Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 сентября 2015 / 20:41

Увеличена квота на выдачу временных разрешений на проживание из-за украинских беженцев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об увеличении квоты на выдачу в 2015 году иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в России, сообщает пресс-служба правительства. 

Распоряжением правительства от 14 ноября 2014 года установлена квота на 2015 год на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства 126 тыс. 55 разрешений на временное проживание в России с распределением по субъектам Федерации. Распоряжением правительства от 24 апреля 2015 года квота была увеличена до 128 тыс. 55 разрешений. 

Подписанным распоряжением квота на 2015 год на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в России увеличена с 128 тыс. 55 до 151 тыс. 175 с распределением по субъектам Федерации согласно поступившим предложениям. 

В пояснительной записке говорится, что увеличение обусловлено возросшим количеством граждан Украины, вынужденно покинувших территорию своего государства, желающих проживать в России и получить для этого временное разрешение. С предложениями по дополнительному увеличению квоты обратились органы государственной власти 38 субъектов Федерации. 

47 субъектов Федерации проинформировали ФМС России, что увеличение квоты не требуется. Из 38 субъектов Федерации, обратившихся с предложениями по увеличению квоты, в 22 регионах квота израсходована на 70–100%. 

 По состоянию на 1 июля 2015 года, в целом по России квота была израсходована на 55,3%, а в 19 субъектах Федерации – от 80 до 100%. 

Тем временем, за 9 месяцев 2014 года около 30 тыс. иностранцев были выдворены из РФ за нарушения, выявленные сотрудниками органов внутренних дел. Об этом заявил замминистра внутренних дел Игорь Зубов на заседании Совета законодателей РФ. Также Зубов добавил, что количество преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства, сокращается. С января по сентябрь этого года таких преступлений совершено более 35 тыс. Как подчеркнул Зубов, большую часть преступлений совершают выходцы из СНГ, пишет «Росбалт».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайский край в седьмой раз станет участником Международного экологического диктанта. Главная тема 2026 года — «Экологическое благополучие».

Центральной площадкой в регионе станет Алтайский краевой детский экологический центр. 15 апреля диктант напишут учащиеся центра, школьники Барнаула, работники образования, студенты, сотрудники природоохранных организаций и представители краевого Минприроды. 

В 2024 году к акции присоединились 123 266 жителей края — почти в 5 раз больше, чем в 2021 году. Большинство (59 340 человек) прошли тестирование онлайн.

Вопросы диктанта охватывают чистоту воздуха, воды и почвы, лесовосстановление, обращение с отходами, разумное потребление, заботу о животных и энергобезопасность.

Все участники получат сертификаты, победители — дипломы I, II и III степени, отметили в Минобрнауки региона.

За первые два месяца 2026 года в Алтайском крае произведено около 187 миллионов яиц — на 7,3 миллиона больше, чем в январе–феврале 2025 года. Традиционно самые высокие темпы роста производства демонстрирует промышленный сектор. В сельхозорганизациях, фермерских хозяйствах и у ИП прирост составил 5 %.

Наибольший вклад внесли птицефабрики «Комсомольская» Павловского района и «Енисейская» Бийского района, отметили в Минсельхозе региона.

В Алтайском крае в 2025 году за счёт средств ОМС оплачено более 1500 случаев ЭКО на сумму около 186 миллионов рублей. В 2026 году планируется провести более 1600 процедур — на это в бюджете Территориального фонда ОМС предусмотрено свыше 219 миллионов рублей.

ЭКО включено в программу госгарантий бесплатной медицинской помощи с 2013 года. Финансирование покрывает все необходимые манипуляции и лекарства, исключение — хранение эмбрионов, донорский материал и суррогатное материнство. В этом году в программу добавили предимплантационное генетическое тестирование на моногенные заболевания и хромосомные нарушения. 

Процедуру назначают по медицинским показаниям при диагнозе «бесплодие». В 2026 году ЭКО в регионе проводят в перинатальном центре «ДАР», Краевой клинической больнице и Барнаульском центре репродуктивной медицины.