Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Политика

Олег Иванов, композитор: культура в Алтайском крае - предмет гордости губернатора Александра Карлина

В рамках проекта «Новейшая история Алтайского края (2005 — 2015 годы)» altairegion22.ru публикуются мнения экспертов, рассказывающих об изменениях, достижениях, успехах и планах региона. 




Олег Иванов, композитор и исполнитель, народный артист России, председатель песенной комиссии Союза московских композиторов:



 — У меня есть такая счастливая возможность — регулярно бывать на Алтае. И они очень для меня важны, эти поездки и выступления с авторскими концертами в сельских районных центрах Алтайского края.



Первая поездка была в мой юбилейный год, я побывал в 5 районах, а вторая – в нынешнем году и посвящена юбилею Победы. Тоже было 5 районов и заключительный концерт в новом концертном зале «Сибирь» в Барнауле.



Почему я начал говорить с прошедших концертов? Потому что своими глазами видел, какой серьезной реконструкции подверглись в крае Дома культуры. Не знаю точного их количества, но я выступал только в новых, отремонтированных «храмах культуры» на селе. В итоге они зажили, с одной стороны, по-новому, с другой – как в старые добрые времена, став действительно центрами культуры в своих районах.



Туда приезжают артисты, причем не только наши, сибирские, но и из Москвы; в них стоит современная звуковая аппаратура, светоустановки и т.д. Во время моей последней поездки в залах не было свободных мест, что говорит о постоянной работе с населением. В ответ люди посредством тех же концертов или спектаклей приезжих театров приобщаются к искусству, для них это становится жизненной необходимостью.



Сейчас не так много концертных залов строится по стране, говорят, не до того, но на Алтае открылся замечательный – в центре Барнаула, концертный зал «Сибирь». С современнейшим оборудованием, звуковое, например, считаю одним из лучших в Сибири и на Дальнем Востоке.



Открыт и тоже действует Государственный молодежный театр Алтая имени Валерия Сергеевича Золотухина, у него должно быть хорошее будущее. Приобрели официальный статус молодежный вокально-хореографический ансамбль «Алтай» — прекрасный коллектив с великолепной культурой исполнительского искусства, делающий костюмированные представления, и ансамбль русской песни «Вечерки». Имеет преимущественно казачью направленность в своем искусстве, но поет, естественно, не только казачьи песни, но и сибирские, русские народные и т.д.



Тоже талантливый коллектив, и я счастлив, что сотрудничаю и с теми, и с другими. Они поют мои песни, я пишу для них новые.



 Кроме них, стал профессиональным Ансамбль песни и танца «Имидж» культурного центра Главного управления МВД России по Алтайскому краю. А это значит, что есть база, гарантированная оплата труда участников, определенная концертная нагрузка, в том числе выездные концерты, подобранный репертуар и т.д. После реконструкции зазвучал по-новому концертный зал Государственной филармонии в Барнауле, где даже кресла стали элементами акустики.



В крае живут такие традиционные фестивали, как знаменитый Шукшинский кинофестиваль и Шукшинские чтения. К юбилею Василия Макаровича произошло событие, как мне думается, всероссийского уровня – известнейший композитор Эдуард Артемьев написал музыкально-драматическую сюиту «Мастер», которая с большим успехом прошла в Барнауле и Москве. На Алтае с недавних пор набирает силу новые фестивали – Рождественские чтения и Евдокимовский фестиваль, несколько лет назад, к 85-летию актрисы Екатерины Савиновой, на ее родине в селе Ельцовка был открыт ее музей, являющийся филиалом Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА). И я знаю, что ГМИЛИКА открывает новые музеи или экспозиции, посвященные деятелям культурной сферы, в чьей жизни и творчестве так или иначе оставил след Алтай.



Ни для кого не является секретом, что большинство событий в культурной жизни отражает отношение к культуре и искусству, в том числе руководства края. Во время моего последнего приезда в Барнаул губернатор края Александр Карлин с гордостью показал карту с обведенными кружочками новыми или отреставрированными сельскими Домами культуры. Это предмет его гордости. И в крае знают: если идет симфонический концерт или премьера интересного спектакля, в зале непременно будет присутствовать губернатор Александр Карлин. Потому что знает, понимает и ценит искусство. «Не хлебом единым жив человек» — пусть не нами, но очень правильно сказано.

Важно

В Алтайском крае введён режим чрезвычайной ситуации регионального характера из-за засушливого лета, которое повлияло на работу сельхозпроизводителей в полях. Об этом сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко в своем канале в Максе.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Единороссы приняли программу регионального отделения партии на выборах в АКЗС девятого созыва.

В Барнауле состоялся второй этап 36-й Конференции регионального отделения «Единой России». Делегаты единогласно утвердили предвыборную программу партии на выборах в Алтайское краевое Законодательное Собрание девятого созыва. Документ получил название «Алтай – земля сильных».

Собравшихся приветствовал губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он подчеркнул, что регион продолжает развиваться, несмотря на серьезные вызовы, с которыми сталкивается страна, включая проведение специальной военной операции. Глава региона обозначил ключевые направления работы на ближайшую перспективу.

