Информационный телеканал
Алтайского края
6 июля 2021 / 12:33

«Шукшинские дни на Алтае» перенесли на осень 2021 года

Об этом сообщила 5 июля 2021 года министр культуры края Елена Безрукова на онлайн пресс-конференции. 

Фестиваль всё-таки планируют провести в 2021 году. Его перенесли на осень из-за эпидемиологической обстановки.

«Нами принято решение предварительно перенести Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» на даты 28 сентября, напомню, это день рождения Алтайского края, по 2 октября – это день памяти Василия Макаровича Шукшина. Естественно, ближе к этим датам мы ещё раз посмотрим обстановку, для того чтобы окончательно их утвердить», – пояснила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Программы на горе Пикет не будет в любом случае. Но большую часть мероприятий на закрытых площадках всё-таки планируют провести. Завершить фестиваль хотят в городском дворце культуры Бийска.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Кадр из видео «ПросветСРЕДА»

Барнаульская видеостудия выпустила юмористический сериал «ПросветСРЕДА» (12+), ориентированный на студентов всей страны. Проект, созданный по заказу Всероссийского студенческого союза, уже доступен на крупнейшей отечественной видеоплатформе и собрал более 350 тысяч просмотров. Как региональной команде удалось реализовать федеральный медиапродукт, авторы рассказали в эфире программы «Время культуры».

Главная цель сериала – в доступной и развлекательной форме рассказать молодежи об их правах и сложных жизненных ситуациях. В скетчах с юмором обыгрываются такие темы, как неправомерное выселение из общежития, цифровая безопасность, вопросы трудоустройства, воинской обязанности и оформления социальных контрактов. Вместо сухих памяток и лекций создатели выбрали формат коротких жизненных историй, понятных каждому учащемуся.

«Предложение поучаствовать в гранте от "ВК Видео" на создание контента к нам поступило от Всероссийского студенческого союза, который располагается в Москве. У нас был до этого ранее с ними небольшой опыт работы по небольшим проектам. И у них есть сам по себе проект, который называется «ПросветСРЕДА». То же самое название у сериала. Он как раз связан с защитой интересов студентов, с их юридическим просвещением. Не только студентов, а молодежи в целом», – поделился сценарист проекта Максим Комиссаров в интервью программе «Время культуры».

Производство проекта заняло около четырех месяцев: от написания сценария и согласования с федеральными заказчиками до съемок и постпродакшна. Сами скетчи были отсняты в рекордные сроки – всего за шесть рабочих смен. Локациями для сериала стали улицы Барнаула, офисы, аудитории вузов и реальные студенческие общежития. В съемках приняли участие студенты Алтайского государственного института культуры. За юридическую достоверность сюжетов отвечали эксперты Всероссийского студенческого союза, которые курировали процесс непосредственно на площадке.

Благодаря победе в вокальном конкурсе исполнительница пройдет обучение на форуме Леонида Агутина.

Солистка барнаульской вокальной студии «Фантазия» Ангелина Макарова стала абсолютным победителем международного вокального конкурса Star Teens, который прошёл в Новосибирске. Девушка получила сертификат на обучение от Леонида Агутина.

Участие в вокальном состязании приняли исполнители со всей Сибири, сообщает администрация Барнаула. Многие из них участники и финалисты телепроекта «Голос. Дети» и конкурса «Детское Евровидение».

Нашей землячке Ангелине удалось получить от всех членов жюри по 10,5 балла из 10 возможных за блестящее исполнение песни «Расскажите, птицы». Награду ей вручал член жюри конкурса и продюсер «Голос. Дети» Андрей Сергеев.

Юная певица получила сертификат на бесплатное обучение на летнем форуме Леонида Агутина в Сочи. Помимо образовательной программы, Ангелина получит возможность выступить перед мэтрами российского шоу-бизнеса и стать участницей гала-концерта на НТВ.

Новые экспонаты Всероссийского мемориального музея-заповедника Шукшина в Сростках откроют неизведанные ранее горизонты для изучения биографии автора.

В числе материалов, которые Мария и Ольга Шукшины передали музею:

  • газетные и журнальные вырезки, отражающие эволюцию восприятия творчества Шукшина критикой и читателями;
  • открытки, приглашения, программы, афиши, записки с вопросами из зрительного зала, книги на иностранных языках (более 300 изданий);
  • письма и телеграммы, адресованные как Василию Макаровичу, так и его супруге Лидии Николаевне (в том числе письма матери Шукшина и писательская переписка с Василием Беловым).

В Минкультуры Алтайского края отметили: сотрудники музея детально изучат подаренные предметы в ближайшие месяцы.