Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 июля 2021 / 08:02

Проклов день: традиции и приметы на 25 июля

25 июля Православная церковь почитает память Прокла и Илария, появившихся на свет в селении Калипта недалеко от Анкиры. Святые мученики пострадали за веру во время гонений, организованных императором Трояном.

Первым взяли под стражу Прокла. Он предстал перед правителем Максимом и бесстрашно исповедовал свою веру. Правитель пытался силой заставить христианина отречься от веры и принести жертву языческим богам, но у него ничего не вышло. Мученика привязали к колеснице, в которой правитель направился в Калипт. Прокл изнемогал в пути, всю дорогу он молил Господа остановить колесницу. Вскоре она действительно остановилась и никакие усилия не могли сдвинуть её с места. Разъяренный правитель жестоко отомстил за это святому. Прокла долго истязали, а потом приказали вывести за город, привязать к столбу и расстрелять из луков. Воины, которые должны были это сделать, уговаривали святого покориться и тем самым спасти свою жизнь, но он был непоколебим.

По дороге к месту казни Прокла встретил его племянник Иларий. Он со слезами на глазах обнял мученика и тоже исповедал себя христианином. За своё признание Иларий был задержан и брошен в тюрьму. Прокл погиб под градом стрел, молясь за своих мучителей. Илария мучили и заставляли отречься от веры, но он проявил такую же стойкость, как и его дядя. За это ему связали руки и за ноги волокли по городу, после чего обезглавили. Произошло это через три дня после смерти Прокла. Христиане похоронили мучеников в одной могиле.

Традиции и обычаи 

В календаре славян эта дата получила название Проклов день, Прокл-плакальщик, Прокл – большие росы, Прокл и Иларий. В народе говорили: «На Прокла поле от росы промокло». К этому дню старались досушить сено, потому что из-за обильных рос оно начинало гнить.

Наши предки верили, что росы в этот день обладают целебными свойствами. Их собирали с помощью льняных тканей, которые стелили на траве, а затем отжимали в глиняный сосуд. Считается, что роса и дождевая вода, собранные до восхода солнца, помогут снять сглаз и избавиться от глазных болезней. Девушки умывали росой лицо, веря, что это подарит им красоту и молодость.

Росой, собранной на Прокла и Илария, обтирали детей и поили рожениц, чтобы легко прошли роды. Считается, что роженице лучше самой сходить за росой в этот день. Росы собирали льняными простынями, которые раскладывали на лугах, а потом выжимали в глиняный сосуд.  Люди видели в росе чудесный образ полудевы-полуптицы, приникающей к земле и тоскующей по земной жизни.

Знахари в этот день собирали лечебные травы, на основе которых готовили снадобья, используемые в народной медицине.

Приметы и поверья

По погоде, стоявшей 25 июля, судили, какой будет осень. Если день солнечный, то золотой сезон тёплым будет. Если идёт дождь, то осень будет дождливой. Если же день не по-летнему прохладным выдался, то зима будет ранней и суровой.

Также есть и другие приметы, связанные с этим днем:

  1. Грибы появились в лесу – к похолоданию.
  2. Если ночью нет росы, а в низинах тумана не видно, будет ненастье.
  3. Ночная роса не просохла – к грозе.
  4. Много росы в этот день на полях – к счастливому и урожайному году.
  5. Пчёлы громко жужжат – к жаре.
  6. Листья на верхушках деревьев пожелтели – к ранней осени.

Человек, родившийся 25 июля, проживет долгую и стабильную жизнь без особых потрясений. В качестве талисмана ему следует носить хризолит.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Дмитрий Попов, министр здравоохранения Алтайского края, поздравил коллег с Днем медицинского работника. В своем обращении он вспомнил слова Гиппократа «Сгорая сам — свети другим», которые как нельзя лучше описывают жизнь медиков.

Сейчас в крае открываются новые ФАПы и амбулатории, работает санитарная авиация, поликлиники получают современное оборудование. Особую благодарность министр выразил ветеранам и наставникам, которые передают опыт молодым специалистам.

Кинологи уголовно-исполнительной системы Алтайского края отмечают профессиональный праздник. В регионе несут службу 14 специалистов, и у каждого из них есть четвероногий напарник. Эти собаки — не просто питомцы, а полноценные сотрудники, которые помогают искать запрещенные вещества, патрулировать периметр колоний и пресекать побеги.

Лютик, который не подвел

Лютому, которого хозяйка ласково называет Лютиком, около года. Вместе с Ириной Найденовой он служит в лечебно-исправительном учреждении № 1. Основная задача пса — следить, чтобы на территорию не попали запрещенные вещества. Несмотря на молодость, Лютик уже успел проявить себя: в мае Ирина Найденова и ее пес завоевали золото на чемпионате ФСИН России по многоборью кинологов.

«Я довольна собакой, можно сказать, не подвел. Полтора месяца подготовки — и есть результат», — делится Ирина.

Любовь к животным у Ирины с детства. Первая собака, немецкая овчарка, появилась у нее в семь лет. Девочка сразу начала дрессировать питомца, а еще пыталась пристраивать бездомных животных. Родители поначалу были против, но в конце концов сдались и купили ей собаку. «Самое главное в моей профессии — это любить и понимать собаку в первую очередь», — уверена кинолог.

Четвероногие сотрудники: от щенка до профессионала

Собаки в уголовно-исполнительной системе выполняют широкий спектр задач: поиск наркотиков, обнаружение следов, патрулирование периметра колоний и СИЗО, а также пресечение побегов. Для такой работы чаще всего выбирают немецких овчарок, малинуа или ризеншнауцеров.

«В наших климатических условиях это самые оптимальные собаки, которые выдерживают и зимний холод, и летнюю жару, и комаров, и дожди», — объясняет Вячеслав Дублей, начальник кинологического отделения исправительной колонии № 3.

Щенков разводят и обучают в специальных питомниках. В основе тренировок — игры, которые постепенно превращаются в рабочие навыки. После общего курса дрессировки новобранцев делят на группы, где они получают узкую специализацию. К моменту выпуска каждая собака — это подготовленный сотрудник, готовый нести службу наравне с кинологом.

Барнаульский городской пляж на острове Помазкин официально открылся и начал принимать гостей.

Службы очистили территорию и дно акватории, обработали пляж от клещей и комаров. На месте установлены туалеты и душевые, работают точки питания. Спасательный пост дежурит ежедневно с 9:00 до 21:00.

Сейчас в Барнауле работают 5 безопасных пляжей для отдыха: пляж «Городской» (Правобережный тракт, 10), кемпинг-парк на озере «Пионерское» (300 м от шоссе Ленточный бор, 24), пляж на озере «Варежка» (ул.Зоотехническая, 29в, р. п.Южный), «Водный парк Лапа» на Гребном канале (Новосибирский тракт, 23), пляж «Водный мир» (Правобережный тракт, 39).