Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Фомин день: традиции и приметы на 3 апреля

По приметам на 3 апреля предсказывали погоду на лето. В народном календаре дата получила следующие названия:

  • Яков;
  • Фома;
  • Катаник;
  • Фомин день;
  • праздник Водяного;
  • День Переплута – хозяина водяных.

Православная церковь в этот день почитает:

  • преподобного Иакова, епископа и исповедника;
  • святителя Фомы, патриарха Константинопольского;
  • святителя Кирилла, епископа Катанского.

По поверью, в день Тарасия-кумашника (10 марта) на свет выходят лихорадки, которые и по сей день продолжают мучать людей. Чтобы избавиться от недуга крестьяне молились святому Фоме.

По народным представлениям, лучшим средством от лихорадок считались угольки и печная зола. Они впитывали в себя свет и жар огня, который наделен очистительной силой. Заболевшему человеку нужно собрать ещё теплую золу и небольшие угольки, завернуть их в материю и прикладывать к телу (к груди, к ногам, к голове и т.д.). Лихоманка, которую представляли в облике нечистого духа, не могла вынести огненного жара и покидала тело.

Знахари, чтобы излечить больного от лихорадки, срезали у него по пучку волос на затылке, лбу и висках, стригли ему на руках и ногах ногти. Потом складывали все это в тряпицу, которую завязывали в узел и несли на перекресток. Обязательно из дома выходили задом наперед, чтобы запутать лихоманку. На перекрестке узелок перекидывали через плечо и читали заговор на выздоровление.

Лихорадку пытались и задобрить. Для этого пекли двенадцать пирожков, несли их на перекресток, где, по традиции, обитает нечистая сила, или в лес, где, согласно преданиям, жили лихорадки, и там оставляли, перед этим прочитав специальный заговор. Число 12 неслучайно. Ведь у Кумохи было ещё 12 сестер – лихорадок-трясовиц.

Порой лихорадку старались обмануть. Когда человек чувствовал, что начинает заболевать, то он прятался в подполье, надевал вывернутую задом наперед одежду и т.п. Доходило до того, что в период эпидемии крестьяне писали на домах: «Никого нет дома!».

Традиции и обычаи

Фома на Руси был последним днем, когда дети могли ещё кататься на санках с гор, чем они с радостью пользовались, ведь потом снега уже не будет до следующей зимы. Вечером на Катаника санки прятали на поветь.

Плач, не плач – Катаник санки унес.

Катаник – конец зимним потехам детворы.

Обычно к этому времени появляются белые трясогузки и набухают почки у смородины. Крестьяне с этого дня обновляли берестяные лапти.

Ещё 3 апреля восточные славяне отмечали день Переплута – царя водяных, бога моря и мореходства. Наши предки считали, что водяной летом бодрствует, а зимой спит подо льдом водоемов. С наступлением весны, чувствуя пробуждение природы, просыпается и водяной. В этот период он злой и голодный. С досады он ломает на мелкие льдины лёд, чтобы у рыбаков не получалось ловить рыбу подальше от берега. Плохое настроение он срывает и на рыбе, гоняя её в разные стороны. Мелкую рыбешку может и вовсе замучить. Чтобы задобрить водяного, ночью ему приносили требы – мёд, черный хлеб, масло, свинину, деньги.

Приметы и поверья

  1. Если береза лист перед ольхой распустила, лето будет засушливое, а если наоборот – дождливое.
  2. Если в этот день грянет гром, то год будет урожайным.
  3. Как правило, 3 апреля бывают лёгкими роды.
  4. Если берёзовый сок течет обильно, летом будут часто идти дожди.
  5. Если в хозяйстве имеется чёрная собака, чёрный кот и чёрный петух, то вору в дом не попасть. Даже если вор прочитает специальную молитву для удачного воровства, он непременно будет пойман. Но это при условии, что чёрная собака, чёрный кот и чёрный петух будут приобретены в один день.
  6. Сны со 2 на 3 апреля – пустые.
  7. День удачен для гаданий.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае завершено расследование дела директора медицинского центра, который обвиняется в легализации более 101 миллиона рублей, похищенных из системы ОМС

В Алтайском крае завершено расследование уголовного дела в отношении директора консультативно-диагностического центра. Он обвиняется в легализации денежных средств в особо крупном размере с использованием служебного положения.

По данным следствия, фигурант похитил из системы ОМС более 101 миллиона рублей. Чтобы придать деньгам правомерный вид, он через подставного предпринимателя заключал фиктивные договоры займа и аренды недвижимости в Барнауле, фактически оставаясь владельцем имущества, сообщает СУ СК РФ по Алтайскому краю.

На недвижимость обвиняемого наложен арест на сумму более 148 миллионов рублей. Уголовное дело направлено в суд. Ранее фигурант уже был осужден за мошенничество в особо крупном размере.

19 июля в России отмечается День металлурга. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко обратились к труженикам отрасли в связи с праздником.

«Уважаемые работники и ветераны горно-металлургического комплекса Алтайского края!

