Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Проклов день: традиции и приметы на 25 июля

25 июля Православная церковь почитает память Прокла и Илария, появившихся на свет в селении Калипта недалеко от Анкиры. Святые мученики пострадали за веру во время гонений, организованных императором Трояном.

Первым взяли под стражу Прокла. Он предстал перед правителем Максимом и бесстрашно исповедовал свою веру. Правитель пытался силой заставить христианина отречься от веры и принести жертву языческим богам, но у него ничего не вышло. Мученика привязали к колеснице, в которой правитель направился в Калипт. Прокл изнемогал в пути, всю дорогу он молил Господа остановить колесницу. Вскоре она действительно остановилась и никакие усилия не могли сдвинуть её с места. Разъяренный правитель жестоко отомстил за это святому. Прокла долго истязали, а потом приказали вывести за город, привязать к столбу и расстрелять из луков. Воины, которые должны были это сделать, уговаривали святого покориться и тем самым спасти свою жизнь, но он был непоколебим.

По дороге к месту казни Прокла встретил его племянник Иларий. Он со слезами на глазах обнял мученика и тоже исповедал себя христианином. За своё признание Иларий был задержан и брошен в тюрьму. Прокл погиб под градом стрел, молясь за своих мучителей. Илария мучили и заставляли отречься от веры, но он проявил такую же стойкость, как и его дядя. За это ему связали руки и за ноги волокли по городу, после чего обезглавили. Произошло это через три дня после смерти Прокла. Христиане похоронили мучеников в одной могиле.

Традиции и обычаи 

В календаре славян эта дата получила название Проклов день, Прокл-плакальщик, Прокл – большие росы, Прокл и Иларий. В народе говорили: «На Прокла поле от росы промокло». К этому дню старались досушить сено, потому что из-за обильных рос оно начинало гнить.

Наши предки верили, что росы в этот день обладают целебными свойствами. Их собирали с помощью льняных тканей, которые стелили на траве, а затем отжимали в глиняный сосуд. Считается, что роса и дождевая вода, собранные до восхода солнца, помогут снять сглаз и избавиться от глазных болезней. Девушки умывали росой лицо, веря, что это подарит им красоту и молодость.

Росой, собранной на Прокла и Илария, обтирали детей и поили рожениц, чтобы легко прошли роды. Считается, что роженице лучше самой сходить за росой в этот день. Росы собирали льняными простынями, которые раскладывали на лугах, а потом выжимали в глиняный сосуд.  Люди видели в росе чудесный образ полудевы-полуптицы, приникающей к земле и тоскующей по земной жизни.

Знахари в этот день собирали лечебные травы, на основе которых готовили снадобья, используемые в народной медицине.

Приметы и поверья

По погоде, стоявшей 25 июля, судили, какой будет осень. Если день солнечный, то золотой сезон тёплым будет. Если идёт дождь, то осень будет дождливой. Если же день не по-летнему прохладным выдался, то зима будет ранней и суровой.

Также есть и другие приметы, связанные с этим днем:

  1. Грибы появились в лесу – к похолоданию.
  2. Если ночью нет росы, а в низинах тумана не видно, будет ненастье.
  3. Ночная роса не просохла – к грозе.
  4. Много росы в этот день на полях – к счастливому и урожайному году.
  5. Пчёлы громко жужжат – к жаре.
  6. Листья на верхушках деревьев пожелтели – к ранней осени.

Человек, родившийся 25 июля, проживет долгую и стабильную жизнь без особых потрясений. В качестве талисмана ему следует носить хризолит.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Важно

5 сентября в городских парках с размахом отпразднуют 296-летие столицы Алтайского края. Для гостей подготовили насыщенную развлекательную программу с концертами, мастер-классами и интерактивными площадками. Мероприятия пройдут с утра до позднего вечера.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

Мошенники подделывают голоса учителей с помощью ИИ, чтобы обманывать родителей школьников — специалисты советуют перезванивать в школу по официальным номерам.

В начале учебного года мошенники активизировали атаки на родителей школьников. Они выдают себя за учителей, представителей школьных комитетов и других родителей. Одной из главных угроз стал вишинг — телефонный фишинг с использованием технологий искусственного интеллекта. Об этом сообщает «Газета.Ru».

Злоумышленники пользуются тем, что родители активно добавляются в школьные чаты, собирают деньги на нужды класса и подарки, а многие еще не знакомы лично с учителями. Один из распространенных сценариев — звонок от имени классного руководителя с просьбой перевести деньги или назвать код из СМС под предлогом входа в электронный дневник. Получив код, мошенники могут попытаться получить доступ к личным аккаунтам.

Для генерации голосовых подделок в режиме реального времени хватает нескольких десятков секунд речи. Распознать искусственный голос можно по неестественным паузам, монотонной интонации, ошибкам в произношении и отсутствию звуков дыхания. Насторожить должен и не соответствующий обстановке фоновый шум.

Если звонок вызывает сомнения, специалисты советуют завершить разговор и самостоятельно связаться со школой по официальному номеру.

В День города из Барнаула отправили гуманитарный груз в ДНР — пять машин и 1000 противоосколочных очков для бойцов.

В день 296-летия Барнаула из краевой столицы отправили гуманитарный груз в ДНР. В него вошли пять машин и 1000 противоосколочных очков от фонда Владимира Шаманова «Защитники Отечества». Доставку организует региональный исполком Народного фронта. Одна из машин — белая «Нива» — будет стоять на площади Свободы, где участники торжеств смогут оставить пожелания, которые вместе с авто поедут к землякам-разведчикам.

В формировании груза участвовали мэрия, депутаты и партнеры. Руководитель фракции «Единая Россия» в Барнаульской гордуме Вячеслав Перерядов отметил символизм: в день рождения региональный центр вновь объединился для поддержки бойцов. 

«Главное — ребята знают: за ними родной город, их ждут и в них верят. Мы будем рядом столько, сколько потребуется. Потому что своих не оставляем. Потому что Родина у нас одна. И Победа у нас одна», — подчеркнул Перерядов.

Общество
Фото: Пресс-служба губернатора Иркутской области

Полпред президента в СФО Анатолий Серышев и первый вице-премьер Денис Мантуров посетили Иркутский завод тяжелого машиностроения.

Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке первого заместителя председателя правительства Дениса Мантурова в Иркутск. Делегация посетила Иркутский завод тяжелого машиностроения, который выпускает оборудование для золотодобычи, металлургии и горно-обогатительной промышленности. Годовой объем производства предприятия превышает 4,2 миллиарда рублей.

При поддержке правительства региона завод обновляет производственную базу, преимущественно используя отечественное оборудование. С помощью займа регионального Фонда развития промышленности предприятие приобрело оборудование для плазменной резки, что повысило точность и качество обработки заготовок. Также завод получил совместный заем федерального и регионального фондов на модернизацию станочного парка.

Участие в нацпроекте «Производительность труда» позволило предприятию оптимизировать процессы и повысить эффективность работы.

Лента новостей