Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: pixabay.com

Рассказываем, как изменится жизнь россиян в июне

Новые правила маркировки продуктов, новые штрафы для автомобилистов и вступление в силу закона о просветительской деятельности. Объясняем, каких сфер жизни коснутся изменения в законодательстве страны.

Штрафы для автомобилистов

С 1 июня правила для автомобилистов ужесточают. Теперь штрафовать будут владельцев автомобилей, у которых имеются повреждённые или вовсе отсутствующие ремни безопасности. Размер наказания составит 500 рублей. 

Также такую сумму придётся заплатить за использование резины не по сезону. Но данные правила будут учитывать ту климатическую зону, в которой находится автомобиль в настоящее время.

Нельзя будет перевозить газовые баллоны без документов. Теперь водителю нужно будет предоставить паспорт завода-изготовителя. На баллоне должны находиться серийный номер и специальные обозначения.

Цены на продукты

С начала лета будет действовать постановление правительства о заморозке цен на сахар и подсолнечное масло. Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев пообещал, что резкого взлёта цен не будет. Субсидии для розничных цен будут сохранены. 

С 5 июня введут запрет на экспорт гречки. Он будет действовать до 31 августа 2021 года. Это значит, что объёмы крупы в магазинах увеличатся, а цены стабилизируются.

Продажа SIM-карт

Теперь купить SIM-карту вне салона связи будет невозможно: покупателям придётся заключать официальный договор с предъявлением паспорта или другого удостоверения личности. С 1 июня вступает в силу изменения в законе «О связи». Они помогут уменьшить число серых SIM-карт. После вступления изменений в силу корпоративную связь нельзя будет использовать без подтверждения личности. 

Экзамены для иностранцев

Теперь уровень сложности экзамена будет зависеть от цели, с которой приехал человек в страну. Актуальны следующие три варианта:

  1. Трудовая деятельность;
  2. Временное проживание;
  3. Постоянное проживание.

Тесты для каждого случая будут разными. На экзамене будут проверять знания русского языка, историю России и знания основ законодательства РФ.

Освобождение призывников от медосмотра

Соответствующий закон Владимир Путин подписал 26 мая. Призывников освободят от медосмотра, если у них имеется отсрочка, которая не связана с состоянием здоровья. В таком случае медосмотр могут провести только по желанию самого призывника.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Маркировка станет обязательной для мороженого и сыра

Цифровая маркировка сыров и мороженого станет обязательной с 1 июня. До этого она проходила в добровольном порядке. 

Молочная продукция со сроком годности более 40 суток добавится к сыру и мороженому. С декабря — продукция со сроком годности 40 суток и менее. Также обязательная поштучная прослеживаемость каждой единицы продукции начнётся с 1 декабря 2023 года. Эти продукты пока что будут маркироваться на добровольной основе.

Закон о просветительской деятельности

С начала месяца в силу вступает закон о просветительской деятельности. Закон закрепляет понятие «просветительская деятельность» и регулирование её за органами госвласти. 

Просветительская деятельность – это деятельность, направленная на распространение знаний, опыта, формирование умений, навыков, ценностных установок, компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов. 

Заниматься просветительской деятельностью могут органы государственной власти, другие государственные органы, органы местного самоуправления и уполномоченные ими организации, а также физические лица, индивидуальные предприниматели или юридические лица, но только при соблюдении требований закона.

Закон направлен «на устранение разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни в рамках просветительской деятельности». 

Важно

С сентября 2026 года в России вступает в силу ряд законов, направленных прежде всего на поддержку семей и защиту граждан.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Глава Минпромторга России Антон Алиханов и губернатор Виктор Томенко посетили ряд промышленных предприятий Алтайского края, провели рабочие совещания по вопросам поддержки проектов в области укрепления технологического суверенитета.

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов и Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетили ряд промышленных предприятий региона. В ходе рабочей поездки состоялись совещания, посвященные поддержке проектов, направленных на укрепление технологического суверенитета страны.

Ключевой точкой визита стала площадка Алтайского шинного комбината в Барнауле. Предприятие продемонстрировало работу участка сборки шин, предназначенных для полностью импортозамещенных отечественных самолетов МС-21 и «Суперджет-100».

