«Сад памяти» на 103 гектарах вырастет в Алтайском крае
Регион присоединится к международной акции «Сад памяти». Её цель – высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в Великой Отечественной войне.
Во время акции в Барнауле будут высажены преимущественно деревья лиственных пород: яблоня, рябина, береза, липа, калина, ясень, тополь и другие. Также посадят хвойные деревья (ель, лиственница, пихта) и кустарники (сирень, пузыреплодник, барбарис, спирея, хоста). Всего в городе появится более 1200 новых посадок.
Участие в акции принимают городские службы, коммерческие организации, территориальные общественные самоуправления, образовательные учреждения, жители города, сообщает пресс-служба администрации Барнаула. К высадке деревьев может присоединиться любой желающий, достаточно зайти на сайт садпамяти2021.рф, выбрать свой регион, кликнуть на ближайшую точку высадки и узнать дату, время и контакты для связи. Необходимый инвентарь предоставят организаторы, желательно принести с собой рабочие перчатки.
К акции подключается весь Алтайский край. По данным регионального Министерства природных ресурсов и экологии, всего в 2021 году в её рамках на территории лесов региона высадят свыше 300 тысяч саженцев разных пород на площади 103 гектара. Первые посадки прошли 14 апреля 2021 года в Ключевском районе, сообщает пресс-служба краевой администрации.
Международная акция «Сад памяти» проходит во всех регионах России по инициативе Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства и Минприроды России в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».
Столетие отметил ветеран Великой Отечественной войны из Рубцовского района

Матвей Матвеевич Шлей родился в 1925 году в одном из сёл Донецкой области. После окончания семи классов в жизнь сельчан вторглась война. Они начали копать окопы и устанавливать защитные сооружения.
Затем молодого человека определили в трудовую армию и эвакуировали из Украины на третье отделение Рубцовского свеклосовхоза. До конца войны Матвей Матвеевич трудился трактористом. Коллектив и руководство района неоднократно награждали его почетными грамотами.
В 1970-е годы в район поступили новые трактора К-700, и до выхода на заслуженный отдых Матвей Шлей трудился на такой машине. Даже на пенсии продолжал работать на сельском току. Общий трудовой стаж ветерана – 46 лет.
Юбиляр награжден в том числе медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», «Ветеран труда», «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
Матвею Матвеевичу удалось создать крепкую семью, обзавестись тремя детьми и внуками. В 2023 году Шлей переехали в Рубцовск. По сей день юбиляр окружен вниманием родных, сообщает «Местное время».
















