Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 апреля 2021 / 20:33

Барнаульская пенсионерка мечтала улучшить жилищные условия, но потеряла 2 млн рублей

Теперь она вынуждена скитаться вместе с сыном-инвалидом по съемным квартирам.

А начиналось все жизнеутверждающе: женщина решила купить комфортное жилье.

«Я уже устала его таскать. То его с пятого этажа, то на пятый. Думала, что купим квартиру с лифтом большим. Он будет хоть выходить, выезжать. У него уже крыша съезжает — не может он дома», — рассказывает Нина Громова, барнаульская пенсионерка.

Женщина выбрала «двушку» за 4 млн рублей на сайте объявлений. Собственница квартиры соглашалась только на наличный расчет. 2 млн у Галины были. Продала квартиру после смерти дочери. Их она и отдала, в качестве предоплаты. Также женщина продала квартиру, в которой жила вместе с сыном. Рассказывает: собрала необходимую сумму, но сделка сорвалась. А собственница возвращать предоплату отказалась.

Пенсионерка обратилась с иском в суд. Суд первой инстанции исковые требования удовлетворил. Обязал собственницу заключить договор отчуждения на квартиру. Но она не согласилась и обжаловала решение. Нина Громова попыталась вернуть с продавца хотя бы предоплату — 2 млн. Но и здесь проиграла: не смогла доказать, что у нее действительно были деньги на момент заключения сделки. Которые, по ее словам, она и передала продавцу.

«Второе исковое заявление оставлено без удовлетворения, в связи с тем, что суд усмотрел отсутствие денежных средств у Нины Андреевны на момент заключения сделки. Соответственно, с учетом условий договора, который был заключен между двумя сторонами — задаток остается в пользу второй стороны», — пояснил юрист Максим Витвинов.

Пенсионерка намерена судиться дальше.

Отметим, что это не первая история, когда в Барнауле сделка срывается из-за неправильного оформления документов. Напомним, ранее семья Мистер приобрела квартиру у лже-хозяина по поддельным документам. Эти истории объединяет то, что стороны пытались заключить договор купли-продажи недвижимости в простой письменной форме.

«В случае приобретения недвижимости по договору в простой письменной форме и передаче крупной суммы денег, лучше обратиться к нотариусу за грамотной консультацией. В последствии, выбрать нотариальную форму сделки.

Нотариусом при совершении сделок проводится правовая экспертиза документов, проверяется законность удостоверяемой сделки, удостоверяется реальная воля и волеизъявление сторон, проверяется наличие ограничений и обременений», — пояснила Оксана Агеева, нотариус, вице-президент Алтайской краевой нотариальной палаты.

Нотариус может подробно разъяснить последствия совершаемой сделки, что поможет в дальнейшем избежать судебных разбирательств. В случае Громовой, договор был составлен юридически неграмотно. Это и стало одной из причин того, что женщина осталась и без денег, и без квартиры.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 16 апреля преимущественно без осадков, по юго-востоку местами умеренный снег, мокрый снег.

В Алтайском крае днём +1…+6 градусов. Преимущественно без осадков, по юго-востоку местами умеренный снег, мокрый снег. Ветер северо-западный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +1…+3 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер северо-западный 4-9 м/с.

В краевом театре кукол «Сказка» начались репетиции спектакля «Пещерный человек». Эта история напрямую связана с наших регионом — известный московский драматург Михаил Бартенёв написал пьесу на алтайском материале. Все события будут происходить в «Денисовой пещере».

Историю о том, как много десятков тысяч лет назад в алтайской Денисовой пещере жили первобытные люди, детям расскажет местный проныра-суслик. А помогать ему в этом будет археолог Анатолий. Во время раскопок они становятся путешественниками во времени. Каждая остановка — это один культурный слой, в котором происходят необыкновенные события. В глубине веков археолог знакомится с отшельником Деонисием, с первобытной девочкой и её родителями — папой-неандертальцем и мамой-денисовцем.

«Здесь помимо региональной компоненты есть ещё вот такое удивительное содружество науки и творчества. И мы с помощью творчества ещё и осмысливаем какие-то научные факты, которые зачастую остаются, наверное, в стороне», — говорит организатор проекта Нина Позднякова.

Материал для постановки собирали два года назад во время экспедиции в Солонешенский район. Творческая группа встречалась с местными жителями, археологами, музейщиками, краеведами. Затем собранный материал, в том числе бесчисленные фото и видео, отправляли известному российскому драматургу Михаилу Бартенёву. А он на основе этих исторических фактов написал весёлую и увлекательную детскую пьесу.

