Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 сентября 2015 / 12:37

Олег Иванов, композитор: культура в Алтайском крае - предмет гордости губернатора Александра Карлина

В рамках проекта «Новейшая история Алтайского края (2005 — 2015 годы)» altairegion22.ru публикуются мнения экспертов, рассказывающих об изменениях, достижениях, успехах и планах региона. 




Олег Иванов, композитор и исполнитель, народный артист России, председатель песенной комиссии Союза московских композиторов:



 — У меня есть такая счастливая возможность — регулярно бывать на Алтае. И они очень для меня важны, эти поездки и выступления с авторскими концертами в сельских районных центрах Алтайского края.



Первая поездка была в мой юбилейный год, я побывал в 5 районах, а вторая – в нынешнем году и посвящена юбилею Победы. Тоже было 5 районов и заключительный концерт в новом концертном зале «Сибирь» в Барнауле.



Почему я начал говорить с прошедших концертов? Потому что своими глазами видел, какой серьезной реконструкции подверглись в крае Дома культуры. Не знаю точного их количества, но я выступал только в новых, отремонтированных «храмах культуры» на селе. В итоге они зажили, с одной стороны, по-новому, с другой – как в старые добрые времена, став действительно центрами культуры в своих районах.



Туда приезжают артисты, причем не только наши, сибирские, но и из Москвы; в них стоит современная звуковая аппаратура, светоустановки и т.д. Во время моей последней поездки в залах не было свободных мест, что говорит о постоянной работе с населением. В ответ люди посредством тех же концертов или спектаклей приезжих театров приобщаются к искусству, для них это становится жизненной необходимостью.



Сейчас не так много концертных залов строится по стране, говорят, не до того, но на Алтае открылся замечательный – в центре Барнаула, концертный зал «Сибирь». С современнейшим оборудованием, звуковое, например, считаю одним из лучших в Сибири и на Дальнем Востоке.



Открыт и тоже действует Государственный молодежный театр Алтая имени Валерия Сергеевича Золотухина, у него должно быть хорошее будущее. Приобрели официальный статус молодежный вокально-хореографический ансамбль «Алтай» — прекрасный коллектив с великолепной культурой исполнительского искусства, делающий костюмированные представления, и ансамбль русской песни «Вечерки». Имеет преимущественно казачью направленность в своем искусстве, но поет, естественно, не только казачьи песни, но и сибирские, русские народные и т.д.



Тоже талантливый коллектив, и я счастлив, что сотрудничаю и с теми, и с другими. Они поют мои песни, я пишу для них новые.



 Кроме них, стал профессиональным Ансамбль песни и танца «Имидж» культурного центра Главного управления МВД России по Алтайскому краю. А это значит, что есть база, гарантированная оплата труда участников, определенная концертная нагрузка, в том числе выездные концерты, подобранный репертуар и т.д. После реконструкции зазвучал по-новому концертный зал Государственной филармонии в Барнауле, где даже кресла стали элементами акустики.



В крае живут такие традиционные фестивали, как знаменитый Шукшинский кинофестиваль и Шукшинские чтения. К юбилею Василия Макаровича произошло событие, как мне думается, всероссийского уровня – известнейший композитор Эдуард Артемьев написал музыкально-драматическую сюиту «Мастер», которая с большим успехом прошла в Барнауле и Москве. На Алтае с недавних пор набирает силу новые фестивали – Рождественские чтения и Евдокимовский фестиваль, несколько лет назад, к 85-летию актрисы Екатерины Савиновой, на ее родине в селе Ельцовка был открыт ее музей, являющийся филиалом Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА). И я знаю, что ГМИЛИКА открывает новые музеи или экспозиции, посвященные деятелям культурной сферы, в чьей жизни и творчестве так или иначе оставил след Алтай.



Ни для кого не является секретом, что большинство событий в культурной жизни отражает отношение к культуре и искусству, в том числе руководства края. Во время моего последнего приезда в Барнаул губернатор края Александр Карлин с гордостью показал карту с обведенными кружочками новыми или отреставрированными сельскими Домами культуры. Это предмет его гордости. И в крае знают: если идет симфонический концерт или премьера интересного спектакля, в зале непременно будет присутствовать губернатор Александр Карлин. Потому что знает, понимает и ценит искусство. «Не хлебом единым жив человек» — пусть не нами, но очень правильно сказано.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сейчас власти Барнаула ищут подрядчика на закупку подарочных ранцев для будущих первоклассников. На сайте госзакупок размещён лот начальной стоимостью 2,5 миллиона рублей.

Согласно условиям контракта, подрядчик должен поставить 657 портфелей. Каждый ранец необходимо укомплектовать канцелярскими принадлежностями: альбомом для рисования, цветной бумагой, доской для пластилина, цветными и чёрно-графитными карандашами, картоном, акварельными красками, ластиком, линейкой, набором кистей, ножницами, тетрадями и обложками к ним, пластилином, ручкой, стаканом-непроливайкой, точилкой, фломастерами и папками.

Стоимость одного укомплектованного портфеля составляет 3,9 тысячи рублей. Победителя аукциона определят 8 мая. Приступить к исполнению контракта подрядчик должен 15 июля.

Всероссийский конкурс эскизов «Тропа к дому древнего человека» набирает обороты. Его цель — создать арт-объекты для двухкилометрового познавательного маршрута вокруг Денисовой пещеры в Солонешенском районе.

Концепция тропы строится на идее большого «дома» денисовца, поясняют организаторы. Это должны быть не декоративные инсталляции, а смысловые точки маршрута. Каждый объект нужно вписать в природный ландшафт и связать с темой древнего человека, его быта, ритуалов и ремесел.

Заявки на участие уже подали более 70 человек — художники, скульпторы, архитекторы, дизайнеры и студенты профильных вузов со всей России.

Один из участников — Павел Попов, инженер и архитектурный визуализатор. Он представил сразу несколько работ: от скульптуры древнейшей в мире костяной иглы, найденной в Денисовой пещере, до каменного портала — «окна» между эпохами.

Авторы трех лучших эскизов получат денежные премии и сертификаты на отдых в санаториях АО «Курорт Белокуриха». Их работы установят на тропе в натуральную величину.

Конкурс проводит Общественный фонд «Денисова пещера» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (№ ПФКИ-25-2-005808) и АО «Курорт Белокуриха».

Прием работ продолжается до конца мая. Подробности и подача заявок: denisova-cave.ru.

В Бийске сотрудники уголовного розыска задержали 42-летнего жителя Кемеровской области, который приехал в город на заработки. В выходной мужчина выпивал, а ближе к вечеру решил «изучить город».

Пешие прогулки ему быстро надоели. Гость наукограда начал дёргать ручки припаркованных машин. В одной из иномарок дверь оказалась незапертой. Злоумышленник проник в салон, завести двигатель не смог, но похитил 3 тысячи рублей.

Продолжив криминальный вояж, мужчина наткнулся на «газель». Дверь была открыта, а в замке зажигания торчал ключ. Вахтовик сел за руль, попытался развернуться, но врезался в рядом припаркованный автомобиль, после чего скрылся с места ДТП.

Задержанный признал вину и рассказал о деталях произошедшего. По всем эпизодам возбуждены уголовные дела.