Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 апреля 2021 / 08:02

Фомин день: традиции и приметы на 3 апреля

По приметам на 3 апреля предсказывали погоду на лето. В народном календаре дата получила следующие названия:

  • Яков;
  • Фома;
  • Катаник;
  • Фомин день;
  • праздник Водяного;
  • День Переплута – хозяина водяных.

Православная церковь в этот день почитает:

  • преподобного Иакова, епископа и исповедника;
  • святителя Фомы, патриарха Константинопольского;
  • святителя Кирилла, епископа Катанского.

По поверью, в день Тарасия-кумашника (10 марта) на свет выходят лихорадки, которые и по сей день продолжают мучать людей. Чтобы избавиться от недуга крестьяне молились святому Фоме.

По народным представлениям, лучшим средством от лихорадок считались угольки и печная зола. Они впитывали в себя свет и жар огня, который наделен очистительной силой. Заболевшему человеку нужно собрать ещё теплую золу и небольшие угольки, завернуть их в материю и прикладывать к телу (к груди, к ногам, к голове и т.д.). Лихоманка, которую представляли в облике нечистого духа, не могла вынести огненного жара и покидала тело.

Знахари, чтобы излечить больного от лихорадки, срезали у него по пучку волос на затылке, лбу и висках, стригли ему на руках и ногах ногти. Потом складывали все это в тряпицу, которую завязывали в узел и несли на перекресток. Обязательно из дома выходили задом наперед, чтобы запутать лихоманку. На перекрестке узелок перекидывали через плечо и читали заговор на выздоровление.

Лихорадку пытались и задобрить. Для этого пекли двенадцать пирожков, несли их на перекресток, где, по традиции, обитает нечистая сила, или в лес, где, согласно преданиям, жили лихорадки, и там оставляли, перед этим прочитав специальный заговор. Число 12 неслучайно. Ведь у Кумохи было ещё 12 сестер – лихорадок-трясовиц.

Порой лихорадку старались обмануть. Когда человек чувствовал, что начинает заболевать, то он прятался в подполье, надевал вывернутую задом наперед одежду и т.п. Доходило до того, что в период эпидемии крестьяне писали на домах: «Никого нет дома!».

Традиции и обычаи

Фома на Руси был последним днем, когда дети могли ещё кататься на санках с гор, чем они с радостью пользовались, ведь потом снега уже не будет до следующей зимы. Вечером на Катаника санки прятали на поветь.

Плач, не плач – Катаник санки унес.

Катаник – конец зимним потехам детворы.

Обычно к этому времени появляются белые трясогузки и набухают почки у смородины. Крестьяне с этого дня обновляли берестяные лапти.

Ещё 3 апреля восточные славяне отмечали день Переплута – царя водяных, бога моря и мореходства. Наши предки считали, что водяной летом бодрствует, а зимой спит подо льдом водоемов. С наступлением весны, чувствуя пробуждение природы, просыпается и водяной. В этот период он злой и голодный. С досады он ломает на мелкие льдины лёд, чтобы у рыбаков не получалось ловить рыбу подальше от берега. Плохое настроение он срывает и на рыбе, гоняя её в разные стороны. Мелкую рыбешку может и вовсе замучить. Чтобы задобрить водяного, ночью ему приносили требы – мёд, черный хлеб, масло, свинину, деньги.

Приметы и поверья

  1. Если береза лист перед ольхой распустила, лето будет засушливое, а если наоборот – дождливое.
  2. Если в этот день грянет гром, то год будет урожайным.
  3. Как правило, 3 апреля бывают лёгкими роды.
  4. Если берёзовый сок течет обильно, летом будут часто идти дожди.
  5. Если в хозяйстве имеется чёрная собака, чёрный кот и чёрный петух, то вору в дом не попасть. Даже если вор прочитает специальную молитву для удачного воровства, он непременно будет пойман. Но это при условии, что чёрная собака, чёрный кот и чёрный петух будут приобретены в один день.
  6. Сны со 2 на 3 апреля – пустые.
  7. День удачен для гаданий.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 30 июня в восточных районах местами кратковременные дожди, грозы.

