Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 апреля 2021 / 18:41

Власти Алтайского края готовят решение по обновлению автобусного парка в городах и районах

Сегодня, 16 апреля, глава региона и члены правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Алтайского края» обсудили ряд вопросов, актуальных для большинства территорий региона.

Председатель Ассоциации, глава Алейского района Светлана Агаркова затронула тему организации внутримуниципальных пассажирских перевозок. Основная проблема в этой сфере – изношенность автобусного парка и необходимость обновления техники. По мнению руководителей районов и городов края, без финансовой помощи из края решить этот вопрос муниципалитеты не в состоянии. Светлана Агаркова предложила использовать опыт по приобретению дорожной техники. Напомним, в конце января 2020 года губернатор Виктор Томенко принял решение о выделении из краевого бюджета дополнительных средств на обновление дорожной и коммунальной техники. По состоянию на сегодня на эти цели выделено около 500 миллионов рублей. Около 90 единиц специального транспорта было направлено для содержания улично-дорожной сети в муниципалитеты, где традиционно наиболее снежные зимы. Это Барнаул, Бийск, Рубцовск, Горняк, Змеиногорск, Заринск, а также другие территории.

«Мы пережили непростую зиму 2020-21 годов, но поставка техники в муниципалитеты нивелировала прохождение сложного зимнего периода», — сказала председатель Ассоциации.

Она поблагодарила губернатора за помощь правительства края в этом направлении. 

Виктор Томенко отметил, что в 2021 году поставки новой дорожной техники будут продолжены. Глава региона подчеркнул, что нужна системная работа по организации пассажирских перевозок на муниципальном и межмуниципальном уровне.

«Последние годы вливаний в эту сферу не было. Нужны среднесрочные и долгосрочные перспективы. Учитывая остроту ситуации и исходя из имеющихся возможностей, мы на краевом уровне примем решение по обновлению пассажирского автотранспорта муниципалитетов», — сказал Виктор Томенко.  

«Очень важно обсуждать проблемы, которые вы сегодня поднимаете. Возможность получения обратной связи из наших городов и сел – это основная цель нашего взаимодействия. Предлагаю продолжить наши регулярные встречи, обсуждать насущные вопросы наших граждан, чтобы вырабатывать наиболее эффективное решение задач, которые ставят перед нами жители края», — подчеркнул глава региона.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Презентация Международного фестиваля молодёжи 2026 года для представителей дипломатического корпуса, аккредитованного в Москве, прошла 9 апреля в Доме приёмов МИД России.

Событие объединило более 120 представителей зарубежных посольств из 84 стран и международных организаций. Среди участников дипломаты из Абхазии, Аргентины, Египта, Индонезии, Катара, Китая, Ливии, Марокко, Непала, Омана, Перу, Республики Корея, Словакии, Южной Осетии.

«По решению нашего президента Владимира Владимировича Путина в 2024 году Всемирный фестиваль молодежи прошел в гостеприимном «Сириусе» – месте наследия лучших в истории зимних Олимпийских игр. Тогда фестиваль объединил 20 тысяч молодых лидеров из 190 стран. В прошлом году мы с успехом провели слёт Всемирного фестиваля молодежи в Нижнем Новгороде. Интерес колоссальный. Сегодня мы готовимся встречать гостей в Екатеринбурге, где инфраструктура является наследием Универсиады», – напомнил зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что Международный фестиваль молодежи объединит более 10 тыс. человек.

«Организаторы получили уже более 60 тысяч заявок из 175 стран. Мы видим, что готовы приезжать молодые профессионалы, общественные деятели, которые представляют разные сферы – от ИТ и науки до спорта и государственного управления», – заявил Чернышенко.

После основной программы  пройдёт уникальная региональная программа по 30 направлениям, приуроченная к Году единства народов России. Вице-премьер подчеркнул, будет обеспечен и онлайн-доступ к программе фестиваля, организована программа для ребят от 14 до 17 лет – они проработают свои инициативы с наставниками из более 60 ведущих компаний мирового уровня. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что, как и два года назад, когда на федеральной территории «Сириус» прошёл первый Всемирный фестиваль молодёжи, в сентябре 2026 года на уральской земле соберутся тысячи гостей со всего мира, чтобы открыть для себя современную Россию.

«В столице Урала на границе Европы и Азии пройдёт самое масштабное молодёжное событие года. Оно объединит представителей разных сфер, конфессий и национальностей со всего мира. 30 % участников фестиваля составят члены сообщества ВФМ. 70 % – те, кто ранее не участвовал в фестивальных событиях», – отметил руководитель Росмолодёжи Григорий Гуров.

Глава ведомства рассказал, что участников ждёт около 50 форматов образовательной «Знание-программы» с лекциями, дискуссиями и диалогами с экспертами РФ и зарубежных стран. Спортивная «Велнес-программа» объединит мастер-классы от известных спортсменов, массовые тренировки и соревнования. Направление «Молодёжь в культуре» позволит погрузиться в историю России и мира. Познакомиться и сформировать сообщество поможет «Объединяющая программа». 

На «Доброй программе» участники присоединятся к волонтёрским инициативам. Пройдут экскурсии, которые познакомят с историческим и культурным наследием Екатеринбурга. На выставке представят достижения России и регионов. Подробности о Международном фестивале молодёжи – на сайте wyffest.com.

Комитет по дорожному хозяйству и транспорту Барнаула совместно с ГИБДД проверили общественный транспорт на остановках «Зоопарк» и «Урожайный». Специалисты оценили санитарное состояние салонов, сотрудники ГИБДД проверили наличие и действительность водительских документов.

В некоторых автобусах выявили нарушения санитарных норм. Перевозчикам направят претензии и требования об уплате штрафов.

С начала 2026 года комитет провёл 9 таких рейдов, работа будет продолжена, отметили в администрации города.

43-летняя жительница Кузбасса поступила в местный кардиодиспансер с острым инфарктом и кардиогенным шоком. В приемном отделении ее сердце остановилось. Началась клиническая смерть.

Обычно реанимационные мероприятия длятся не более 30 минут — после шансов спасти пациента не остаётся. Но сибирские врачи продолжили бороться. Не прекращая массаж сердца и искусственную вентиляцию лёгких, они провели коронарографию, обнаружив ту самую закупоренную артерию и поставив на нее стент. Благодаря этому спустя 71 минуту кровоснабжение удалось восстановить, и сердце запустилось.

Уникальность операции также состояла в том, что специалистам удалось избежать повреждений головного мозга — при столь длительном отсутствии кровообращения это случается крайне редко.

Сейчас пациентка идёт на поправку и готовится к выписке, делится в своих соцсетях губернатор Кузбасса Илья Середюк.