2 мая 2021 / 16:54

Публикуем программу празднования Дня Победы в Рубцовске в 2021 году

В преддверии праздника в Рубцовске состоится несколько патриотических мероприятий.

5 мая

15:00 «Я это видел» – марафон чтения фронтовых писем, Центральная городская библиотека

7 мая

18:00 «Георгиевская ленточка» – акция, открытая площадка, пр. Ленина, 58

8 мая

12:00 «Фильмы и песни Победы» – киноконцертный марафон, виртуальный концертный зал Центральной городской библиотеки
15:00 «Фронтовая бригада» – молодежный агитпробег, улицы города
17:00 «Если ворон в вышине» – спектакль молодежного театра «Экспресс», ДК «Тракторостроитель»
17:00 «Цветы к мемориалу» – народная акция, площадь имени 21-го Гвардейского стрелкового полка

9 мая

10:00 «Победа в сердце живет моем» – торжественный митинг, площадь имени 21-го Гвардейского стрелкового полка
10:40 «Песни Победы» – концерт муниципального академического хора, здание вокзала станции Рубцовск
11:00 «Остаюсь навеки Ваш…» – документальный фильм на информационном экране, пр. Ленина, 58
13:00 «Никто не забыт и ничто не забыто» – программа-память, сквер Победы
17:00 «Песни победной весны» – концертная программа, городской парк культуры и отдыха имени С. М. Кирова

Праздничная площадь

12:30 «Кольцо Победы» – старт легкоатлетического пробега
13:00 «Споемте, друзья!» – хоровой собор
14:00 «За мирное детство – спасибо!» — концерт детских вокальных коллективов
15:00 «Майский вальс» – концерт-открытка творческих коллективов
17:30 «Вижу цель!» – показательные выступления бойцов войсковой части 6720
18:00 «Музыкальный привал» – концерт-настроение

2 декабря 2025 / 21:48

Губернатор Алтайского края потребовал навести порядок с капремонтом школ

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко провёл совещание с главами муниципалитетов. Обсудили планы проведения капитального ремонта школ в городах и сёлах региона.

Край использует все возможности для проведения капитального ремонта школ, в том числе с привлечением серьёзной федеральной поддержки. Только за последние четыре года в регионе на капремонт школ потратили почти 8 миллиардов рублей, в том числе 5,5 миллиардов рублей федеральной помощи. Эти средства направили на капремонт 94 зданий школ. В любом городе и районе открытие обновлённой школы это радостное событие. Но далеко не везде работы были чётко и профессионально организованы, на ряде объектов были сорваны сроки и не обеспечено качество работ.

«К сожалению, опыт последних лет показал, что в этой сфере есть большие сложности. Вот и показатели текущего года: 25 школ мы должны были капитально отремонтировать до конца года, восемь из них перешли с прошлого года. Каков итог? Сегодня декабрь на дворе, сдали только 17. Восемь школ ещё должны сдать до конца года, но по ряду из них есть риски и опасения», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Одна из причин срыва сроков — некачественная проектная документация. Например, в алейской школе из-за ошибки в расчётах не запланировали ремонт 30% кровли. Другая проблема — некоторые здания за время ожидания ремонта пришли в аварийное состояние. Подобные ситуации наносят ущерб государству и обществу и могут повлечь уголовную ответственность.

«Одна из основных причин такого положения дел — некомпетентность заказчика. Каждый должен заниматься своим делом. Не может директор школы качественно организовать капитальный ремонт, разработать проектно-сметную документацию, провести конкурсные процедуры по выбору подрядчика, компетентно осуществлять контроль за ходом строительства. Директор школы обязан правильно и эффективно организовывать учебный процесс. Перекладывание ответственности за организацию строительства и капитального ремонта учреждений на руководителя школы, детских садов и других соцобъектов — неверная позиция муниципальной власти», — считает первый заместитель прокурора Алтайского края Вячеслав Шипиев.

Надзорные ведомства контролируют ход всех ремонтов. За нарушения спрос жёсткий, но справедливый. Предусмотрена и персональная ответственность глав муниципалитетов. На ближайшие два года запланирован ремонт ещё 49 школ. Задача краевых и муниципальных властей — свести к минимуму все возможные риски и не допускать необоснованных задержек, подчеркнул Виктор Томенко.