Информационный телеканал
Алтайского края
30 марта 2021 / 13:31

Россиян решили обязать регистрировать домашних животных

В Госдуме внесли на рассмотрение законопроект об обязательной регистрации всех домашних животных. Авторы уверены, что такая мера может снизить число брошенных и потерянных питомцев.

Парламентарии указывают, что бродячими часто становятся потерявшиеся домашние питомцы либо те, кого бросили хозяева. Обязательная регистрация поможет возвращать животных владельцам, а также станет сдерживающим фактором для тех, кто собирается выгнать своего питомца.

Порядок регистрации определят власти регионов.

Кроме того, в законопроекте предлагается изменить правила, которые касаются бродячих животных. Сейчас их по действующим нормам отлавливают, стерилизуют и возвращают в прежние места обитания. В пояснительной записке отмечается, что, учитывая потенциальную опасность безнадзорных животных, чтобы минимизировать их контакт с детьми, пенсионерами, пациентами медучреждений, предлагается запретить возвращать животных на территории социально значимых объектов, где они были отловлены.

Документ опубликовали в электронной базе нижней палаты парламента.

Изменения могут внести в закон «Об ответственном обращении с животными» и другие акты.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле завершилась ежегодная экологическая акция по сбору новогодних елок для их последующей переработки. Всего было собрано 272 дерева.

Пункты приема работали 17 января на пяти городских площадках. Больше всего елок сдали в ТРЦ «Гулливер Парк» и по адресу Балтийская, 53 — по 90 штук в каждом. На Площади Октября приняли 34 елки, на Площади Народной — 32, а в ТРЦ «Огни» — 26.

Акция организована экодвижением «Мусора.Больше.Нет, Барнаул» при поддержке отдела по охране окружающей среды комитета по благоустройству Барнаула. Все собранные деревья направлены на переработку.

В это воскресенье на ТНТ в 18:30 состоится премьера очередного выпуска реалити-шоу «Выжить в Стамбуле» (16+). В центре внимания снова окажется участница народной команды, бывший старший следователь из Барнаула Дарья Выходцева, которая борется за главный приз в 10 миллионов рублей.

Напомним, в первом выпуске Дарья, ушедшая из органов со званием капитана полиции, сразу привлекла внимание ведущей Ляйсан Утяшевой и своей команды. Тогда она заявила, что стратегически наблюдает за другими, чтобы выявить надежных союзников, прежде чем брать на себя лидерство.

Во втором эпизоде зрителей ждут неожиданные повороты, возросшее напряжение и жесткая борьба за комфорт. Испытания становятся все сложнее, а решения — судьбоносными.

Не пропустите новый выпуск на ТНТ в это воскресенье в 18:30.

На региональной дороге «К-16» сломался грузовой автомобиль, перевозивший хлеб из Горняка в село Родино. На трассы он остановился из-за неисправности.

Сотрудники пожарно-спасательной части № 67, прибыв на место, эвакуировали водителя в теплый салон служебной машины, а затем сами взялись за ремонт. После устранения поломки они сопроводили грузовик в отапливаемый гараж для окончательного ремонта, сообщает МЧС Алтайского края.

МЧС напоминает, что в сильные морозы особенно важно следить за исправностью автомобиля, иметь полный бак и заряженный телефон, а дальние поездки при возможности лучше отложить.