Информационный телеканал
Алтайского края
14 июля 2021 / 19:00

Губернатор Виктор Томенко провел заседание антинаркотической комиссии Алтайского края

Сегодня, 14 июля, на заседании антинаркотической комиссии была рассмотрена эффективность проводимой работы по профилактике наркомании, по выявлению, лечению и реабилитации наркопотребителей, а также противодействию незаконному обороту наркотиков в отдельных муниципалитетах по итогам 2020 года.

Главы Алейского, Рубцовского, Кулундинского и Зонального районов подробно проинформировали о деятельности антинаркотических комиссий на муниципальном уровне, о мерах противодействия распространению наркотиков, антинаркотическом просвещении населения, пропаганде здорового образа жизни. Была отмечена результативная работа правоохранительных структур по пресечению незаконного оборота наркотиков.

С начала текущего года в Алтайском крае проведено около 100 мероприятий антинаркотической направленности, которыми охвачено около 4000 человек, преимущественно несовершеннолетних, — рассказал врио заместителя начальника Главного управления МВД России по Алтайскому краю Марк Левин. Одной из эффективных форм стабилизирующего воздействия на наркоситуацию является проведение межведомственных профилактических операций и мероприятий. С начала года во всех муниципальных образованиях края прошли профилактические операции «Мак», «Сообщи, где торгуют смертью», «Дети России», «Призывник», «Канал» и так далее. Сотрудники полиции провели комплекс мероприятий по выявлению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе в Рубцовске, Новоалтайске, Алейском, Заринском, Краснощековском и Рубцовском районах. Всего в первом полугодии правоохранительными органами на территории края зарегистрировано 1556 наркопреступлений, на 24% возросло количество установленных наркосбытчиков. Пресечена деятельность 15 организованных групп, причастных к распространению наркотиков в Барнауле, Бийске, Новоалтайске и Рубцовске. Участники 13 организованных групп использовали информационно-телекоммуникационные способы сбыта наркотиков. По результатам проведенных мероприятий ликвидированы 7 интернет-магазинов, 1 подпольная нарколаборатория. Из незаконного оборота изъято свыше 145 килограммов наркотических средств, которые не дошли до наркопотребителей.

Министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко подчеркнул необходимость усиления профилактики наркомании среди несовершеннолетних, которые подвержены высокому риску вовлечения не только в употребление наркотиков, но и в их незаконное распространение.

«Основная причина такого риска – незанятость несовершеннолетних, в том числе студенческой молодёжи. Одним из основных инструментов преодоления этого негативного фактора является охват системой дополнительного образования. Когда есть внеурочная воспитательная работа, когда есть занятость, это легитимные возможности для детей себя реализовать», — отметил Максим Костенко. 

Губернатор края Виктор Томенко поддержал инициативу министра об увеличении охвата детей услугами учреждений допобразования. Кроме того, по решению антинаркотической комиссии будет рекомендовано создать в школах региона ячейки Российского движения школьников, Юнармии, а также спортивных клубов, театральных кружков, которые помогут обеспечить занятость школьников во внеурочное время.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На что обратить внимание при выборе веника для бани? В рубрике "Бери и делай" программы "Новое утро" объяснил профессиональный пармастер Александр Лебедев.

Существуют два самых распространенных вида банных веников: дубовые и березовые, отличающиеся структурой листа и способностью отдавать пар. Правильный выбор аксессуара для бани с учетом его размера, ручки и материала, обеспечит комфортное и эффективное парение, отмечает пармастер Александр Лебедев.

Дубовый веник больше подходит профессионалам, так как имеет широкую структуру листа, хорошо захватывает пар, долго вбирает и отдает его. Береза имеет иную структуру, из-за более мелких листьев, такие веники быстро захватывают и так же быстро отдают пар. 

При выборе веника стоит обратить внимание на ряд нюансов. Если мы выбираем его для себя, то можно ориентироваться на размер руки – аксессуар должен покрывать руку. Оптимальный объем веника для парения человека – две ладони в высоту и ширину. Для самопарения также выбирайте более длинный веник, который охватит большую часть вашего тела. Также обратите внимание на ручку: она не должна выпадать из кулака и быть не слишком крупной (во избежание травмирования парящегося).

Как подружить новую кошку с кошкой, которая уже стала владелицей территории в доме? Советами в рубрике "Лапы и хвосты" программы "Новое утро" поделилась биолог Татьяна Антоненко.

Многие хозяева задумываются над тем, что их кошке скучно жить в одиночестве. Поэтому они решают завести еще одного питомца, чтобы хвостатые дружили и играли вместе. Но что думает «старая» кошка в этот момент?

Оказавшись в ситуации, когда кошка была единоличной владелицей всей территории, где вдруг появилось новое животное, сначала она присматривается, а потом будет делать все, чтобы избавиться от конкурента. И тогда задачей хозяев становится подружить пушистых домочадцев. Процесс может затянуться на несколько месяцев, предупреждает биолог Татьяна Антоненко.

Специалист советует:

  1. Знакомьте кошек постепенно.
  2. Разместите нового и "старого" питомца в разных комнатах. После несколько дней меняйте их местами, чтобы они привыкли к запахам друг друга.
  3. Обеспечьте наличие еды, воды, туалета, когтеточки и игрушек у обоих животных.
  4. Контролируйте знакомство кошек. Пресекайте агрессию, а лучше вовсе не позволяйте им драться.
  5. Поощряйте положительное поведение питомцев по отношению друг к другу лакомством.
  6. Начните кормить хвостатых вместе, постепенно приближая их миски друг к другу.
  7. В процессе знакомства не оставляйте кошек в одном помещении, когда уходите из дома.

В Алтайском крае нарастили объём производства мармелада. За 11 месяцев прошлого года производители региона выпустили 379 тонн этого продукта.

«Основное производство желейного лакомства сосредоточено в Барнауле и Тальменском районе. 97% выпуска обеспечивают малые и микропредприятия, включая индивидуальных предпринимателей», — сообщили в Алтайкрайстате.