Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 февраля 2021 / 11:48

155 жителей Алтайского края заболели коронавирусом за сутки

Выздоровели 152 пациента, умерли 13 человек, от COVID-19 — 10.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 42 104 человека, в т. ч. 2 834 ребенка. Выздоровели всего 37 685 (+152) человек. Умерли 2 212 (+13) человек, все взрослые, в том числе по причинам смерти: коронавирусная инфекция — 1 408 (+10) человек; иные причины смерти — 804 (+3) человека.

По данным на 18 февраля 2021 года, на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией находятся 1 505 человек.

Кроме этого, 570 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, находятся на лечении в ковидных госпиталях.

Количество тяжелобольных — 362, из них подключено к аппаратам ИВЛ — 103.

Минздравом края развернуто 2 935 коек, к кислороду имеют подключение 1942, с ИВЛ — 324. Резервных коек: 2 935-1 505-570=860.

27 человек (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении.

363 пациента с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

За минувшие сутки в крае зарегистрировано 155 новых случаев заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией:

  • Барнаул — 43,
  • Бийск — 12,
  • Рубцовск — 9,
  • Яровое — 5,
  • Кулундинский район — 5,
  • Заринск — 4,
  • Камень-на-Оби — 4,
  • Кытмановский район — 4,
  • Поспелихинский район — 4,
  • Родинский район — 4,
  • Ребрихинский район — 3,
  • Солтонский район — 3,
  • Целинный район — 3,
  • Новоалтайск — 2,
  • Славгород — 2,
  • Ключевский район — 2,
  • Краснощековский район — 2,
  • Крутихинский район — 2,
  • Локтевский район — 2,
  • Первомайский район — 2,
  • Тальменский район — 2,
  • Третьяковский район — 2,
  • Хабарский район — 2,
  • Шелаболихинский район — 2,
  • Шипуновский район — 2,
  • Алейск — 1,
  • Алейский район — 1,
  • Баевский район — 1,
  • Бийский район — 1,
  • Волчихинский район — 1,
  • Егорьевский район — 1,
  • Ельцовский район — 1,
  • Завьяловский район — 1,
  • Залесовский район — 1,
  • Заринский район — 1,
  • Змеиногорский район — 1,
  • Зональный район — 1,
  • Калманский район — 1,
  • Косихинский район — 1,
  • Красногорский район — 1,
  • Курьинский район — 1,
  • Мамонтовский район — 1,
  • Михайловский район — 1,
  • Немецкий национальный район — 1,
  • Павловский район — 1,
  • Рубцовский район — 1,
  • Советский район — 1,
  • Табунский район — 1,
  • Тогульский район — 1,
  • Топчихинский район — 1,
  • Троицкий район — 1,
  • Усть-Калманский район — 1,
  • Чарышский район — 1.

Всего за весь период пандемии заболело жителей городов и районов:

  • Барнаул — 15 448,
  • Алейск — 656,
  • Алейский район — 255,
  • Алтайский район — 162,
  • Баевский район — 126,
  • Белокуриха — 280,
  • Бийск — 3 335,
  • Бийский район — 282,
  • Благовещенский район — 528,
  • Бурлинский район — 332,
  • Быстроистокский район — 79,
  • Волчихинский район — 332,
  • Егорьевский район — 217,
  • Ельцовский район — 31,
  • Завьяловский район — 232,
  • Залесовский район — 271,
  • Заринск — 1 249,
  • Заринский район — 176,
  • ЗАТО Сибирский — 77,
  • Змеиногорский район — 541,
  • Зональный район — 188,
  • Калманский район — 351,
  • Камень-на-Оби — 245,
  • Каменский район — 255,
  • Ключевский район — 241,
  • Косихинский район — 202,
  • Красногорский район — 61,
  • Краснощековский район — 189,
  • Крутихинский район — 134,
  • Кулундинский район — 533,
  • Курьинский район — 201,
  • Кытмановский район — 127,
  • Локтевский район — 607,
  • Мамонтовский район — 247,
  • Михайловский район — 499,
  • Немецкий национальный район — 238,
  • Новичихинский район — 260,
  • Новоалтайск — 1 252,
  • Павловский район — 493,
  • Панкрушихинский район — 104,
  • Первомайский район — 826,
  • Петропавловский район — 160,
  • Поспелихинский район — 435,
  • Ребрихинский район — 388,
  • Родинский район — 237,
  • Романовский район — 132,
  • Рубцовск — 2 876,
  • Рубцовский район — 422,
  • Славгород — 1 048,
  • Смоленский район — 196,
  • Советский район — 124,
  • Солонешенский район — 106,
  • Солтонский район — 66,
  • Суетский район — 28,
  • Табунский район — 179,
  • Тальменский район — 762,
  • Тогульский район — 244,
  • Топчихинский район — 332,
  • Третьяковский район — 144,
  • Троицкий район — 267,
  • Тюменцевский район — 143,
  • Угловский район — 161,
  • Усть-Калманский район — 164,
  • Усть-Пристанский район — 168,
  • Хабарский район — 113,
  • Целинный район — 192,
  • Чарышский район — 104,
  • Шелаболихинский район — 181,
  • Шипуновский район — 374,
  • Яровое — 496.