«Нам необходимо создавать условия для роста экономики, привлекать инвестиции, развивать переработку, поддерживать предпринимательство. Особое значение имеет подготовка кадров, как для промышленности, так и для сельского хозяйства, и для социальной сферы, это очень востребованно. Нужно продолжать развивать сельские территории, повышать доступность медицины, создавать условия для привлечения специалистов в наши районы, развивать образование безусловно», — заявил Виктор Томенко.

Программу называют народной не случайно: она формировалась при непосредственном участии жителей Алтайского края. Председатель АКЗС Александр Романенко отметил, что принятие документа — это старт большого совместного пути, а не просто формальный шаг.

«Это фундаментальный документ, который сконцентрировал все направления нашей работы. Причём, не только органов власти, не только регионального отделения партии „Единая Россия“, но всех жителей Алтайского края. Мы единая команда, мы Единая Россия, мы единый край», — подчеркнул Александр Романенко.

Предвыборную программу участникам Конференции представила сенатор Российской Федерации, заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» Наталья Кувшинова, которая возглавляла рабочую группу по подготовке документа. С подробными разделами программы можно ознакомиться на официальном сайте партии.

Другие парламентские партии также ведут подготовку к избирательной кампании. Алтайское отделение КПРФ опубликовало свою предвыборную платформу на сайте ещё 31 августа. «Справедливая Россия» рассматривала программные документы в ходе визита в регион председателя партии Сергея Миронова.

В выборах в АКЗС примут участие семь партий: Коммунистическая партия Российской Федерации, Российская партия за социальную справедливость, партия «Новые люди», партия «Единая Россия», Коммунистическая партия «Коммунисты России», партия «Справедливая Россия» и Либерально-демократическая партия России.

Общество
Политика
Фото: Катунь 24

Это позволит жителям региона участвовать в выборах независимо от места нахождения.

В преддверии выборов в Барнауле образовали 11 временных избирательных участков. Их создают в местах временного пребывания избирателей: в больницах, санаториях, на вокзалах, в аэропортах и СИЗО.

По всему Алтайскому краю также образуют 14 подобных участков для голосования. Два — в санаториях Белокурихи, 11 — на площадке больниц, еще один — в СИЗО-1.

В дни голосования избирательные участки будут открыты с 8:00 до 20:00.

Напомним, с 18 по 20 сентября в Алтайском крае пройдут выборы депутатов в Госдуму и Алтайское краевое Законодательное Собрание. Депутатов в органы местного самоуправления выберут в Алейске, Белокурихе и Залесовском муниципальном округе.

С 18 по 20 сентября 2026 года в России пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ девятого созыва. В этот же период жители Алтайского края будут избирать депутатов краевого Законодательного Собрания, а также представительные органы Алейска, Белокурихи и Залесовского муниципального округа. Как будет обеспечиваться законность и прозрачность избирательного процесса, журналистам рассказали представители Общественного штаба наблюдения за выборами.

В дни голосования штаб будет работать в круглосуточном режиме на базе Алтайской краевой универсальной научной библиотеки имени В. Я. Шишкова. Как пояснил руководитель Общественного штаба наблюдения за выборами в Алтайском крае Алексей Чесноков, в центре установят видеостену. Во время выборов президента России она состояла из 16 мониторов, на каждом из которых отображались девять избирательных участков. Специалисты в режиме реального времени отслеживают ситуацию и обращают внимание на подозрительные моменты. При необходимости видео можно увеличить, перемотать, связаться с наблюдателем или направить на место мобильную группу для выяснения обстоятельств.

Особое внимание уделяется созданию условий для голосования маломобильных граждан. Как на участках, так и при голосовании на дому им помогут волонтёры. Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Антон Васильев отметил, что люди с ограничениями по здоровью часто нуждаются не только в физической поддержке, но и в совете — например, как правильно реализовать своё избирательное право. Он подчеркнул, что волонтёры активно регистрируются, а край показывает высокие результаты по привлечению молодёжи и общественности к этой работе.

Жители края проявляют высокий интерес к дистанционному электронному голосованию (ДЭГ). На данный момент подано более 210 тысяч заявок на участие в этом формате. По словам директора института математики и информационных технологий АлтГУ Евгения Журавлева, Алтайский край третий год подряд занимает второе место по количеству поданных заявок, уступая лишь Московской области. Однако если считать в процентном соотношении от общего числа избирателей, регион выходит на первое место.

Эксперты подчёркивают, что популярность ДЭГ растёт, а избирателям не стоит беспокоиться о тайне голосования. Евгений Журавлев пояснил, что система позволяет проверить, проголосовал ли человек, но сделать это можно только по его личной просьбе. Установить же, какой именно выбор сделал гражданин, невозможно: голоса расшифровываются не по отдельности, а в общей сумме. Такой подход обеспечивается за счёт гомоморфного шифрования.

Общественный штаб наблюдения за выборами работает в Алтайском крае с 2019 года и считается одним из наиболее эффективных в России. К выборам 2026 года он подготовил более четырёх тысяч кандидатов в общественные наблюдатели, которые будут работать на всех избирательных участках региона.
 

Лента новостей