Сибирские врачи спасли малыша с редкой болезнью сердца
Детские кардиохирурги из Новосибирска прооперировали младенца из Кемеровской области. Без операции он мог погибнуть.
Как сообщает «КП-Новосибирск», малыш появился на свет на 34-й неделе беременности. Врачи диагностировали у него аномалию: у него отсутствовал один из сегментов аорты. Подозрение на порок сердца у ребёнка поставили ещё на 20-й неделе беременности. Врачи даже советовали прервать беременность, но родители очень сильно ждали ребёнка.
В новосибирскую клинику Мешалкина ребёнка привезли, когда он весил 2 кг. Хирурги решили сначала выполнить паллиативную коррекцию, поставили стент в аорту, чтобы малыш набрал вес, а потом уже проводить операцию. Однако участок, в котором артериальный проток соединяется с аортой и в которой иплантировали стент, начал зарастать. Ребёнок начал терять вес — он стал даже меньше, чем был при рождении.
В итоге хирурги провели операцию, которая длилась 5 часов. Малыш быстро пришёл в себя, сейчас он набирает вес и восстанавливает силы.
Жителей Барнаула приглашают бесплатно проверить свое здоровье
Мероприятия проводятся с 4 по 6 декабря.

Всего за 30 минут каждый желающий сможет узнать уровень глюкозы и холестерина в крови, проверить работу сердца, мышечную силу рук, содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе (актуально для курящих), внутриглазное и артериальное давление, антропометрические показатели, индекс массы тела. Каждый обратившийся по результатам обследования получит консультацию врача-терапевта.
Мобильные бригады будут работать 4 декабря с 9:00 до 16:00 на ул. М.-Тобольской, 23 и 5–6 декабря с 10:00 до 15:00 на базе ТЦ «Сельхозрынок» (ул. Северо-Западная, 6).
Для прохождения обследования при себе необходимо иметь полис ОМС, паспорт и СНИЛС.
















