Информационный телеканал
Алтайского края
3 августа 2021 / 14:48

В интернете появилась интерактивная карта COVID-ограничений в регионах России

Карта ситуационных ограничений, введенных в регионах России в связи с COVID-19, заработала на сайте стопкоронавирус.рф. Ее запустили АНО «Диалог» с АНО «Национальные приоритеты». На карте – актуальная информация о количестве случаев заболевания коронавирусом и временных ограничениях, введенных для улучшения эпидобстановки. За еженедельное обновление информации отвечают Центры управления регионами.

По словам гендиректора АНО «Диалог» Алексея Гореславского, интерактивная карта была запущена в первую волну COVID-19. Она в режиме реального времени показывала этапы снятия ограничений в регионах для выхода из самоизоляции. Количество просмотров страницы достигало 56 млн в месяц. Гореславский отметил, что эпидобстановка в стране усложняется, регионы вновь вводят ограничения. 

«Мы предложили возобновить работу интерактивной карты со всей актуальной информацией о вводимых в регионах ограничениях. Инициативу поддержала заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Карта запущена, у граждан снова есть доступ к актуальной информации о действующих в каждом регионе мерах по борьбе с коронавирусом», – отметил гендиректор АНО «Диалог». 

Задача проекта стопкоронавирус.рф — распространение проверенной информации, будь то статистика заболеваемости, советы врачей или информация об ограничениях. Интерактивная карта обновляется еженедельно. Помимо данных об ограничениях, в каждом конкретном субъекте при клике на регион можно получить данные официальной статистики о выявленных случаях заболевших, выздоровевших и умерших от коронавируса.

«На карте указаны правила работы общепита, торговых центров, получения госуслуг, работы транспорта и другие региональные нормы. Все это позволит максимально удобно, оперативно и в одном месте получать актуальную информацию о новых ограничениях, которые еженедельно собирают и актуализируют Центры управления регионами», – сообщил первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин.

На сегодня в Алтайском крае введён масочно-перчаточный режим, заполняемость залов на массовых мероприятиях — до 75 %.


Ещё по теме: 277 новых случаев заболевания COVID-19 выявили за сутки в Алтайском крае

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Новая поликлиника открылась в Алейске после двух лет строительства. Преобразился не только местный ландшафт, но и качество медицинской помощи, в том числе для жителей близлежащих районов. На открытии медицинского учреждения побывал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Новая поликлиника в Алейске с первых дней работы стала межрайонным медицинским центром. Здесь принимают жителей города и нескольких соседних районов. Строительство современного здания, рассчитанного на 450 посещений в смену, стало возможным благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь». Вложения — более 915 миллионов рублей. Результаты оценил губернатор Виктор Томенко.

«Медицина продолжает развиваться, её материально-техническая база выходит на новый, современный уровень. Это всегда результат работы многих людей и не только работы, а иногда и самоотдачи, и большого творчества. То, что получилось, лично мне очень нравится. Помощь, лечение, диспансеризация, сопровождение, профилактика — всё это здесь обязательно будет и на высоком уровне», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Для пациентов двери поликлиники открылись ещё в декабре. И первое, что они отмечают, — комфорт.

«Я вообще второй раз уже, уже сдала анализы, пойду забирать и на приём к терапевту. Естественно, впечатления хорошие после той нашей старой, убогонькой. Здесь чисто, приятно находиться», — рассказала жительница Алейска Елена Громовая.

Главные изменения — внутри. Серьёзно обновили оборудование: на него направили больше 240 миллионов рублей. Приобрели новый флюорограф, рентген-аппарат и, что особенно важно, собственный компьютерный томограф. Раньше он был только в центральной больнице.

«Сегодня нас всех переполняют эмоции, поликлинику мы ждали долго, долго шли к этому, строительство не так долго на самом деле — 2 года 4 месяца, и мы уже внутри. Сложностей как таковых у нас не было, мы просто работали с утра до вечера. И у нас всё получилось», — поделился главный врач Алейской центральной районной больницы Вячеслав Захаров.

Ещё на этапе планирования новой поликлиники начали готовить будущих сотрудников. Сейчас штат узких специалистов укомплектован на 90%: работают дерматолог, хирург, ЛОР и онколог. Кабинет уролога оснащён современным оборудованием. Приём ведёт Анна Ларионова. Врач приехала в Алейск из Барнаула по программе «Земский доктор». Успела поработать и в старом здании поликлиники.

«В этом корпусе гораздо теплее, чем в предыдущем. Нас не так сильно беспокоит нынешний мороз. Также появилась стойка здесь эндоскопическая, можно проводить как жёсткую цистоскопию, так и гибкую, в планах проведение пункционной биопсии предстательной железы. Не в каждой городской поликлинике есть цистоскоп, стойка, и не в каждой поликлинике аппарат КТ, это большой плюс для нас, потому что не надо будет отправлять пациентов в сторонние медицинские организации», — рассказала врач-уролог поликлиники Алейской центральной районной больницы Анна Ларионова.

Глава региона также оценил масштабный ремонт в стационаре Алейской ЦРБ. За пять лет на модернизацию здания направили около 160 миллионов рублей. Обновление прошло без остановки работы больницы: от коммуникаций до капитального ремонта приёмного покоя, неврологического и кардиологического отделений. А уже в феврале откроется обновлённое детское отделение, число коек увеличат с 25 до 35. В этом же году в крае появятся две новые сельские поликлиники — в Смоленском и Зональном районах. И, как заверил Виктор Томенко, программа модернизации продолжится в медучреждениях Камня-на-Оби и Барнаула.

В период сильных морозов в школах и других образовательных учреждениях усилили внимание за температурным режимом в помещениях.

В комитете по образованию Барнаула отметили, что подача тепла осуществляется во все детские сады, школы и учреждения допобразования. Проверку температуры воздуха проводят ежедневно.

Напомним, для школ в пределах нормы считается температура от 18 до 24 градусов, для детских садов – от 19 до 24 градусов.

Специалисты исследовали 32 пробы воды из открытых водоемов, на которых планируется оборудовать купели. Воду проверяли на соответствие с гигиеническим нормативом.

Результаты показали, что вода из купелей на Касмалинском пруду в селе Павловск и в реке Барнаулке в селе Черемная не соответствует гигиеническим нормативам. Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю не рекомендует оборудовать места для обряда омовения на данных водоемах.

Все остальные пробы воды соответствуют гигиеничным нормативам.