Антон Алиханов отметил, что Минпромторг России внимательно следит за развитием комбината, чья продукция важна сразу для нескольких отраслей экономики. Предприятие является лидером по производству сельскохозяйственных и индустриальных шин в стране, занимает существенную долю рынка грузовых шин и, что особенно важно, остается единственным в России производителем авиационных шин. Министр подчеркнул, что восстановление отечественного авиастроения — особый приоритет государства и задача, поставленная Президентом Российской Федерации.

Первый серийный самолет МС-21 совершил полет на авиационных шинах алтайского производства 3 августа. Ожидается, что весь будущий парк этих лайнеров будет комплектоваться изделиями предприятия. Весной на комбинате ввели в эксплуатацию две автоматизированные линии стоимостью 93,5 млн рублей. Приобрести современное технологичное оборудование без избыточной кредитной нагрузки предприятию позволила поддержка Фонда развития Алтайского края.

Генеральный директор Алтайского шинного комбината Владимир Балабанов отметил, что в ходе визита была отмечена всемерная поддержка предприятия как крупнейшего в Барнауле и одного из трех крупнейших в Алтайском крае. Он подчеркнул необходимость поддержки производителя сельскохозяйственных и индустриальных шин, а также напомнил, что комбинат занимает большую долю в производстве грузовых шин и является единственным производителем авиационных шин в России.

В рамках рабочей поездки Антон Алиханов и Виктор Томенко также посетили ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса. Стороны обсудили текущие задачи их модернизации. Стоит отметить, что этот визит главы Минпромторга России в Алтайский край стал уже вторым за месяц, что свидетельствует о высоком внимании федерального центра к промышленному потенциалу региона.

В День знаний Ассоциация ветеранов СВО Алтайского края провела акцию «Дети Героев. Быть рядом». Ветераны специальной военной операции пришли на торжественные линейки в школы, чтобы проводить в первый учебный день детей своих погибших сослуживцев. Одна из линеек прошла в барнаульской школе № 133.

Поддержка, которая важна

Акция призвана поддержать семьи, потерявшие близких в ходе СВО. Для ребенка, оставшегося без отца, 1 сентября — это праздник, омраченный горем утраты. Участие ветерана, знавшего и помнившего его отца, призвано заполнить эту пустоту плечом боевого товарища. Для самих бойцов, участников акции, это важная и почётная миссия.

Председатель Ассоциации ветеранов СВО в Алтайском крае, депутат АКЗС Владимир Громов подчеркнул, что каждый ребёнок, потерявший папу, должен чувствовать поддержку. Ветеранская организация выступает в качестве такой опоры. Ветераны провожают ребятишек в первый класс, чтобы семьи, оставшиеся без боевых братьев, обязательно чувствовали внимание и заботу. «Мы никого не оставляем без внимания», — отметил он.

Долг перед товарищем

Участник специальной военной операции, ветеран боевых действий Иван Чаплыгин в этот день вёл в школу не своего ребёнка, а сына Сашку своего боевого товарища, погибшего в зоне СВО. Он считает своим долгом оказать внимание и поддержать ребёнка в такой ответственный день — первый класс, первая школа. Поэтому откликнулся и изъявил желание участвовать в акции.

Об организации

Ассоциация ветеранов СВО Алтайского края создана в 2024 году по инициативе ветеранских движений и участников СВО. Сегодня в неё входят более 300 человек. Организация продолжает работу по поддержке семей погибших бойцов, и акция «Дети Героев. Быть рядом» стала одним из важных направлений этой деятельности.

В новом учебном году за парты сели 80 детей, четверо из них — первоклассники.

В здании полностью заменили окна и двери, установили современную систему отопления и подвели воду к каждому кабинету. Отремонтированы классы и коридоры. Закуплена новая мебель, а также компьютеры для класса информатики и для работы педагогов. Общая стоимость ремонта составила более 50 миллионов рублей.

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко отметил, что сегодня в стране и в Алтайском крае удаётся делать всё для того, чтобы труд педагога стал более удобным и комфортным. Главное — создать условия для обучения детей, которые соответствуют сегодняшнему времени.

В этом году в Алтайском крае на капитальный ремонт школ из федерального и краевого бюджетов выделено более 6,8 миллиарда рублей. Большинство образовательных учреждений уже принимают учеников. 

Лента новостей