Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
31 мая 2021 / 18:39

В Алтайском крае завершилось предварительное голосование «Единой России»

С 24 мая каждый житель Алтайского края мог проголосовать онлайн, а в воскресенье, 30 мая 2021 года, счётные участки во всех районах края работали в очном режиме.

Участие в голосовании приняли более 400 претендентов. Победители праймериз станут кандидатами партии на выборах в Госдуму и Алтайское краевое Законодательное Собрание.

На участке по месту жительства в Барнауле проголосовала депутат Государственной Думы России Наталья Кувшинова. Она отметила, что электронное голосование – хорошая форма для привлечения избирателей, однако и традиционный формат по-прежнему актуален.

«Кто-то в воскресный день находится на выезде, на даче, и многие мои знакомые, друзья, родственники проголосовали именно так, с понедельника на сайте pg.er.ru. Я сегодня нахожусь здесь, поэтому с удовольствием приняла участие в процедуре предварительного голосования», – отметила Наталья Кувшинова, депутат Государственной Думы Российской Федерации.

Вместе с семьёй пришёл на счётный участок и спикер краевого парламента Александр Романенко. Он подчеркнул, что в партии отмечают большую активность избирателей. За неделю в электронном голосовании приняли участие более 73 тысяч жителей региона. После подсчёта голосов будет сформирован список кандидатов в Госдуму и АКЗС.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Тбилиси завершился командный турнир по фехтованию на саблях среди юниорок. В составе сборной России золотую медаль завоевала спортсменка из Алтайского края Мария Третьякова. В финале российские саблистки одержали победу над командой Польши со счетом 45:33, сообщает «Алтайский спорт».

Вместе с Марией за сборную выступали Малена Кунашева, Александра Михайлова и Карина Таллада. Последний раз российские девушки выигрывали командное золото на юниорском первенстве Европы восемь лет назад.

Следующий старт — юниорский чемпионат мира, который пройдет в Рио-де-Жанейро с 27 марта по 4 апреля.

Аналитики Авито Бизнес 360 изучили данные по спросу и предложению в категориях «Франшизы» и «Готовый бизнес» в Барнауле и подвели предварительные итоги 2025 года, проследив динамику за последний год. Основные выводы:

— Заметнее всего за год вырос спрос на франшизы в сферах аренды и красоты и здороовья.

— Спрос на готовый бизнес за год сильнее всего вырос сферах ПВЗ и туризма.

— По объему предложения в готовом бизнесе лидируют ПВЗ и туристический бизнес.

Франшизы

По итогам 2025 года в Барнауле заметнее всего вырос спрос к франшизам в сфере аренды — в четыре раза за год. Еще один яркий тренд — франшизы в сфере красоты и здоровья: спрос на них вырос в два раза за год.

Наибольшая доля спроса пришлась на франшизы в сфере торговли (25%). На втором месте —  сфера услуг (13%). Далее следуют франшизы в сфере общепита (13%). Также в пятерке лидеров — сферы красоты и здоровья (11%) и строительства (11%).

По объему предложения во франшизах также лидирует сфера торговли (33%). Далее идет сфера услуг с долей 23%. На третьем месте — сфера общепита с долей 15%. На сферу красоты и здоровья пришлось 9%, а на сферу строительства — 7%.

Готовый бизнес

Общий уровень спроса на готовый бизнес за 2025 год в России снизился на 12% — в условиях высокой ключевой ставки предприниматели менее активно инвестировали в новые дела. Однако в некоторых категориях все же прослеживается активный рост. Так, за год вырос спрос на бизнес в сферах ПВЗ (+84%) и туризма  (+29%).

По доле спроса лидирует бизнес в сфере общепита (21%). За ним идут предприятия в сфере торговли с долей 20%. На третьем месте — сфера ИТ (13%). В топ-5 также вошли ПВЗ (10%), а также предприятия в сфере красоты и здоровья (8%).

Самый большой рост предложений в готовом бизнесе показали ПВЗ (+88%) и сфера туризма (+28%). По объему предложений лидирует бизнес в сфере торговли (25%), общепита (18%) и красоты и здоровья (11%). Также в пятерке лидеров — предприятия в сфере услуг (10%) и производства (9%).

За восьмую неделю 2026 года в Алтайском крае зарегистрировано 16 тысяч случаев заболевания ОРВИ, что на 6% ниже показателей предыдущей недели. В регионе продолжает циркулировать вирус гриппа A(H3N2), а также риновирусы.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают о мерах личной профилактики: использовать маски в местах скопления людей, сокращать время пребывания в общественном транспорте, избегать контактов с людьми, имеющими признаки заболевания. 

Ведомство настоятельно рекомендует при первых признаках заболевания обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением и не посещать больными рабочие места или детские коллективы.