В России за оскорбление ветеранов будут лишать свободы на пять лет
Максимальный штраф за реабилитацию нацизма в Сети и распространение ложных сведений о ветеранах, унижение их чести и достоинства составит 5 миллионов рублей. Соответствующий закон, вносящий поправки в статью 354 Уголовного кодекса РФ, подписал президент Владимир Путин.
Теперь за массовое распространение изначально неправдивой информации о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и ветеранах ВОВ правонарушителям грозят следующие наказания:
- штраф до трех миллионов рублей или же в количестве одной зарплаты или иного дохода за период до трех лет;
- принудительный труд сроком до трех лет;
- тюремное заключение сроком на три года.
Ужесточение мер возможно в тех случаях, когда правонарушение совершено с применение служебного положения либо по предварительному сговору или с использованием СМИ или интернета. В таком случае нарушителю грозит:
- взыскание денежных средств суммой до пяти миллионов рублей или в количестве одной заработной платы или иного дохода за период от года до пяти лет;
- срок принудительного труда вырастает до пяти лет;
- тюремное заключение вырастает до пяти максимальных лет.
Также нарушителям могут запретить занимать некоторые посты и заниматься некоторыми видами деятельности на аналогичные сроки.
Действующая редакция КоАП также предусматривает штраф для юридических лиц в размере от 400 тысяч до 1 млн рублей за распространение неуважительных сведений о днях воинской славы и памятных датах России, публичное осквернение символов воинской славы России. Эта норма дополняется положениями о «публичном унижении чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны», в том числе через СМИ и интернет, отмечает ТАСС.
Делегация Алтайского края возложила цветы к мемориалу «Мурманский Алеша»
Глава делегации подчеркнул символичную связь монумента с Алтайским краем.

Представители делегации Алтайского края совместно с замгубернатора Мурманской области, министром развития Арктики и экономики Светланой Панфиловой возложили цветы к мемориалу «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны». Церемония прошла в рамках рабочего визита, сообщает пресс-служба краевого правительства.
Фигура воина в плащ-палатке с автоматом – второй по высоте памятник в России после «Родины-матери» в Волгограде. Местные жители прозвали монумент «мурманский Алёша».
Зампред правительства Алтайского края Виталий Снесарь отметил символичную связь мемориала с нашим регионом. Прототипом памятника воинам Советской армии «Алёша» в болгарском Пловдиве стал наш земляк из села Налобиха Косихинского района, легендарный участник Великой Отечественной войны Алексей Иванович Скурлатов.
Также было отмечено, что солдаты из Алтайского края в составе Сибирского батальона вели бои за железную дорогу, по которой в военные годы в Мурманск поставляли боеприпасы и продовольствие.