Публикуем программу празднования Дня Победы в Рубцовске в 2021 году
В преддверии праздника в Рубцовске состоится несколько патриотических мероприятий.
5 мая
15:00 «Я это видел» – марафон чтения фронтовых писем, Центральная городская библиотека
7 мая
18:00 «Георгиевская ленточка» – акция, открытая площадка, пр. Ленина, 58
8 мая
12:00 «Фильмы и песни Победы» – киноконцертный марафон, виртуальный концертный зал Центральной городской библиотеки
15:00 «Фронтовая бригада» – молодежный агитпробег, улицы города
17:00 «Если ворон в вышине» – спектакль молодежного театра «Экспресс», ДК «Тракторостроитель»
17:00 «Цветы к мемориалу» – народная акция, площадь имени 21-го Гвардейского стрелкового полка
9 мая
10:00 «Победа в сердце живет моем» – торжественный митинг, площадь имени 21-го Гвардейского стрелкового полка
10:40 «Песни Победы» – концерт муниципального академического хора, здание вокзала станции Рубцовск
11:00 «Остаюсь навеки Ваш…» – документальный фильм на информационном экране, пр. Ленина, 58
13:00 «Никто не забыт и ничто не забыто» – программа-память, сквер Победы
17:00 «Песни победной весны» – концертная программа, городской парк культуры и отдыха имени С. М. Кирова
Праздничная площадь
12:30 «Кольцо Победы» – старт легкоатлетического пробега
13:00 «Споемте, друзья!» – хоровой собор
14:00 «За мирное детство – спасибо!» — концерт детских вокальных коллективов
15:00 «Майский вальс» – концерт-открытка творческих коллективов
17:30 «Вижу цель!» – показательные выступления бойцов войсковой части 6720
18:00 «Музыкальный привал» – концерт-настроение
Следы медведя обнаружены у села под Барнаулом. Почему дикие животные всё чаще выходят к людям?
В Алтайских лесах вполне можно встретить медведя-людоеда. Как спастись от косолапого, следы которого на днях обнаружили у одного из сёл недалеко от Барнаула? Выясняла наша съёмочная группа.
На опушке леса, рядом с селом Фирсово Первомайского района, несколько дней назад были обнаружены медвежьи следы. Сейчас следов медведя не видно: прошёл небольшой снежок и их замело. Дикие лесные животные забредают сюда достаточно часто и уже практически не боятся людей.
Глава сельсовета, на территорию которого заходят дикие животные, озабочена тем, что жители начинают их подкармливать. В связи с этим тех же лис в посёлках становится больше, а они могут переносить как бешенство, так и другие опасные заболевания. А ещё вредить инфраструктуре села.
«Интересные были случаи, когда у нас бобёр зашел и застрял в трубе ливневой, была целая спасательная операция. Был лось, который забежал и перепрыгнул через забор, мы также вызывали организации, которые помогали нам вывести его. Медведь — первый раз у нас такой случай. Мы сразу собрали экстренное совещание и специалисты выехали, начали обследовать территорию», — рассказывает глава Санниковского сельсовета Первомайского района Елена Кудашкина.
Охотоведы определили, что конкретно этот медведь ещё молодой и людей побаивается. Его следы увели далеко от населённого пункта и закончились в месте предполагаемой берлоги. Косолапый уже более двух суток не покидал своё зимнее жилище, а значит велика вероятность, что он впал в спячку. Среди причин такого поведения специалисты называют снежно-дождливую затяжную осень и тот факт, что Первомайский район активно осваивается туристами: они могли спугнуть Потапыча. С косолапыми нужно быть особенно осторожными: среди них встречаются людоеды, в том числе и у нас, на Алтае.
