В Алтайском крае днём +28…+33 градуса. В восточных районах местами кратковременные дожди, грозы. Ветер юго-западный 8-13 м/с, местами порывы до 18 м/с.

В Барнауле днём +28…+30 градусов. В начале дня кратковременный дождь, возможна гроза. Ветер юго-западный 8-13 м/с.


 

От нападений птиц пострадали и дети, и взрослые.

Жители дома на улице Георгия Исакова в Барнауле опасаются выходить во двор. Причиной страха стали хищные птицы, которые, по словам очевидцев, неоднократно нападали на прохожих, нанося ранения и детям, и взрослым. Первоначально горожане предположили, что их атакуют беркуты. Однако специалисты опровергли эту версию.

Коршун, а не беркут

Как пояснил заведующий лабораторией «Музей природы» Алтайского государственного университета, орнитолог Виктор Петров, птица, которую видят жители, на сто процентов является черным коршуном. Специалист отметил, что для этого вида характерен достаточно миролюбивый нрав, и обычно коршуны не нападают даже возле гнезда.

Тем не менее, текущая ситуация имеет объяснение. Агрессивное поведение птиц связано с периодом гнездования и появлением потомства.

Защита птенцов как причина агрессии

В Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края подтвердили, что проявление агрессии со стороны коршунов напрямую связано с защитой гнезда. Активная фаза обороны наблюдается, пока птенцы находятся в гнезде, и сохраняется до тех пор, пока молодые особи (слётки) не начнут уверенно летать.

По словам орнитолога, вылет птенцов из гнезда обычно происходит во второй декаде июля. Однако, судя по тому, что птица уже начала активно охранять территорию, птенцы могли появиться на неделю раньше срока. В таком случае их вылет ожидается в конце первой декады июля. Как только молодые коршуны разлетятся, взрослые особи потеряют интерес к этой территории, и атаки прекратятся.

Свидетельства очевидцев

Жильцы дома рассказывают, что птица нападает внезапно, нанося удары когтями по голове. Одна из жительниц, Анастасия Кулакова, поделилась, что коршун атаковал её дочь со спины, ударив по голове, после чего у девочки болела голова целый день. Другой житель, Александр Иванов, сообщил, что нападению подверглись он сам, его дочь и супруга. По словам мужчины, птица бьёт когтями и царапает. Андрей Еремеев также подтвердил, что коршун неоднократно нападал на людей, оставляя царапины на голове.

Жителям дома остаётся соблюдать осторожность вблизи гнезда до тех пор, пока птенцы не покинут его. После этого, по заверениям специалистов, птицы утратят интерес к данному двору.

В Алтайском крае мошенники похитили один миллион рублей у вдовы участника специальной военной операции. Вернуть деньги удалось благодаря внимательности водителя такси.

В дежурную часть отдела МВД по Ребрихинскому району поступило сообщение о подозрительном пассажире. Водитель забрал 19-летнего уроженца Екатеринбурга у аэропорта и отвёз в одно из сёл. Условия поездки натолкнули таксиста на мысль о возможном теракте.

Подозрения водителя

Водитель такси Антон (имя изменено) рассказал, что его насторожил молодой возраст пассажира:

— Когда я у него спросил, чем он занимается, он ответил, что специалист по газовому оборудованию. У меня возникли сомнения: парню 18–20 лет, какое газовое оборудование?

По пути таксист заметил газовые трубы и заподозрил диверсию. По его словам, всё, что он видел по телевизору, состыковалось с происходящим.

Доехав до места, пассажир вышел, а затем вернулся. При этом его рюкзак заметно увеличился в объёме. После словесной перепалки водитель смог заглянуть в сумку и увидел свёрток. Решив, что там взрывное устройство, он вызвал полицию.

Курьер мошенников

Прибывшие сотрудники разобрались в ситуации: пассажир оказался курьером, а в свёртке находились деньги, которые мошенники выманили у вдовы участника СВО.

Сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Алтайскому краю Людмила Матушкина пояснила:

— Судя по показаниям, которые дал молодой человек, он сам был введён в заблуждение, думая, что разоблачает преступников. Ранее он таким же образом забрал денежные средства у жительницы Республики Коми.

В настоящее время подозреваемый находится в следственном изоляторе. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере)