Информационный телеканал
Алтайского края
3 мая 2021 / 18:51

Рассказываем, как приготовить полезный для здоровья шашлык

Главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина дала советы о приготовлении полезного для здоровья шашлыка.

Так, по её словам, следует отдавать предпочтение мясу птицы, жарить его не на очень высоких температурах и не добавлять к блюду кетчуп и майонез промышленного производства.

Врач считает хорошей пропорцией 100-120 граммов белкового продукта и 200 граммов овощного гарнира. Перед приготовлением мяса стоит срезать весь жир, а затем замариновать.

При жарке на высоких температурах появляются соединения, которые в высоких дозах приводят к развитию онкологических заболеваний, сообщает «РИА Новости». Канцерогены начинают образовываться при 168 градусах и выше.

По словам Драпкиной, шашлык не должен быть обугленным. Чем длительнее жарка и выше температура жарочной поверхности, тем темнее корка и тем больше потенциально токсичных соединений содержит приготовленное блюдо.

Терапевт советует потреблять блюдо с большим количеством зелени и свежих овощей, так как в них содержатся важные антиоксиданты и витамины, способные нейтрализовать канцерогенное действие мяса. Также в них содержатся пищевые волокна, препятствующие всасыванию лишних жиров.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Как рассказали в администрации Рубцовска, в период аномальных морозов общественный транспорт работает в соответствии с утверждёнными расписаниями, с принятием дополнительных мер для предотвращения сбоев и обеспечения бесперебойных перевозок пассажиров. Также перевозчики усилили контроль за работой транспорта.

Чтобы сократить время ожидания на остановках и не мёрзнуть на холоде, администрация города советует пользоваться специальными приложениями для отслеживания транспорта.

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев в ходе акции «Ёлка желаний» исполнил желания 15 детей из всех регионов округа и Донецкой Народной Республики. К созданию атмосферы праздника для детей по просьбе полпреда подключились крупные предприятия и корпорации регионов округа.

Десятилетний Иван из Барнаула с детства увлекается поездами и подобной техникой. Анатолий Серышев и сотрудники Западно-Сибирской железной дороги организовали для Ивана и его мамы экскурсию в вагонное депо, где школьник узнал много нового о любимом виде транспорта. Иван также попробовал себя в роли машиниста на современном тренажёре-симуляторе локомотива.

Артур из Барнаула мечтал о хоккейной экипировке. Вместе с мамой и сестрой его пригласили в многофункциональный спортивный комплекс «Титов Арена» на матч с участием команды «Динамо-Алтай». Артуру вручили хоккейный шлем и памятный сувенир от игроков – футболку с автографами команды. Благодаря акции «Ёлка желаний» на манеже цирка в Омске побывали и две сестры Ева и София. Ева загадала увидеть представление. Для девочек устроили большую экскурсию.

Побывать на ярком представлении хотел и десятилетний Кирилл из Куйбышева. Мальчика пригласили в Новосибирский цирк. Сотни желаний юных сибиряков уже сбылись. Организаторы акции «Ёлка желаний» посчитали, что за 7 лет исполнили 320 тысяч новогодних пожеланий детей.

В возрасте 90 лет скончался Дмитрий Анатольевич Заболоцкий — кинооператор, режиссер, фотохудожник, заслуженный деятель искусств РСФСР. Анатолий Дмитриевич был кинооператором легендарных фильмов «Печки-лавочки» и «Калина красная». Более того, с нашим земляком Василием Шукшиным его связывали дружеские отношения.

«На протяжении многих лет он добросовестно трудился, заслужив уважение и признание коллег, являлся активным дарителем музея-заповедника В. М. Шукшина. Его коллекции фотографий и книги хранятся в фондах нашего музея», — отметили в пресс-службе мемориального музея в Сростках.

Дмитрий Анатольевич снял 15 художественных фильмов: «Альпийская баллада», «Через кладбище», «Безумие», «Печки-лавочки», «Калина красная», «Обрыв», «Целуются зори» и другие. Выступил также как актер в фильмах «Слово для защиты», «Печки-лавочки», как сценарист и режиссер документального фильма «Слово матери» (1979).

По данным из открытых источников, в декабре у Дмитрия Анатольевича случился инсульт, после которого он впал в кому и скончался в больнице 16 января.