«Когда увидели археологов, когда они вышли из пещеры в комбинезонах, грязные, в сапогах, с чемоданами, с вёдрами, я подбежал, пожал археологу руку. Этот человек просто работает с прошлым, работает с веками, и они такие простые люди, застенчивые, рассказали, что происходило в районе пещеры, мы ходили на водопады, смотрели, где охотился этот денисовский человек», — вспоминает режиссёр спектакля «Пещерный человек» Антон Калипанов.

В творческую команду спектакля, кроме Антона Калипанова, также вошли композитор Ольга Шайдуллина и художник Мария Кривцова. В постановке будут задействованы практически все виды театральных кукол — теневые, ростовые, петрушки. Сценической площадкой станет импровизированная палатка-пещера, она же нора Суслика. Внутри неё соберутся и зрители. Проект реализуется Алтайским отделением Союза театральных деятелей России при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Премьера «Пещерного человека» намечена на 26 апреля (6+). По словам руководителей проекта, спектакль покажут не только в Барнауле, но и в других районах края.

В десятый раз в стране проходит Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Семьи выпускников могут на собственном опыте ознакомиться с правилами и процедурой экзамена, заданиями, объяснить нюансы своим детям. Сегодня в Барнауле единый госэкзамен по русскому языку родители и журналисты сдавали в гимназии № 45.

Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» в этом году отмечает первый юбилей. Он проходит в 10-й раз. Во всех регионах родители могут на собственном опыте узнать о процедуре, порядке сдачи экзамена и проверить собственные знания. В барнаульской гимназии № 45 собрались родители выпускников этого года, депутаты, журналисты и ректоры вузов. Многие отмечают, что это полезный опыт для тех, кто покинул школьные стены много лет или даже десятилетий назад.

«У меня сейчас старшая выпускается. Я смотрю, как она готовится серьёзно. Мы же разные расхожие мнения слышим, мол, ЕГЭ это просто натаскивание, но я вижу, как глубоко она готовится по тем дисциплинам, которые она выбрала. Постоянно этим занимается, старается. Ну и конечно мне самому интересно посмотреть, что же это такое — ЕГЭ», — сказал проректор по воспитательной работе АлтГТУ им. И. И. Ползунова, председатель комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской городской Думы, отец выпускницы Иван Огнев.

Эксперты Минобразования отмечают, что зачастую наибольшую сложность составляет не теоретическая подготовка, а стресс, который нужно преодолеть и детям, и родителям. Именно этому способствует акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». В сокращённом режиме она помогает понять основные этапы экзамена и характер заданий.

«Самое главное для ребёнка на любом экзамене — психологический настрой, комфорт. Потому что сама по себе процедура она в любом случае волнительна. На любом экзамене, будь то ЕГЭ или устный экзамен, как мы в своё время сдавали. Это стрессовая ситуация, это не урок. Мы показываем, что такое ЕГЭ, какую процедуру проходит ребёнок, прежде чем сдать государственный экзамен. И как ему в том кабинете, где этот экзамен проходит», — говорит начальник отдела организации общего образования и оценочных процедур Министерства образования и науки Алтайского края Наталья Полосина.

В большой семье Ларисы Гросс трое детей уже сдавали ЕГЭ, в этом году через это испытание пройдёт дочь. Родители поддерживают действующую экзаменационную систему, ведь она даёт широкие возможности для поступления во многие вузы по всей стране при минимальном количестве непосредственно экзаменов.

«Чем нравится он — тем, что он является как выпускным экзаменом в школе, так и вступительным. Поэтому не приходится дважды сдавать какие-то экзамены, как мы в своё время сдавали. Несмотря на то, что у меня пять в аттестате по русскому языку, вопросы некоторые иногда ставили в тупик. Нужно, конечно, готовиться тщательно к экзаменам, чтобы хорошо сдать», — сказала мама выпускницы Лариса Гросс.

Основной период ЕГЭ в этом году пройдёт с 1 июня по 9 июля. Предусмотрены резервные дни сдачи экзаменов по всем предметам, а также дни пересдачи одного из предметов по выбору самого выпускника до поступления в вуз. Дополнительный период ЕГЭ пройдёт с 4 по 25 сентября. На подготовку остаётся совсем немного времени. Выпускникам остаётся пожелать успехов и уверенности в своих силах. И хоть в жизни бывают испытания посложнее ЕГЭ, это важный этап, определяющий во многом будущий профессиональный путь.