Информационный телеканал
Алтайского края
26 февраля 2021 / 08:02

Мартинианов день: традиции и приметы на 26 февраля

Сегодня православная церковь чтит память преподобного Мартиниана Палестинского – отшельника и христианского святого. Начал свою затворническую жизнь в возрасте восемнадцати лет. Девушка лёгкого поведения по имени Зоя пыталась его соблазнить. Чтобы выстоять перед её напором, святой встал в огонь. В дальнейшем он обратил Зою к Господу и отправил в монастырь в Вифлееме.

Мартиниан, исцелившись от ожогов, перебрался на необитаемый скалистый остров, где прожил под открытым небом несколько лет. Пищу ему привозил корабельщик, для которого он плел корзины. Однажды на море случился сильный шторм. Из-за бури разбился корабль, на котором находилась девица Фотиния (Светлана). Её на обломках корабля волны принесли к острову, где обитал Мартиниан. Святой помог девушке выбраться на берег, оставил ей свои хлеб и воду, а сам уплыл в море. Двое дельфинов подхватили его и вынесли на сушу. С тех пор Мартиниан решил странствовать по свету. В преклонном возрасте он перебрался в Афины, где и умер. Произошло это около 422 года.

Девица Фотиния осталась жить на острове. Пищу ей привозил корабельщик. Она прожила в уединении 6 лет, а потом отдала Богу душу. Тело её обнаружил всё тот же корабельщик. Он перевез его в Кесарию Палестинскую, где Фотинию с честью похоронили епископ и клир.

Память преподобного Мартиниана, Зои и Фотинии празднуется в один день.

Также 26 февраля почитается память Стефана Неманя – великого сербского князя, основателя династии Неманичей, который проявил себя как решительный и дальновидный политик. Он объединял сербские земли и освобождал их от византийского гнёта.

Обычаи и традиции

В народном месяцеслове этот день получил такие названия:

  • Мартиниан;
  • Мартын
  • Мартинианов или Мартынов день;
  • Фотинья;
  • Светлана;
  • Степан.

Мартиниан-угодник в народе почитается как укротитель блудных страстей. Его просят о защите от плотских соблазнов и искушений. Когда к Мартиниану пришла блудница под видом странницы, он стоял на раскаленных углях до тех пор, пока плотская похоть в нем не погасла. Чтобы избежать женского соблазна, он постоянно странствовал.

В этот день ночью, глядя на звезды, читали заговоры от сглаза и порчи. Ещё 26 февраля поминали усопших, ходили на кладбище, ставили в церкви свечи за упокой, нищим подавали милостыню. Если звезды на небе ясные, то умершие родственники смотрят на нас с небес. Нужно по имени их позвать, тогда в трудную минуту они придут на помощь.

Вечером молодые супружеские пары собирались на посиделки, во время которых разговаривали о жизни, делились секретами ведения хозяйства.

Сегодня нельзя ругаться и решать денежные вопросы (планировать покупки, брать или давать взаймы), запрещено шить, ткать и прясть, т. к. можно ослепнуть.

26 февраля неплохо было бы устроить уборку в доме. Согласно поверью, это принесет вам счастье и удачу.

Приметы

  1. Если за окном много снега и он не тает, то весна холодная будет. Если же снежок начал подтаивать, то весной будет тепло.
  2. Пасмурный день – к поздней весне.
  3. Если солнечные лучи хорошо видны, то ближайшие дни будут ясными, но морозными.
  4. Синицы громко поют – к ранней весне.
  5. Вокруг солнца туманный круг – к снегу, вокруг луны красноватые кольца – к морозу, тучи небо затянули – к потеплению.
  6. Чем холоднее последняя неделя февраля, тем жарче будет лето.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Православная церковь сегодня отмечает Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, которого на Руси считали покровителем сельского хозяйства. Ещё ему молились об избавлении от головной боли. В народе говорили, что в этот день перезимье о весне весть подает. Хоть за окном и трещит мороз, дует сильный ветер и идет снег, до весны уже осталось не так много времени.

Традиции и обычаи

В народном календаре славян эта дата получила разные названия:

  • Перезимье;
  • Зимний свадебник;
  • Мясоед;
  • Иван Бражник;
  • Иванов день;
  • Отдание Святок.

Святки подошли к концу. По этому поводу говорили: «Иван Блаженный все праздники увел». Начинался зимний мясоед. С этого дня и до Масленицы играли свадьбы и зазывали сватов. Наши предки прозвали это время свадебными неделями. Если в Святки молодежь только веселилась, то начиная с этого дня на посиделки было принято приходить с работой.

