09 июня 2021, 07:44

Абитуриенты смогут поступить в вуз благодаря успехам вне школы

Внеучебные достижения вузы будут учитывать наравне с результатами ЕГЭ и олимпиадами.

Рособрнадзор намерен создать ресурс «Мои успехи». На данном сайте можно будет накапливать достижения школьника и формировать его цифровой портрет, сообщает ТАСС.

«Пока этот концепт обсуждается с Министерством просвещения РФ и специалистами. <…> Понятно, что он наберет обороты не в ближайшие год-два, но где-то к 2030 году мы можем к нему прийти», — сообщил Анзор Музаев, глава ведомства Рособрнадзора.

Он отметил, что отменять ЕГЭ при этом не планируется. Музаев также добавил, что копилка достижений выпускника будет начинаться с четвертого класса. С её помощью вузы смогут сформировать портрет абитуриента, и это позволит будущему студенту сделать выбор: предоставлять ЕГЭ, достижения или результаты олимпиад.

Однако, как считает Музаев, городские школьники имеют больше возможностей для развития во внеучебной деятельности, тогда как половина поступивших из сельской местности.

«Поэтому отказ от ЕГЭ и переход в такую форму приведет к колоссальной несправедливости. Должен быть трезвый подход. Самое трудное — это чтобы результаты ЕГЭ и результаты по внеучебной деятельности были равнозначные и валидные. Здесь предстоит долгая и тяжелая работа, как это все связать», — пояснил глава Рособрнадзора Музаев.