Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Правительство Алтайского края

Губернатор Виктор Томенко провел заседание антинаркотической комиссии Алтайского края

Сегодня, 14 июля, на заседании антинаркотической комиссии была рассмотрена эффективность проводимой работы по профилактике наркомании, по выявлению, лечению и реабилитации наркопотребителей, а также противодействию незаконному обороту наркотиков в отдельных муниципалитетах по итогам 2020 года.

Главы Алейского, Рубцовского, Кулундинского и Зонального районов подробно проинформировали о деятельности антинаркотических комиссий на муниципальном уровне, о мерах противодействия распространению наркотиков, антинаркотическом просвещении населения, пропаганде здорового образа жизни. Была отмечена результативная работа правоохранительных структур по пресечению незаконного оборота наркотиков.

С начала текущего года в Алтайском крае проведено около 100 мероприятий антинаркотической направленности, которыми охвачено около 4000 человек, преимущественно несовершеннолетних, — рассказал врио заместителя начальника Главного управления МВД России по Алтайскому краю Марк Левин. Одной из эффективных форм стабилизирующего воздействия на наркоситуацию является проведение межведомственных профилактических операций и мероприятий. С начала года во всех муниципальных образованиях края прошли профилактические операции «Мак», «Сообщи, где торгуют смертью», «Дети России», «Призывник», «Канал» и так далее. Сотрудники полиции провели комплекс мероприятий по выявлению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе в Рубцовске, Новоалтайске, Алейском, Заринском, Краснощековском и Рубцовском районах. Всего в первом полугодии правоохранительными органами на территории края зарегистрировано 1556 наркопреступлений, на 24% возросло количество установленных наркосбытчиков. Пресечена деятельность 15 организованных групп, причастных к распространению наркотиков в Барнауле, Бийске, Новоалтайске и Рубцовске. Участники 13 организованных групп использовали информационно-телекоммуникационные способы сбыта наркотиков. По результатам проведенных мероприятий ликвидированы 7 интернет-магазинов, 1 подпольная нарколаборатория. Из незаконного оборота изъято свыше 145 килограммов наркотических средств, которые не дошли до наркопотребителей.

Министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко подчеркнул необходимость усиления профилактики наркомании среди несовершеннолетних, которые подвержены высокому риску вовлечения не только в употребление наркотиков, но и в их незаконное распространение.

«Основная причина такого риска – незанятость несовершеннолетних, в том числе студенческой молодёжи. Одним из основных инструментов преодоления этого негативного фактора является охват системой дополнительного образования. Когда есть внеурочная воспитательная работа, когда есть занятость, это легитимные возможности для детей себя реализовать», — отметил Максим Костенко. 

Губернатор края Виктор Томенко поддержал инициативу министра об увеличении охвата детей услугами учреждений допобразования. Кроме того, по решению антинаркотической комиссии будет рекомендовано создать в школах региона ячейки Российского движения школьников, Юнармии, а также спортивных клубов, театральных кружков, которые помогут обеспечить занятость школьников во внеурочное время.

Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На обновление памятника из краевого бюджета выделили 300 тысяч рублей. Также в селе Корболиха готовятся к капремонту крыши школы, а в Первокаменке ищут средства на ремонт ДК.

Председатель АКЗС Александр Романенко побывал в четырех селах Третьяковского района, жители которых обращались к нему с различными проблемами. 

В селе Корболиха готовятся к капремонту крыши школы – средства выделили из краевого бюджета, идет подготовка документации для аукциона. Директор школы Анна Хрусталева рассказала, что ранее отремонтировали спортзал, заменили окна и отопление, открыли центр «Точка роста».

В этом году в крае реализуют программу капремонта 37 школ по нацпроекту «Молодежь и дети». Объекты, не попавшие в проект, не остаются без поддержки – изыскивают средства на частичный ремонт. Так, в селе Шипуниха идет ремонт мемориала землякам, погибшим в войну – на это выделено 300 тысяч рублей. 

В селе Первокаменка Александр Романенко осмотрел школу и ДК – зданию ДК требуется капремонт, оно пока не вошло в программы, вопрос на контроле. В Новокамышенке председатель АКЗС познакомился с работой фельдшерского пункта и встретился с волонтерами, которые плетут маскировочные сети и собирают гуманитарные грузы.

В Алтайском крае в рамках нацпроекта «Семья» и региональной программы повышения рождаемости компенсацию стоимости найма жилого помещения получают более 70 молодых семей.

В рамках нацпроекта «Семья» и региональной программы «Повышение рождаемости в Алтайском крае» реализуются дополнительные меры соцподдержки для молодых семей. Одна из них – предоставление молодой семье с детьми компенсации стоимости найма жилья. 

Право на выплату имеют молодые родители – граждане РФ, проживающие в Алтайском крае по договору найма, в семье которых после 1 января 2025 года родился ребенок. В 2026 году компенсацию получают более 70 молодых семей.

В Волчихинском районе такую поддержку после рождения сына Романа оформила семья Екатерины и Андрея Устиновых. Радостное событие произошло в ноябре 2025 года, и молодая мама сразу обратилась в Управление соцзащиты. Как поделилась Екатерина, для семьи с маленьким ребенком компенсация за съемное жилье – огромная помощь: снимать жилье довольно накладно, теперь они смогут спокойно оплачивать аренду, а на остальные деньги покупать сыну одежду, питание и игрушки. Выплата позволила существенно снизить финансовую нагрузку на бюджет молодой пары, отметили в Минсоцзащиты региона.

Ксения Киричук открыла кабинет массажа, физиотерапии и биорегуляции, получив 350 тысяч рублей по социальному контракту. 

При поддержке соцконтракта Ксения Киричук из Алейска открыла кабинет массажа, физиотерапии и биорегуляции организма. 

Как рассказывает предприниматель, идея родилась из понимания растущего спроса на услуги по улучшению самочувствия и профилактике заболеваний. На выделенные 350 тысяч рублей она купила многофункциональный массажер, мини-сауну, термотерапевтический прибор и арендовала помещение. 

Также женщина прошла специальное обучение и имеет сертификат на работу с приборами – это гарантирует безопасность и эффективность процедур, отметили в Минсоцзащиты региона.

Лента новостей