Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 февраля 2021 / 11:48

155 жителей Алтайского края заболели коронавирусом за сутки

Выздоровели 152 пациента, умерли 13 человек, от COVID-19 — 10.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 42 104 человека, в т. ч. 2 834 ребенка. Выздоровели всего 37 685 (+152) человек. Умерли 2 212 (+13) человек, все взрослые, в том числе по причинам смерти: коронавирусная инфекция — 1 408 (+10) человек; иные причины смерти — 804 (+3) человека.

По данным на 18 февраля 2021 года, на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией находятся 1 505 человек.

Кроме этого, 570 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, находятся на лечении в ковидных госпиталях.

Количество тяжелобольных — 362, из них подключено к аппаратам ИВЛ — 103.

Минздравом края развернуто 2 935 коек, к кислороду имеют подключение 1942, с ИВЛ — 324. Резервных коек: 2 935-1 505-570=860.

27 человек (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении.

363 пациента с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

За минувшие сутки в крае зарегистрировано 155 новых случаев заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией:

  • Барнаул — 43,
  • Бийск — 12,
  • Рубцовск — 9,
  • Яровое — 5,
  • Кулундинский район — 5,
  • Заринск — 4,
  • Камень-на-Оби — 4,
  • Кытмановский район — 4,
  • Поспелихинский район — 4,
  • Родинский район — 4,
  • Ребрихинский район — 3,
  • Солтонский район — 3,
  • Целинный район — 3,
  • Новоалтайск — 2,
  • Славгород — 2,
  • Ключевский район — 2,
  • Краснощековский район — 2,
  • Крутихинский район — 2,
  • Локтевский район — 2,
  • Первомайский район — 2,
  • Тальменский район — 2,
  • Третьяковский район — 2,
  • Хабарский район — 2,
  • Шелаболихинский район — 2,
  • Шипуновский район — 2,
  • Алейск — 1,
  • Алейский район — 1,
  • Баевский район — 1,
  • Бийский район — 1,
  • Волчихинский район — 1,
  • Егорьевский район — 1,
  • Ельцовский район — 1,
  • Завьяловский район — 1,
  • Залесовский район — 1,
  • Заринский район — 1,
  • Змеиногорский район — 1,
  • Зональный район — 1,
  • Калманский район — 1,
  • Косихинский район — 1,
  • Красногорский район — 1,
  • Курьинский район — 1,
  • Мамонтовский район — 1,
  • Михайловский район — 1,
  • Немецкий национальный район — 1,
  • Павловский район — 1,
  • Рубцовский район — 1,
  • Советский район — 1,
  • Табунский район — 1,
  • Тогульский район — 1,
  • Топчихинский район — 1,
  • Троицкий район — 1,
  • Усть-Калманский район — 1,
  • Чарышский район — 1.

Всего за весь период пандемии заболело жителей городов и районов:

  • Барнаул — 15 448,
  • Алейск — 656,
  • Алейский район — 255,
  • Алтайский район — 162,
  • Баевский район — 126,
  • Белокуриха — 280,
  • Бийск — 3 335,
  • Бийский район — 282,
  • Благовещенский район — 528,
  • Бурлинский район — 332,
  • Быстроистокский район — 79,
  • Волчихинский район — 332,
  • Егорьевский район — 217,
  • Ельцовский район — 31,
  • Завьяловский район — 232,
  • Залесовский район — 271,
  • Заринск — 1 249,
  • Заринский район — 176,
  • ЗАТО Сибирский — 77,
  • Змеиногорский район — 541,
  • Зональный район — 188,
  • Калманский район — 351,
  • Камень-на-Оби — 245,
  • Каменский район — 255,
  • Ключевский район — 241,
  • Косихинский район — 202,
  • Красногорский район — 61,
  • Краснощековский район — 189,
  • Крутихинский район — 134,
  • Кулундинский район — 533,
  • Курьинский район — 201,
  • Кытмановский район — 127,
  • Локтевский район — 607,
  • Мамонтовский район — 247,
  • Михайловский район — 499,
  • Немецкий национальный район — 238,
  • Новичихинский район — 260,
  • Новоалтайск — 1 252,
  • Павловский район — 493,
  • Панкрушихинский район — 104,
  • Первомайский район — 826,
  • Петропавловский район — 160,
  • Поспелихинский район — 435,
  • Ребрихинский район — 388,
  • Родинский район — 237,
  • Романовский район — 132,
  • Рубцовск — 2 876,
  • Рубцовский район — 422,
  • Славгород — 1 048,
  • Смоленский район — 196,
  • Советский район — 124,
  • Солонешенский район — 106,
  • Солтонский район — 66,
  • Суетский район — 28,
  • Табунский район — 179,
  • Тальменский район — 762,
  • Тогульский район — 244,
  • Топчихинский район — 332,
  • Третьяковский район — 144,
  • Троицкий район — 267,
  • Тюменцевский район — 143,
  • Угловский район — 161,
  • Усть-Калманский район — 164,
  • Усть-Пристанский район — 168,
  • Хабарский район — 113,
  • Целинный район — 192,
  • Чарышский район — 104,
  • Шелаболихинский район — 181,
  • Шипуновский район — 374,
  • Яровое — 496.

Из общего числа заболевших 434 случая — завозные, в т. ч. 178 — из-за рубежа; 25 011 случаев — по контакту с ранее заболевшими лицами. Из 42 104 заболевших: 11 198 — у больных внебольничной пневмонией, 23 440 — у заболевших ОРВИ, в 7 466 случаях — бессимптомное течение.

Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 1 165 454 человека. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 212,91 исследования на каждые 100 тысяч жителей, или 4 721 человек в день. Количество тестирований с учётом повторных исследований — 5 005 за минувшие сутки.