В ваш профессиональный праздник - День металлурга - примите искренние слова благодарности за самоотверженный труд. Ваша работа требует большой выдержки, дисциплины и силы воли. В нашем регионе живут династии металлургов, передающие из поколения в поколение бесценный опыт и традиции.

Предприятия Алтайского края вносят свой вклад в развитие металлургического комплекса и укрепление экономики России. Даже в текущих непростых условиях они работают стабильно, сохраняя объемы добычи и переработки продукции.

К числу крупнейших в стране относится предприятие «Алтай-Кокс». Оно обеспечивает около 13% общероссийской выработки кокса. Компания «Сибирь-Полиметаллы» продолжает освоение Корбалихинского месторождения полиметаллических руд и развивает мощности по их переработке. Предприятие «Золото Курьи» продолжает производство концентратов с содержанием золота и серебра.

Уважаемые металлурги! Искренне желаем вам крепкого здоровья, энергии и производственных достижений. Процветания вашим предприятиям, счастья, благополучия и мира вам и вашим семьям!»

В народном календаре 19 июля – Сысоев день, Сысой и Еремей. Православная церковь сегодня почитает память монаха-отшельника и последователя Антония Великого – Сисоя Великого. 

Традиции и обычаи 

В народе святой Сисой почитался как покровитель земледельцев. День его памяти обычно отличался сильными росами. Считается, что роса 19 июля даёт птицам, зверям и людям силы и здоровье, а туманы – живительную влагу природе и силу растениям.

Пришел Сысой – ходи по траве босой. 

В этот день старались пораньше встать и пройтись босиком по росе. Верили, что это поможет укрепить здоровье и избавиться от недугов. После прогулки ноги не обтирали, а надевали теплые сухие носки, обувались и ходили так какое-то время.

В старину верили, что Сысой всю свою силу отдает природе, питает растения и насылает туманы, которые поят хлеба. Поэтому крестьяне 19 июля молились святому покровителю дня, прося его послать хороший урожай.

Наши пращуры на Сысоя чистили погреба, готовя их к первым урожаям. Обычно уборкой занимался хозяин дома, чтобы обезопасить свою жену и дочерей от встречи со злым домашним духом – подполяником. Согласно поверьям, жил этот дух в подполье и никогда не выходил на улицу. По отношению к человеку он вёл себя агрессивно, и только хозяин дома мог с ним справиться. Особенно подполяник не любил молодых девушек за их весёлый нрав. Существовала легенда, что нечистый дух забирает к себе девиц, проклятых матерями, и приживает с ними детей.

Сысой и Еремей – ещё одно название этой даты в народном месяцеслове. Праздников Еремея в году было семь. Обычно они совпадали с началом каких-либо полевых работ. Потому и говорили в народе: «Всякий Еремей про себя разумей: когда сеять, когда жать, когда в скирды убирать».

Приметы и поверья

Наши предки по месяцу определяли погоду на ближайшие дни:

  • если он зеленоватый, то скоро начнутся дожди;
  • если большой и в тумане, то грядёт похолодание;
  • белый и блестящий месяц – к холодной погоде без осадков.

Из примет этого дня можно выделить следующие:

  1. Листья пожелтели – к ранней осени и зиме.
  2. Желтые облака – к дождю.
  3. Чтобы весь год быть здоровым, нужно утром пройтись босиком по росе.
  4. В Сысоев день нельзя спешить, иначе начатое дело завершиться провалом.
  5. Проблемы, возникшие 19 июля, скоро разрешатся сами собой.

19 июля на свет появляются яркие, отважные и независимые личности. Они обладают уникальными талантами, имеют развитый интеллект и хорошую память. Такие люди проницательны и предприимчивы, всегда правильно выходят из сложных и запутанных ситуаций, умеют признавать свои ошибки и постоянно самосовершенствуются. Воспринимают любую преграду или неудачу как еще один способ улучшить свои умения и повысить уровень знаний.

По поверью, рожденный в этот день будет всю жизнь плыть по течению. В качестве талисмана ему следует носить циркон – драгоценный камень самого высшего качества. Слово «циркон» с персидского языка переводится как «золотой». Носить талисман с этим камнем – хороший знак, потому как он помогает в развитии бизнеса, увеличении дохода, финансовом благополучии и стабильности.

По материалам сайта vsyamagik.ru

В барнаульском парке «Изумрудный» прошла инклюзивная программа от участников творческой лаборатории «СО-творение» — гости вязали вслепую, читали шрифтом Брайля и участвовали в мастер-классах.

Сегодня, 18 июля, в барнаульском парке «Изумрудный» состоялась уникальная программа от участников творческой лаборатории «СО-творение». Гости совершенно бесплатно смогли погрузиться в мир людей с нарушениями зрения и получить новый сенсорный опыт.

Все желающие пробовали вязать вслепую, читать и писать шрифтом Брайля, рисовать на ощупь и даже передвигаться по парку с помощью эхолокации. Кроме того, посетители могли поучаствовать в мастер-классах по самомассажу, сходить на «чайное свидание» или сыграть в настольные игры.

Лента новостей