25 мая 2021 / 18:01

Реконструкцию моста в барнаульском посёлке Власиха планируют завершить раньше срока

Администрация Барнаула проверила ход работ по реконструкции моста через реку Власиху в одноимённом селе на улице Мамонтова.

В соответствии с муниципальным контрактом реконструкция моста должна быть завершена в августе 2021 года, однако подрядчик планирует сдать объект уже в июле.

Как рассказали в мэрии города, в настоящее время работы выполнены на 75 %: демонтирован существующий мост, выполнено устройство временной объездной дороги, перенесены коммуникации, забиты сваи, смонтированы балки пролётных строений, уложены защитные слои из цементобетона и гидроизоляция, установлены тротуарные блоки. Ведутся работы по устройству подходов к мосту, перильного ограждения, водоотводных сооружений. Работы выполняет подрядная организация ООО «Виарум».

Реконструкцию моста через Власиху начали в октябре 2020 года в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Стоимость работ составляет 53 миллиона рублей.

Мост связывает две половины села и обеспечивает транспортное сообщение жителей посёлка Лесного и Павловского района с центральной частью Барнаула. 

«Положительным эффектом реконструкции моста будет безопасное движение как автомобильного транспорта за счет увеличение ширины полосы движения, так и пешеходов за счет увеличения ширины тротуаров», — пояснили в администрации Барнаула.

Существующий мост был построен в 1980 году, с тех пор он не ремонтировался.

18 декабря 2025 / 14:10

Госдума приняла поправки в КоАП, предложенные Алтайским Заксобранием

Государственная Дума РФ одобрила в третьем чтении инициативу Алтайского краевого Законодательного Собрания о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Об этом сообщил заместитель председателя АКЗС Денис Голобородько в своём Telegram-канале.

Законопроект, разработанный совместно с сенатором от Алтайского края Натальей Кувшиновой, обязывает мировых судей и комиссии по делам несовершеннолетних уведомлять региональные органы власти о штрафах, которые зачисляются в региональный бюджет, даже если протокол составили федеральные структуры. Это касается дел об оскорблениях, побоях, мелком хулиганстве и других правонарушениях.

По словам Голобородько, отсутствие такой информации затрудняло прогнозирование доходов бюджета и создавало неудобства для граждан, которые могли потерять данные об уплате штрафа. В ближайшее время закон рассмотрит Совет Федерации, где его представит сенатор от Алтайского края Наталья Кувшинова.