20 января с утра, прежде чем сесть за стол, пили крещенскую воду из проруби. В некоторых местах этот день считали праздничным, потому никакой работы не выполняли. В других селениях после обеда женщины начинали посиделки с работой.

В Болгарии часто именно в Иванов день обливались и купались в реке, проводили освящение воды в водоемах. Сербы особо ценные иконы несли к реке или колодцу, где их омывали святой водой.

Домашнему скоту и лошадям давали кусочки хлеба и соль, которые остались от рождественской кутьи.

Ещё одно название дня – Иван Бражник. Произошло оно потому, что 20 января крестьяне запивали зло, чтобы не было слез, и говорили: «Празднуй раз в месяц – будешь веселым, начнешь праздновать каждый день – останешься голым».

Приметы и поверья

  1. Если эхо далеко слышно, то ожидается мороз.
  2. Если над водой туман, то в этом году будет хороший урожай хлеба.
  3. Ясная погода – к засушливому лету.
  4. Снежная и пасмурная погода обещает богатый урожай.
  5. Если дует южный ветер, лето будет суровое.
  6. Если снег идет, то идти ему на протяжении всей Масленицы.
  7. Яркое солнце в полдень – к ранней весне.

20 января на свет появляются трудолюбивые, практичные, упрямые и выносливые личности. Они считают, что каждый человек – хозяин своего счастья. Поэтому ставят перед собой высокие цели и упорно достигают их. Любят знаки внимания и похвалу. Это стимулирует их на новые победы и достижения. Им присуще творческое начало. Они полны новаторских идей.

По поверью человек, родившийся в этот день, отличается горячим нравом. В качестве талисмана ему подходит янтарь. Этот лечебный минерал издревле добавляли в эликсиры бессмертия.

По материалам vsyamagik.ru

Десант высадится в районах: в конце месяца студенческие отряды Алтая начнут традиционный зимний марафон. Сегодня прошли смотры концертной программы. Некоторые отряды подготовили новые номера, а кто-то отправится с концертом в родной дом.​

Бойцы отрядов «Снежного десанта» уже целых два месяца ставят новые и оттачивают традиционные, уже полюбившиеся алтайскому зрителю номера. С концертными программами ребят с нетерпением ждут во всех районах края. От этого и уровень ответственности растёт. Перед выездом обязательный краевой смотр.​

Для Кирилла Капустина такой опыт не новый. В отряде «Ледовый» он уже третий год. Пришёл вслед за старшими братьями. Понравились атмосфера, ребята и возможность делать добрые дела. За три года в отряде раскрыл в себе новый талант: теперь Кирилл танцует почти во всех концертных номерах. В этом году бойцы отряда «Ледовый» разнообразили свою программу новой идеей.​

«Я не танцор, просто в отряде так получилось. У нас есть в концертной программе танцы, соответственно, песни, стихи, и у нас есть такое, можно сказать, достаточно уникальное, я просто в других отрядах такого не видел, световое шоу», – рассказал боец отряда «Ледовый» Кирилл Капустин.​

Своей концертной программой отряд «Ледовый» в этом году будет радовать жителей Петропавловского района. Кстати, это родина Кирилла. Он признаётся, что в том числе поэтому сезон для него будет особенным. Концерт придут посмотреть все его родственники.​

«Вот эти первые эмоции, когда мы приезжаем в школу, и встречают нас дети, выбегают. Они нас видят, как будто мы какие-то супергерои, и это были очень непередаваемые эмоции. Приехать в свой район и показать вот эту концертную программу для меня очень ценно, потому что родители у меня, конечно, об этом знают, но только по рассказам, а тут мы приедем сами», – поделился боец отряда «Ледовый» Кирилл Капустин.​

«Снежный десант» – это не только концертная программа. Традиция, зародившаяся в Алтайском крае более полувека назад, сегодня максимально разнообразна. График у ребят расписан буквально по часам. Утром трудовой десант: очистка мемориалов славы и помощь семьям участников СВО и пенсионерам. Днём профориентация для школьников, спортивные соревнования и интеллектуально‑развлекательные игры с детьми. А вечером полные залы сельских клубов и домов культуры.​

«У наших муниципальных образований очень большой опыт в организации этого процесса. И у них есть отряды‑любимчики, у отрядов есть любимые муниципальные образования. Каждый год у нас желающих принять ребят гораздо больше, чем самих отрядов. Поэтому и ребята довольны, и отзывы хорошие, главное, чтоб обе стороны были довольны», – отметила директор краевого штаба студенческих отрядов Луиза Исаева.​

Уже в конце января более 650 студентов из Алтайского края на неделю отправятся в свой зимний сезон, чтобы сделать жизнь жителей 32 районов края чуточку ярче.