Общее количество поставленной вакцины в Алтайский край составило 66 542 комплекта (компонент I + компонент II) комбинированной векторной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-COV-2, «Гам-Ковид-Вак» для иммунизации взрослого населения, в первую очередь из групп риска заражения.

На утро 18 февраля 2021 года прививается 36 369 (+3 757) человек, в том числе: 25 852 (+3 209) человека получили первую прививку; 10 517 (+548) человек полностью привиты (получили две прививки).

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

1 мая в 15 часов 10 минут на Змеиногорском тракте в Барнауле в районе дома № 56 произошло ДТП.

По предварительным данным, водитель автомобиля «Лада Веста» (мужчина 1972 года рождения) столкнулся с попутно следовавшим впереди автомобилем «Вольво ХС90» под управлением мужчины 1991 года рождения. В результате ДТП скончалась пассажирка «Вольво» — женщина 1972 года рождения.

Выясняются все обстоятельства произошедшего.

Сотрудники Госавтоинспекции просят всех, кто располагает информацией об обстоятельствах аварии, сообщить по телефону 391-090 или обратиться в дежурную группу ОБДПС по адресу: г. Барнаул, улица 10-я Западная, 5.

Фото: Пресс-служба губернатора Алтайского края

В Рериховском павильоне Государственного музея искусства народов Востока на ВДНХ начала работу выставка «Зов Белухи. По пути Рериха».

В экспозиции представлены 38 произведений алтайских авторов — участников пленэров 2022 и 2024 годов, проходивших по маршруту центрально-азиатской экспедиции Николая Рериха. Свои работы показали Дмитрий Петренко, Анатолий Щетинин, Василий Кукса, Николай Панченко, Ирина Щетинина, а также заслуженный художник России Леопольд Цесюлевич и скульптор Михаил Кульгачев. К ним присоединились и художники из Москвы, Санкт-Петербурга и Красноярска.

На церемонии открытия выставки заведующий отделом наследия Рерихов Музея Востока Владимир Росов добавил: «По всем нашим проектам, выставкам, пленэрам мы ощущаем, что полюс культуры смещается на Алтай».

Выставка будет работать в Москве до 5 июля. Затем картины вернутся в Барнаул и с 23 июля по 5 сентября их покажут в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая в рамках празднования 100-летия пребывания Рериха на Алтае.

Аналитики Авито Работы и Авито Услуг изучили, как изменились средние зарплатные предложения для специалистов, формирующих облик городов, а также какие услуги от них пользовались наибольшей популярностью. Рейтинг архитектурных профессий возглавили проектировщики — в I квартале 2026 года в Алтайском крае их зарплатные предложения составили 56 667 руб/мес. От этих специалистов требуется глубокое знание строительных нормативов, а в масштабных проектах обычно работает команда проектировщиков разных специализаций: конструкторы, сантехники, электрики и специалисты по вентиляционным системам.

При расчете средних зарплатных предложений эксперты Авито Работы учитывали данные по вакансиям с полным рабочим днем для специалистов с опытом от 1 года до 3 лет — с учетом как минимальных, так и максимальных значений в диапазонах, указанных работодателями.

На втором месте по уровню средних зарплатных предложений — дизайнеры, чьи средние зарплатные предложения составили 53 929 руб/мес. Дизайнеры в архитектуре фокусируются на интерьерах и деталях: они разрабатывают внутреннее пространство зданий, подбирают материалы, мебель и освещение, обеспечивают гармонию между эстетикой и удобством для пользователей.

«Соискатели активно откликаются на вакансии благодаря престижу профессий и возможности удаленной работы — число откликов на позицию архитектора выросло на 39%, а на дизайнера — на 8%. Это отражает растущий интерес к креативным ролям на фоне урбанизации и реконструкции городов. При этом средние предлагаемые зарплаты в группе дизайнеров и проектировщиков выросли на 18%, составив в среднем 98 929 руб/мес», — комментирует Кирилл Пшеничных, руководитель операций и развития бизнеса Авито Работы.

В феврале-марте аналитики Авито Услуг также зафиксировали рост интереса к смежным архитектурно-строительным направлениям. Наиболее заметно за последний в целом по России год увеличился спрос на услуги проектирования в комплексе со сметной документацией – показатель вырос на 25%. Кроме того, на 19% чаще пользователи интересовались составлением смет на строительные работы.

Среди других растущих направлений – авторский надзор, востребованность которого увеличилась на 51%, а также консультационные услуги для строителей (+45%). Спрос на подбор отделочных материалов вырос на 28%, на подготовку фотореалистичных рендеров – на 20%, на услуги дизайна интерьеров в целом – на 18%. Интерес к подбору мебели также увеличился на 18%, а спрос на разработку дизайн-проекта «под ключ» – на 9%.

Пользователи стали чаще обращаться к дизайнерам, работающим в различных стилях интерьера. Наиболее заметно вырос интерес к модерну (+67%) и хай-теку (+50%). Также увеличился спрос на современный стиль (+48%), минимализм и классику (по +47%), скандинавский стиль (+40%) и лофт (+38%).

«Рост спроса на проектирование и сметные услуги отражает переход рынка к более системному подходу. Заказчики все чаще стремятся заранее структурировать проект – от этапов работ до бюджета – и снизить финансовые риски. В этих условиях возрастает роль специалистов, способных работать на стыке архитектуры, инженерии и экономики. Компетенции в расчетах и планировании становятся не менее значимыми, чем креативная составляющая», – комментирует Светлана Филимонова, руководитель бизнес-направления «Ремонт и строительство» на Авито Услугах.