22 апреля 2021 / 08:37

Туристический эксперт в Алтайском крае назвал поддержку отрасли в РФ «подарком от Деда Мороза»

Общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Алтайском крае по направлению «Туризм», эксперт в сфере гостеприимства и туризма Татьяна Сажаева охарактеризовала инициативы по поддержке туристической отрасли страны, которые озвучил в среду президент РФ Владимир Путин во время послания Федеральному собранию, как подарок от Деда Мороза.

«Искренне скажу: кешбэк 20 % до конца года, 50 % компенсация затрат на отдых детей, студенческий кешбэк, инфраструктурные вложения в развитие туризма на Алтае — все это воспринимается с легкой радостью, как от подарка ребенку Деда Мороза под Новый год. Неожиданно, приятно — такого внимания к развитию внутреннего туризма со стороны государства за всю постсоветскую историю не было. И понимаю, что, если это прозвучало из уст президента, этому быть. Такие сигналы очень важны и всем россиянам, и предпринимателям, и инвесторам, и региональным и местным администрациям», — подчеркнула Сажаева.

Как сообщил президент, в России запустят программу льготных кредитов для турбизнеса — ставка будет составлять лишь 3-5 %.

«Наш новый нацпроект в сфере туризма. Планируются льготные кредиты на развитие туристического бизнеса. Ставка будет составлять 3-5 %», — сказал Путин.

Путин предложил поощрить молодежь, которая проявила себя в волонтерстве. Для таких ребят программа частичного возврата средств будет действовать в высокий сезон.

«Мы должны защитить наших граждан. Предлагаю по меньшей мере до конца года продлить программу по возвращению 20 % стоимости поездки при внутреннем туризме. Детский отдых надо сделать максимально доступным и возвращать половину стоимости поездки детей в летний лагерь», — резюмировал глава государства.

Лента новостей
27 ноября 2025 / 21:52

Следы медведя обнаружены у села под Барнаулом. Почему дикие животные всё чаще выходят к людям?

В Алтайских лесах вполне можно встретить медведя-людоеда. Как спастись от косолапого, следы которого на днях обнаружили у одного из сёл недалеко от Барнаула? Выясняла наша съёмочная группа.

На опушке леса, рядом с селом Фирсово Первомайского района, несколько дней назад были обнаружены медвежьи следы. Сейчас следов медведя не видно: прошёл небольшой снежок и их замело. Дикие лесные животные забредают сюда достаточно часто и уже практически не боятся людей.

Глава сельсовета, на территорию которого заходят дикие животные, озабочена тем, что жители начинают их подкармливать. В связи с этим тех же лис в посёлках становится больше, а они могут переносить как бешенство, так и другие опасные заболевания. А ещё вредить инфраструктуре села.

«Интересные были случаи, когда у нас бобёр зашел и застрял в трубе ливневой, была целая спасательная операция. Был лось, который забежал и перепрыгнул через забор, мы также вызывали организации, которые помогали нам вывести его. Медведь — первый раз у нас такой случай. Мы сразу собрали экстренное совещание и специалисты выехали, начали обследовать территорию», — рассказывает глава Санниковского сельсовета Первомайского района Елена Кудашкина.

Охотоведы определили, что конкретно этот медведь ещё молодой и людей побаивается. Его следы увели далеко от населённого пункта и закончились в месте предполагаемой берлоги. Косолапый уже более двух суток не покидал своё зимнее жилище, а значит велика вероятность, что он впал в спячку. Среди причин такого поведения специалисты называют снежно-дождливую затяжную осень и тот факт, что Первомайский район активно осваивается туристами: они могли спугнуть Потапыча. С косолапыми нужно быть особенно осторожными: среди них встречаются людоеды, в том числе и у нас, на Алтае.