Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 марта 2021 / 20:24

Сибирские врачи спасли малыша с редкой болезнью сердца

Детские кардиохирурги из Новосибирска прооперировали младенца из Кемеровской области. Без операции он мог погибнуть.

Как сообщает «КП-Новосибирск», малыш появился на свет на 34-й неделе беременности. Врачи диагностировали у него аномалию: у него отсутствовал один из сегментов аорты. Подозрение на порок сердца у ребёнка поставили ещё на 20-й неделе беременности. Врачи даже советовали прервать беременность, но родители очень сильно ждали ребёнка.

В новосибирскую клинику Мешалкина ребёнка привезли, когда он весил 2 кг. Хирурги решили сначала выполнить паллиативную коррекцию, поставили стент в аорту, чтобы малыш набрал вес, а потом уже проводить операцию. Однако участок, в котором артериальный проток соединяется с аортой и в которой иплантировали стент, начал зарастать. Ребёнок начал терять вес — он стал даже меньше, чем был при рождении.

В итоге хирурги провели операцию, которая длилась 5 часов. Малыш быстро пришёл в себя, сейчас он набирает вес и восстанавливает силы.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Движение ограничено для всех видов транспорта, сообщает Минтранс Алтайского края. 

В Алейском районе введены ограничения для всех видов транспорта на участке автодороги Алейск — Безголосово — трасса К-13. Причиной стало подтопление низководного моста через реку Алей в период активного снеготаяния.

На месте установлены запрещающие дорожные знаки. Объехать закрытый участок можно через трассу Алейск — Краснодарское.

Телефоны диспетчерских служб: 

дежурный КГКУ «Алтайавтодор»: +7 (3852) 507-512, 8-800-222-3169;

дежурный ФКУ Упрдор «Алтай»: +7 (3852) 63-14-59, 8-962-815-9869; 

единый номер вызова службы спасения: 112; 

дежурный УГИБДД: +7 (3852) 39-35-86.

Фото: Администрация города Барнаула

На этой неделе студенты-волонтеры помогали готовить парк «Юбилейный» к весенне-летнему сезону. Молодые люди ворошили снег на пешеходных дорожках, детских и спортивных площадках.

«Участие молодежи в таких работах — это не только реальная помощь городским службам, но и возможность на практике проявить заботу о любимых общественных пространствах. Ребята своими руками делают вклад в комфорт и безопасность города, который становится чище и ухоженнее к весне», — отметили в комитете по делам молодежи администрации города.

Трудовые акции с участием студенческой молодежи в Барнауле продолжатся в течение марта и апреля.

Специалисты устраняют повреждение водопроводов на проспекте Калинина и улице Красный Текстильщик.

На время ремонта холодное водоснабжение отсутствует по следующим адресам:

ул. Квартал 953 а, 206-572 (140 частных домов);
ул. Спортивная, 63-81, 60-107; пр-д Спортивный, 2-18;
ул. Микронная, 105, 98 (42 частных дома).

Административные здания:
пр. Калинина, 67-77а (адм);
пр-д 9-й Заводской, 2а-38 (адм);
пр. Космонавтов, 2, 6 (пром. зона).

Ориентировочное время устранения повреждений 20:30.

Получить дополнительную информацию и оставить заявку на подвоз воды можно по телефонам 500-101 и 202-200.

27 марта 2026