01 марта 2021, 21:24

Алтайский край занимает 11 место в России по заболеваемости ВИЧ

1 марта — Всесибирский день борьбы со СПИДом. Его утвердили больше 20 лет назад. Главная цель — привлечь внимание к проблеме распространения ВИЧ-инфекции и повышение информированности населения о мерах профилактики заболевания.

Сегодня СПИД не приговор. Люди с подтвержденным ВИЧ полноценно чувствуют себя в обществе, строят отношения, имеют детей. Единственное условие для стабильного состояния — ежедневный прием лекарств и регулярные осмотры у специалистов.

Наталья Кузнецова, акушер-гинеколог Алтайского краевого центра профилактики и борьбы со СПИДом, рассказывает, что в регионе в год проходят от 380 до 500 родов ВИЧ-инфицированных женщин. Риск того, что ребенок родится с положительным статусом, — в крае всего лишь 1 %. Это из-за своевременной терапии — врачи рекомендуют начинать ее минимум за 3 месяца до беременности.

Все дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей, наблюдаются до 1,5 лет не только в центре, но и у участковых педиатров по месту проживания.

Сейчас в регионе проживает около 17 300 человек с подтвержденным ВИЧ. Это 11 место в России. Но заболеваемость снижается. За пять лет количество инфицированных снизилось на тысячу.

Если раньше наиболее подвергнуты инфекции были люди с наркозависимостью, сейчас каждый в группе риска. Беспокоиться не нужно — есть возможность регулярно следить за своим здоровьем.

В Алтайском краевом центре профилактики СПИДа можно сделать экспресс-тест на ВИЧ бесплатно и анонимно. Время ожидания результата – всего 10 минут. Специалисты рекомендуют проверяться не реже, чем раз в полгода. Врачи сообщают ВИЧ-статус и наличие антител. Время приема: по будням с 10:00 до 12:00. Также в течение года бесплатно работают мобильные пункты проверки по всему краю. Чаще всего они приурочены к всероссийским акциям против СПИДа.