Из общего числа заболевших 434 случая — завозные, в т. ч. 178 — из-за рубежа; 25 011 случаев — по контакту с ранее заболевшими лицами. Из 42 104 заболевших: 11 198 — у больных внебольничной пневмонией, 23 440 — у заболевших ОРВИ, в 7 466 случаях — бессимптомное течение.

Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 1 165 454 человека. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 212,91 исследования на каждые 100 тысяч жителей, или 4 721 человек в день. Количество тестирований с учётом повторных исследований — 5 005 за минувшие сутки.

Общее количество поставленной вакцины в Алтайский край составило 66 542 комплекта (компонент I + компонент II) комбинированной векторной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-COV-2, «Гам-Ковид-Вак» для иммунизации взрослого населения, в первую очередь из групп риска заражения.

На утро 18 февраля 2021 года прививается 36 369 (+3 757) человек, в том числе: 25 852 (+3 209) человека получили первую прививку; 10 517 (+548) человек полностью привиты (получили две прививки).

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Отключение ресурса коснется более 670 многоквартирных домов.

С 6 по 20 июля в Барнауле пройдет третий этап гидравлических испытаний теплосетей. На время работ горячую воду отключат у 170 тысяч горожан, информирует СГК-Алтай.

Под отключение ресурса попадут: преимущественно жители Ленинского (ул. Солнечная Поляна, Гущина, Малахова, А. Петрова, Ленинградская, Попова) и Железнодорожного (пр. Строителей, Социалистический, ул. Молодежная, пр. Ленина до Партизанской) районов. Также опрессовочный контур охватит ул. Кулагина, Маяковского (пос. Восточный), район ВРЗ, переулок Трудовой и ул. Путиловскую. На интерактивной карте — серая и желтая зоны.

Подачу горячей воды начнут возобновлять 21 июля.

В настоящий момент статую частично отреставрировали и выставили в музее.

Уникальная статуя Будды высотой 2,5 метра, датируемая VII–VIII веками нашей эры, обнаружена во время археологических раскопок в Северном Кыргызстане. Деталями исторического открытия в эфире программы «Интервью дня» поделился доцент Кыргызского национального университета Сергей Иванов.

Как объяснил учёный, находка доказывает, что до распространения ислама на территории современного Кыргызстана господствовал буддизм. Причиной такого религиозного смешения стал Великий шёлковый путь, по которому циркулировали не только торговые товары, но и мировые религии. Эксперт также отметил, что вместе с буддизмом в Центральную Азию пришло и христианство, причём это произошло даже раньше, чем появление ислама в регионе. Сейчас уникальная статуя частично отреставрирована специалистами российского Эрмитажа и выставлена в местном музее.

В народном календаре 6 июля – Аграфена Купальница, Аграфена – лютые коренья, Ивановская Богородица. По приметам, репа, посаженная в этот день, вырастет крепкой и вкусной.

Традиции и обычаи 

В народе мученицу Агриппину прозвали Аграфеной Купальницей, потому что день её памяти предшествует празднику Ивана Купалы.

6 июля совершались многие купальские обряды, а ночь с Аграфены на Ивана считали волшебной (Купальская ночь). На эту ночь приходил пик праздничного разгула и веселья.

Этот праздник пришел к нам из дохристианской древности. Ему соответствуют:

  • у древних римлян – праздник Весты;
  • у греков – элевсинские мистерии;
  • в Персии и Индии – праздник огня.

Аграфена Купальница, Иван Купала и Петров день (12 июля) сливались в один большой праздник, наполненный огромным смыслом для земледельца и поэтому включающий множество обрядов, приговоров, песен, всевозможных примет, гаданий, поверий и легенд. В эти праздничные дни особо не наблюдалось хозяйственной деятельности. Не было строгих запретов на какой-либо труд, но из-за праздника предусматривался отказ от повседневных занятий. Это не значит, что люди бездельничали, просто застольям и приветствиям предавался особый смысл.

