16 апреля 2021 / 18:41

Власти Алтайского края готовят решение по обновлению автобусного парка в городах и районах

Сегодня, 16 апреля, глава региона и члены правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Алтайского края» обсудили ряд вопросов, актуальных для большинства территорий региона.

Председатель Ассоциации, глава Алейского района Светлана Агаркова затронула тему организации внутримуниципальных пассажирских перевозок. Основная проблема в этой сфере – изношенность автобусного парка и необходимость обновления техники. По мнению руководителей районов и городов края, без финансовой помощи из края решить этот вопрос муниципалитеты не в состоянии. Светлана Агаркова предложила использовать опыт по приобретению дорожной техники. Напомним, в конце января 2020 года губернатор Виктор Томенко принял решение о выделении из краевого бюджета дополнительных средств на обновление дорожной и коммунальной техники. По состоянию на сегодня на эти цели выделено около 500 миллионов рублей. Около 90 единиц специального транспорта было направлено для содержания улично-дорожной сети в муниципалитеты, где традиционно наиболее снежные зимы. Это Барнаул, Бийск, Рубцовск, Горняк, Змеиногорск, Заринск, а также другие территории.

«Мы пережили непростую зиму 2020-21 годов, но поставка техники в муниципалитеты нивелировала прохождение сложного зимнего периода», — сказала председатель Ассоциации.

Она поблагодарила губернатора за помощь правительства края в этом направлении. 

Виктор Томенко отметил, что в 2021 году поставки новой дорожной техники будут продолжены. Глава региона подчеркнул, что нужна системная работа по организации пассажирских перевозок на муниципальном и межмуниципальном уровне.

«Последние годы вливаний в эту сферу не было. Нужны среднесрочные и долгосрочные перспективы. Учитывая остроту ситуации и исходя из имеющихся возможностей, мы на краевом уровне примем решение по обновлению пассажирского автотранспорта муниципалитетов», — сказал Виктор Томенко.  

«Очень важно обсуждать проблемы, которые вы сегодня поднимаете. Возможность получения обратной связи из наших городов и сел – это основная цель нашего взаимодействия. Предлагаю продолжить наши регулярные встречи, обсуждать насущные вопросы наших граждан, чтобы вырабатывать наиболее эффективное решение задач, которые ставят перед нами жители края», — подчеркнул глава региона.

24 ноября 2025 / 13:07

Следы медведя обнаружили на окраине села Фирсово

Сообщение об этом поступило накануне от местных жителей. Также в Фирсово заметили лисиц.

По словам главы Санниковского сельсовета Елены Кудашкиной, сегодня новых следов диких зверей не обнаружили.

«Группа охотоведов все выходные работала в круглосуточном режиме. Был обследован лес, примыкающий к селам. Следы медведя уходят от населенного пункта! Новых следов не обнаружили. После окончания метели лес будет обследован повторно на наличие медведя и его следов», – пишет Кудашкина на своей странице во «ВКонтакте».

Жителям рекомендовали ограничить походы в лес, а также не подкармливать диких животных.