Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
31 мая 2021 / 18:39

В Алтайском крае завершилось предварительное голосование «Единой России»

С 24 мая каждый житель Алтайского края мог проголосовать онлайн, а в воскресенье, 30 мая 2021 года, счётные участки во всех районах края работали в очном режиме.

Участие в голосовании приняли более 400 претендентов. Победители праймериз станут кандидатами партии на выборах в Госдуму и Алтайское краевое Законодательное Собрание.

На участке по месту жительства в Барнауле проголосовала депутат Государственной Думы России Наталья Кувшинова. Она отметила, что электронное голосование – хорошая форма для привлечения избирателей, однако и традиционный формат по-прежнему актуален.

«Кто-то в воскресный день находится на выезде, на даче, и многие мои знакомые, друзья, родственники проголосовали именно так, с понедельника на сайте pg.er.ru. Я сегодня нахожусь здесь, поэтому с удовольствием приняла участие в процедуре предварительного голосования», – отметила Наталья Кувшинова, депутат Государственной Думы Российской Федерации.

Вместе с семьёй пришёл на счётный участок и спикер краевого парламента Александр Романенко. Он подчеркнул, что в партии отмечают большую активность избирателей. За неделю в электронном голосовании приняли участие более 73 тысяч жителей региона. После подсчёта голосов будет сформирован список кандидатов в Госдуму и АКЗС.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае подвели итоги приёма заявок на ежегодный издательский конкурс. В 2026 году на участие поступило 56 рукописей от авторов из разных городов и районов региона, а также из других субъектов России.

Традиционно наибольшее количество работ представлено в номинациях «Поэзия» и «Художественная проза» — по 13 заявок. По 11 рукописей поступило в категории «Литература для детей и юношества» и «Первая книга». В номинации «Краеведение» за победу поборются семь авторов, ещё одна рукопись заявлена в «Публицистике».

География участников широкая: Барнаул, Бийск, Белокуриха, Баевский, Благовещенский, Бийский, Бурлинский, Павловский, Первомайский, Панкрушихинский, Тогульский и Тальменский районы. Кроме того, свои работы прислали жители Санкт-Петербурга, Челябинской области и Новокузнецка.

Имена победителей, чьи произведения издадут за счёт краевого бюджета, объявят в конце апреля. Конкурс проводится с 2009 года. За это время при поддержке региона вышло около 72 тысяч экземпляров книг более чем ста авторов. Основную часть тиража передают в библиотеки Алтайского края, отметили в Минкультуры региона.

Комбинат школьного питания «Глобус» и Барнаульский кооперативный техникум договорились о сотрудничестве. Студенты включатся в проекты по модернизации школьных столовых и буфетов, а также проведут исследования вкусов учеников.

Будущие повара могут стать «амбассадорами школьного питания»: проводить дегустации, рассказывать детям о новых блюдах и организовывать гастрономические недели, чтобы повысить интерес к столовым.

Среди перспективных направлений проект «Современная школьная столовая». Студенты помогут разработать дизайн буфетов, навигацию и оформление меню, а также предложат системы удобной раздачи, чтобы уменьшить очереди на переменах. 

В рамках инициативы «Школьный буфет будущего» они подготовят бизнес-проекты, посчитают себестоимость блюд и проанализируют спрос у детей — эти данные лягут в основу курсовых и дипломных работ. Лучшие идеи «Глобус» готов внедрить в реальных школах, отметили в администрации Барнаула.

Шестая игорная зона появится в России. В настоящее время в стране работают пять игорных зон: в Алтайском крае, Республике Крым, Краснодарском крае, Приморском крае и Калининградской области.

Создание новой игровой зоны в Республике Алтай позволит увеличить туристическую активность в регионе, создать новые рабочие места, а также увеличить налоговые поступления в бюджет, пишет ТАСС.

Глава Республики Алтай Андрей Турчак ранее уточнял, что зона разместится в Майминском районе на территории всесезонного курорта «Манжерок». Ожидается, что ее работа будет приносить бюджету не менее 300 млн рублей ежегодно, уточняет Telegram-канал «Алтайская недвижимость».