Утром 6 июля умывались росой и приветствовали Аграфену Купальницу. К этому времени вырастало много крапивы, от того и получил этот день ещё одно название – «лютые коренья». На окна и на порог клали крапиву, чтобы в дом не пробралась нечистая сила, разгулявшаяся на Ивана Купалу. В этот день сеяли репу:

Сей репу на Аграфену – хороша репа будет.
Сажай 6 июля репу, тогда её мошка не тронет.

На завтрак хозяйки готовили обетную кашу из толченого ячменя. Всей деревней в складчину покупали ячмень, варили в общем котле, а потом этой кашей угощали странников и нищих. Кроме каши, на Аграфену варили все яйца, которые были дома, веря, что после этого куры начнут лучше нестись.

Занимались сбором целебных трав, которые, по преданию, в это время обладают наибольшей лечебной силой. На имя каждого члена семьи срывали купаленку (медвежье ушко) и втыкали в стены дома. Чей цветок быстрее завянет, тот будет болеть или умрет. Проводили обряд выкатывания ржи: выходили в поле и катались по колоскам, чтобы придать колосьям особую крепость, а земле плодородие.

В этот день заготавливали веники на весь год. Деревенская жизнь немыслима без веника. С его помощью поддерживалась в доме чистота. Веник, распаренный в жаркой бане, лечил и доставлял ни с чем несравнимое удовольствие. Он служил свадебным оберегом и охранял жилище от всего дурного (в его зеленых ветках любил отдыхать дедушка-домовой).

Заготовку веников считали делом важным и приятным. В поход за ними собирались большими компаниями. После обеда запрягали лошадей и на несколько часов отправлялись в лес.

Обычные веники вязали из веток березы, но всегда заготавливали и специальные (лечебные, свадебные, предназначенные для гаданий), которые составляли из разных пород лиственных деревьев, добавляя цветы и травянистые растения. Заготовка веников проходила под песни, шутки, прибаутки.

По свежим веникам гадали на Аграфену и на Ивана Купалу. Зачастую гадание состояло в том, что девушки, став спиной к бане, старались через её крышу перекинуть веник, и по тому, куда указывала его рукоятка, определяли, в какой стороне живет суженый. Веники подбрасывали через голову и кидали с крыши бани. Если веник упадет вершиной к кладбищу, то гадающий человек скоро умрет. Ещё веники бросали в воду и наблюдали:

  • если веник утонул, то жди беды;
  • если хорошо держится на воде, то ничего дурного в ближайшее время с человеком не произойдет;
  • чем быстрее веник плывет по реке, тем скорее девушка, которая гадает, выйдет замуж.

На Руси с этой даты открывался купальный сезон. До этого же дня наши предки без нужды старались даже в баню не ходить. По обычаю искупаться в воде должны были все: от младенцев до древних старцев, если не в водоеме, то в бане.

На Купальницу в бане парились различными растениями и кореньями, чтобы восстановить и укрепить силы и здоровье. Особое внимание обращали на старых и больных, которых приносили в баню, парили и натирали разными целебными травами. Пол в банях застилали свежей травой. Девушки парились свежими вениками из трав, пели песни.

Вечером крестьяне разводили костры, в которых жгли крапиву и шиповник, чтобы обезопасить себя от несчастий и бед. Шиповник на Руси символизировал здоровье, удачу и изобилие. Его считали отличным оберегом от всего дурного.

Приметы и поверья

  1. Если идет дождь, то через пять дней будет солнечно.
  2. Если не слышно в этот день пения соловья, то скоро поспеет ячмень.
  3. После дождя радуга долго держится – к сырой погоде.
  4. Вечером на ясном небе зарница сверкает – к осадкам.
  5. Муравьи днем в муравейник спрятались – к непогоде.

6 июля на свет появляются решительные и целеустремленные личности. Они ставят перед собой высокие цели и добиваются их любыми методами. Такие люди не верят в случайности и совпадения. Они рассчитывают только на себя и не ждут от судьбы подарков. Их поступки и действия основательны и расчетливы. Они самостоятельно принимают решения и не приемлют чужих советов.

По поверью, люди, родившиеся сегодня, владеют секретами трав. В качестве талисмана им следует носить топаз. Магические свойства этого камня упоминаются ещё в древнеиндийских манускриптах. Сегодня его по-прежнему считают сильным амулетом с богатым спектром волшебных особенностей. Считается, что он оберегает от нечистой силы, способствует закалки характера, привлекает материальное благополучие и улучшает личную жизнь своего владельца.

По материалам сайта vsyamagik.ru