Алтайский волонтёр продаёт мотоцикл, чтобы помочь найти похитителя 12-летней бийской девочки
Мужчина хочет купить квадрокоптер с тепловизором, чтобы облегчить поиски преступника в лесных массивах.
Напомним, 31 июля 2021 года стало известно, что 12-летняя школьница из Бийского района вышла из дома и не вернулась. В крае начались масштабные поиски ребёнка. Ночью 2 августа 2021 года девочка вернулась домой. Позже выяснилось, что её удерживал 40-летний мужчина в подвале. Сотрудникам правоохранительных органов удалось установить личность похитителя – Олег Викторович Лавкин. С тех пор худощавый мужчина среднего возраста в очках скрывается. Как сообщают в полиции, преступник передвигается по лесу от села Малоенисейское Бийского района в сторону Республики Алтай.
Как сообщает Telegram-канал Mash-Siberia, бийчанин Роман Новиков участвовал в розыске Анны.
Волонтёр считает, что для розыска нужен квадрокоптер с тепловизором. Именно так возможно отследить перемещение человека в лесных массивах. Он выставил на продажу самое дорогое — байк Yamaha. За вырученные деньги он хочет купить необходимый дрон.
Пока никто не откликнулся на объявление, парень просит помочь всех неравнодушных.
Реализацию национальной политики и планы на Год единства народов России обсудили в Барнауле

10 декабря в Барнауле состоялось совместное заседание-семинар регионального отделения ОГО «Ассамблея народов России (АНР) и Ассоциации национально-культурных объединений Алтая (АНКО).
Участниками мероприятия стали лидеры общественного мнения, руководители национально -культурных организаций, общественники (русские, белорусы, мордва, татары, кыргызы, литовцы, чеченцы, узбеки, таджики, дагестанцы, казачество) члены АНР и АНКО, члены общественной палаты города Барнаула.
В начале работы состоялось награждение благодарственными письмами за участие в организации регионального литературно-патриотического проекта «Русские чтения История России — история Побед» посвященный Году защитника Отечества и 80-летию Великой Победы.
Заседание провела председатель регионального отделения Ассамблеи народов России Елена Буянкина. Она рассказала о работе съезда Ассамблеи народов России, который прошел 21–24 ноября на площадке Мастерской управления «Сенеж» Президентской платформы «Россия — страна возможностей».
Елена Буянкина выступила перед участниками совместного заседания — семинара и отметила, что направления государственной национальной политики на ближайшее десятилетие определены. Президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении Стратегии государственной национальной политики России до 2036 года.
У новой Стратегии единая трехкомпонентная цель — укрепление единства многонационального народа Российской Федерации и общероссийской гражданской идентичности при сохранении этнокультурного и языкового многообразия для обеспечения развития страны, ее государственной и территориальной целостности, внутренней политической и социальной стабильности
Приоритетные направления реализации Стратегии:
- укрепление общероссийской гражданской идентичности (гражданского самосознания) на основе традиционных российских духовно-нравственных
и культурно-исторических ценностей; - сохранение и поддержка этнокультурного и языкового многообразия Российской Федерации;
- обеспечение межнационального и межрелигиозного согласия, противодействие экстремизму и возникновению конфликтов на национальной (этнической)
или религиозной почве.
Участники заседания обсудили важные вопросы в сфере реализации государственной национальной политики. Обсудили планы и перспективы развития Ассамблеи народов России совместно с АНКО в рамках Года единства народов России, который утверждён указом президента РФ.
В рамках данного события состоялась встреча с участником СВО, председателем общественной организация сохранения культуры и традиций народов Дагестана «Родина» Магомедгаджиевым Нурудином, который в первый же день своего прибытия в Барнаул принял участие в работе заседания.
По завершению работы состоялась дружеская чайная церемония, которая переросла в круглый стол по обмену опытом сфере реализации государственной национальной политики.
















