4 млн рублей.

«Сегодня в абсолютно каждом районе есть небольшие волонтёрские группы, более крупные объединения. Партия „Единая Россия“ и правительство Алтайского края взаимодействует с большинством из них. Наша основная задача — поддержать их и помочь с отправкой груза нашим бойцам», — сказал вице-спикер Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько.