Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Депутат Госдумы Иван Лоор считает совершенно объективной удовлетворительную оценку работы исполнительной власти Алтайского края

Несмотря на то, что прошлый год был тяжелым и непредсказуемым из-за пандемии, властям региона удалось сохранить поступательное развитие экономики и социальной сферы. Так, по объёму промышленного производства регион фактически сохранил уровень 2019 года — 99,9 процентов (97,4 % по РФ). Это четвертый результат в Сибирском федеральном округе. Инвестиционные вложения по итогам 2020 года составили практически 122 млрд рублей, увеличившись на 9 млрд рублей относительно прошлого года. Доходы консолидированного бюджета Алтайского края —  более 154 млрд рублей, что на 22 % выше уровня 2019 года.

«Несмотря на прошлогоднюю засуху, объем чистой прибыли агропредприятий составил порядка 22 млрд рублей – в 1,7 раза выше уровня 2019 года. Рентабельность сельхозорганизаций с учетом субсидий сложилась на уровне 33 %  (в 2019 году – ниже 22 %, а если сравнивать с 2017 годом, то тогда она была и вовсе 16 процентов). 

Наш регион выполнил все показатели по реализации национальных проектов – а это десятки обновленных зданий и площадок социальной сферы, в том числе в селах и малых городах. Вошел во все пилотные проекты Министерства труда Российской Федерации, что позволило привлечь из федерального бюджета 361 млн рублей. Удалось не только сохранить объем заработной платы, но и оказать значительную поддержку малообеспеченным категориям населения. 

Были предприняты все необходимые меры для того, чтобы держать под контролем эпидемиологическую ситуацию в крае. Вы знаете, какой она была непростой. За этим стоит колоссальная работа правительства.

Не собираясь комментировать ничьи мнения, прозвучавшие в обсуждении доклада губернатора, тем не менее замечу, но не только исполнительная, но и законодательная ветвь власти в той же мере ответственна за работу всех систем жизнедеятельности края, и для этого у нее есть два мощных инструмента: бюджет региона и утверждение стратегии социально-экономического развития края. 

Конечно, можно выглядеть красиво, принимая решения на сиюминутные изменения, но я поддерживаю правильный курс Виктора Петровича Томенко на стратегические направления, вопросы, которые были подняты во время недавнего визита в край Председателя правительства страны Михаила Мишустина. Имею в виду прежде всего 2 объекта: реконструкция Чуйского тракта и взлетно-посадочной полосы барнаульского аэропорта. Привлечение миллиардных инвестиций в край будет работать на развитие региона не годы – десятилетия. Надо понимать, что эти вопросы, их проработка, включение в бюджеты – занимают не один день.

Очень важными считаю озвученные Виктором Петровичем решения об увеличении материальной помощи на подключение домов к природному газу с 20 до 50 тысяч рублей, об увеличении заработной платы муниципальным служащим с 1 мая, а с 1 января текущего года выделении 30 миллионов рублей на поддержку сферы торговли в малых и труднодоступных селах, 300 миллионов рублей на приобретение автобусов районам края», — подчеркнул Иван Лоор.

Важно

5 сентября в городских парках с размахом отпразднуют 296-летие столицы Алтайского края. Для гостей подготовили насыщенную развлекательную программу с концертами, мастер-классами и интерактивными площадками. Мероприятия пройдут с утра до позднего вечера.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Экономика
Фото: Катунь 24

Самые высокие зарплаты в Алтайском крае летом 2026 года предлагали в производстве электроники и бытовой техники — в среднем 210 тысяч рублей в месяц.

Летом 2026 года в Алтайском крае самые высокие зарплаты предлагали в производстве электроники и бытовой техники — в среднем 210 тысяч рублей в месяц. Почти столько же получали специалисты в транспортном машиностроении (208 тысяч) и металлургии (также 208 тысяч). В этих сферах востребованы квалифицированные кадры: здесь разрабатывают и выпускают электронные компоненты, собирают автомобили, железнодорожную технику и суда, занимаются добычей и переработкой руд.

В целом по стране тройка лидеров выглядит иначе: на первом месте металлургия (208 тысяч), на втором — транспортное машиностроение (166 тысяч), на третьем — строительство (146 тысяч).

Общество
Фото: Катунь 24

В день праздника в краевой столице введут ограничения.

Сегодня, 5 сентября, в связи с празднованием Дня города по всему Барнаулу будет действовать запрет на розничную продажу алкогольной продукции. Об этом информирует администрация города.

Подобное решение власти приняли в соответствии с законом Алтайского края от 06.02.2012 № 5-ЗС «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края».

Нарушителей запрета привлекут к административной ответственности. Для должностных лиц предусмотрен штраф от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей. В обоих случаях алкоголь могут конфисковать.

Отмечается, что городские службы будут вести контроль за соблюдением ограничений.

Общество
Фото: Катунь 24

Сегодня, 5 сентября, в городских парках с размахом отпразднуют 296-летие столицы Алтайского края. Для гостей подготовили насыщенную развлекательную программу с концертами, мастер-классами и интерактивными площадками. Мероприятия пройдут с утра до позднего вечера.

«Центральный»

  • 10:00–14:00 — фестиваль национальных культурных объединений Алтая, концертная программа «Единой семьей в Барнауле живем».
  • 14:00–16:00 — концерт «Ты, сердце Барнаула — Центральный наш район!».
  • 16:00–17:00 — программа «Барнаул — город творчества!».
  • 17:00–18:30 — модельное агентство Татьяны Баевой «Модный Барнаул».
  • 19:00–21:00 — музыкальная группа «ЭКЛИПС».
  • 21:00–24:00 — вечерняя программа «Барнаулу 296 лет»: певец Владимир Дьяконов, силовое шоу, фокусы от иллюзиониста, ростовые куклы шоу-театра, DJ Михей.

«Изумрудный»

Амфитеатр

  • 12:00–13:00 — концерт ансамбля «Ретро».
  • 15:00–16:15 — творческий центр «Мотив-АРТ».
  • 16:30–17:30 — программа «На волне музыкальной памяти» Татьяны и Евгения Киселевых.
  • 18:00–21:00 — творческий вечер «Барнаул молодой».

Сценка

  • 12:00–13:00 — творческий коллектив «Браво».
  • 15:00–17:00 — выступление уличных музыкантов.
  • 18:00–21:00 — вокальный ансамбль «Душа Алтая».

Зеленый пляж (поляна у церкви)

Мастер-классы, выставки, спортивные активности и настольные игры. Оздоровительная программа от Федерации тайцзицюань Алтайского края.

Пруд

«Аллея мастеров» — выставка-ярмарка изделий ручной работы от алтайских мастеров-ремесленников.

В течение дня гостей также ждут: выставка спортивных машин в конце центральной аллеи, автомобильные тренажеры, настольные игры,
площадка киберспорта и виртуальной реальности, выставка кошек в шахматном павильоне, аниматоры, игровые зоны, выставки современных художников, встреча с алтайскими поэтами и писателями на старом амфитеатре.

«Лесная сказка»

  • 10:00–12:00 — программа театра-студии современного танца «Хампти-Дампти».
  • 12:00–14:00 — выступление движения «Vесточка из дома».
  • 14:00–16:00 — душевные песни от студии вокала «Браво».
  • 16:00–17:00 — творческое объединение «Мотив Арт».
  • 17:00–19:00 — агитвзвод «Алтай» с программой «Любо, братцы, любо!».
  • 19:00–21:00 — районная праздничная программа.

Малая сцена (белый шатёр за кафе «Веранда»)

  • 12:00–14:00 — праздничная программа Союза пенсионеров Индустриального района.
  • 15:00–16:00 — детская игровая программа «Сказочный город».
  • 16:00–18:00 — концерт студии «До мажор».
  • 18:00 — розыгрыш призов.

Главная аллея

  • 10:00–20:00 — фотозоны «Город, где живёт Лесная сказка».
  • 10:00–20:00 — спортивное метание ножа.
  • 10:00–21:00 — ярмарка декоративно-прикладного творчества.
  • 10:00–19:00 — выставка оружия.
  • 16:00–18:00 — интерактивы от Объединения детских центров Алтайского края.
  • 18:00–20:00 — площадка Центра эстетического воспитания «Песнохорки».

«Арлекино»

«Битва шефов»

  • 12:00 — готовим люля-кебаб с кафе «Шашлык-Машлык».
  • 13:10 — создаём волшебную сахарную вату с кафе-баром «Капибара».
  • 14:30 — готовим шаурму с «Бургер Парк».
  • 15:30 — готовим пиццу в русской печи вместе с фуд-кортом «Арлекино».
  • 16:30 — учимся готовить онигири с «Азия Бистро».

Творческие площадки

С 12:00 в специальном шатре гостей ждут гончарные мастер-классы, а также цветочный своп. А по всему парку — мастер-классы: роспись гипсовых фигур и масок, поделки из стабилизированного мха и природных материалов, создание шкатулок, картин и многое другое.

Аллея мастеров

  • С 12:00 — ярмарка мастеров и ремесленников — авторские изделия, творчество и вещи ручной работы.
  • 14:00 — сборка большого пазла.
  • 15:00–18:00 — гигантский дом-шар.
  • 15:00–16:00 — тимбилдинг и игры с огромным реквизитом.
  • 16:00–17:00 — квест-программа «Тайна старого города».
  • 17:00–18:00 — анимационная программа.

Главная сцена

  • С 14:30 — выступление группы «Пиньята» и творческих коллективов.
  • 18:00–19:30 — атмосферный квартирник с Сашей Волокитиным.
  • 20:00–22:00 — Народное караоке «На волне», файер-шоу.
Лента новостей