Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Правительство Алтайского края
14 июля 2021 / 19:00

Губернатор Виктор Томенко провел заседание антинаркотической комиссии Алтайского края

Сегодня, 14 июля, на заседании антинаркотической комиссии была рассмотрена эффективность проводимой работы по профилактике наркомании, по выявлению, лечению и реабилитации наркопотребителей, а также противодействию незаконному обороту наркотиков в отдельных муниципалитетах по итогам 2020 года.

Главы Алейского, Рубцовского, Кулундинского и Зонального районов подробно проинформировали о деятельности антинаркотических комиссий на муниципальном уровне, о мерах противодействия распространению наркотиков, антинаркотическом просвещении населения, пропаганде здорового образа жизни. Была отмечена результативная работа правоохранительных структур по пресечению незаконного оборота наркотиков.

С начала текущего года в Алтайском крае проведено около 100 мероприятий антинаркотической направленности, которыми охвачено около 4000 человек, преимущественно несовершеннолетних, — рассказал врио заместителя начальника Главного управления МВД России по Алтайскому краю Марк Левин. Одной из эффективных форм стабилизирующего воздействия на наркоситуацию является проведение межведомственных профилактических операций и мероприятий. С начала года во всех муниципальных образованиях края прошли профилактические операции «Мак», «Сообщи, где торгуют смертью», «Дети России», «Призывник», «Канал» и так далее. Сотрудники полиции провели комплекс мероприятий по выявлению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе в Рубцовске, Новоалтайске, Алейском, Заринском, Краснощековском и Рубцовском районах. Всего в первом полугодии правоохранительными органами на территории края зарегистрировано 1556 наркопреступлений, на 24% возросло количество установленных наркосбытчиков. Пресечена деятельность 15 организованных групп, причастных к распространению наркотиков в Барнауле, Бийске, Новоалтайске и Рубцовске. Участники 13 организованных групп использовали информационно-телекоммуникационные способы сбыта наркотиков. По результатам проведенных мероприятий ликвидированы 7 интернет-магазинов, 1 подпольная нарколаборатория. Из незаконного оборота изъято свыше 145 килограммов наркотических средств, которые не дошли до наркопотребителей.

Министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко подчеркнул необходимость усиления профилактики наркомании среди несовершеннолетних, которые подвержены высокому риску вовлечения не только в употребление наркотиков, но и в их незаконное распространение.

«Основная причина такого риска – незанятость несовершеннолетних, в том числе студенческой молодёжи. Одним из основных инструментов преодоления этого негативного фактора является охват системой дополнительного образования. Когда есть внеурочная воспитательная работа, когда есть занятость, это легитимные возможности для детей себя реализовать», — отметил Максим Костенко. 

Губернатор края Виктор Томенко поддержал инициативу министра об увеличении охвата детей услугами учреждений допобразования. Кроме того, по решению антинаркотической комиссии будет рекомендовано создать в школах региона ячейки Российского движения школьников, Юнармии, а также спортивных клубов, театральных кружков, которые помогут обеспечить занятость школьников во внеурочное время.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прокурор Бурлинского района утвердил обвинение по уголовному делу водителя из Славгорода. Его будут судить за хищение более миллиона рублей.

Мужчина работал водителем в организации, предоставляющей услуги поставки продуктов питания в торговые точки Алтайского края и Новосибирской области.

В январе 2026 года сотрудник ехал на рабочей машине из Новосибирской области в Славгород. Проезжая по Бурлинскому району, он решил похитить деньги, полученные за поставку товаров в магазины города Карасук. С выручкой организации мужчина скрылся с места преступления.

Окончательную оценку действия водителя получат в суде, сообщает прокуратура Алтайского края.

Фото: Анна Мейер (сайт ФК «Зенит»)

Два воспитанника барнаульского футбола Александр Соболев и Александр Ерохин стали чемпионами России в составе петербургского «Зенита». В заключительном матче сезона победный гол забил барнаулец Соболев, принеся своей команде 12-й чемпионский титул в истории клуба.

Матч 30-го тура Мир Российской премьер-лиги против «Ростова» состоялся 17 мая. Как сообщает официальный сайт ФК «Зенит», для завоевания золотых медалей петербуржцам достаточно было сыграть вничью, однако команда сразу перешла в наступление. На первых минутах встречи полузащитник Педро получил удар по лицу в штрафной площади, после чего арбитр, посмотрев видеоповтор, назначил пенальти. К мячу подошёл барнаульский форвард Александр Соболев и уверенно развёл мяч и вратаря по разным углам, открыв счёт. Этот гол оказался единственным в матче.

Во втором тайме ростовчане пытались перехватить инициативу, а в концовке встречи и вовсе остались в меньшинстве из-за удаления защитника Дмитрия Чистякова. На 80-й минуте на поле вышел ещё один уроженец Барнаула — опытный Александр Ерохин, который занял место центрального нападающего. Петербуржцы уверенно довели игру до победы (1:0) и завершили сезон на первом месте в турнирной таблице, набрав 68 очков и обогнав «Краснодар» на два балла.

Для 29-летнего Соболева, который стал лучшим бомбардиром «Зенита» в сезоне (10 мячей), этот чемпионский титул стал первым в карьере. А 36-летний Ерохин стал чемпионом страны уже в седьмой раз.

Более 2500 участников со всей России соревновались за звание «Лучшего учителя». Анастасия Лова, заведующая детским садом № 128 в Барнауле, заняла первое место в номинации «Психология успешного учебного заведения» и получила денежный приз 100 тысяч рублей.

Она представила инновационную модель внедрения нейросетей для снижения бюрократической нагрузки в дошкольном учреждении. Проект реализован на базе региональной инновационной площадки в 2025 году с участием рабочей группы из педагогов, отметили в Минобрнауки региона.