08 февраля 2021, 19:13

Рассказываем, как получить справку о наличии или отсутствии судимости в Барнауле

Сделать справку можно не выходя из дома: для получения данной услуги достаточно зайти на сайт www.gosuslugi.ru и подать заявление.

Личное посещение информационного центра Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации не требуется. Справку можно получить в электронном виде в своём «Личном кабинете», выбрав данный способ получения при подаче заявления.

Готовый документ будет направлен в электронной форме, который можно открыть как на персональном компьютере, так и на мобильном телефоне. Дополнительно заверять такую справку не нужно – она подписана усиленной квалифицированной подписью и имеет такую же юридическую силу, как и справка на бумажном носителе (согласно части 1 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 6 апреля 2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»).

Для получения справки на бумажном носителе можно обратиться в ближайший филиал КАУ «МФЦ Алтайского края». Адреса и график приема можно посмотреть на сайте www.mfc22.ru.

В ГУ МВД по Алтайскому краю напоминают, что наиболее быстрый способ получения справки о наличии (отсутствии) судимости – сайт Единого портала государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru (далее ЕПГУ):

  • функционирует непрерывно в круглосуточном режиме – можно подать заявление в любое удобное время;
  • не нужно распечатывать и ксерокопировать документы – достаточно скана или фотографии;
  • не требуется личное посещение ведомства для получения готового документа – способ получения «Только в личный кабинет»;
  • можно направить справку работодателю на электронную почту сразу из «Личного кабинета».

При подаче заявления в электронном виде срок изготовления справки существенно уменьшается и составляет 7-10 рабочих дней, в то время как в соответствии с административным регламентом срок не превышает 30 дней.

Для выезда за границу рекомендуется получить справку в бумажном виде. Так как в отдельных случаях при предоставлении справки об отсутствии (наличии) судимости в консульство/посольство для оформления визы на оборотной стороне справки может потребоваться проставление штампа, подтверждающего ее действительность – апостиля. Апостиль проставляется только на справку в бумажном виде, заверенную гербовой печатью. Для получения справки на бумажном носителе необходимо обратиться с письменным заявлением непосредственно в информационный центр ГУ либо при подаче заявления через Единый портал государственных услуг в качестве способа получения справки выбрать «Лично в ИЦ/ГИАЦ».

Справочную информацию возможно получить по телефону +7 (3852) 39-73-38.