Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 января 2021 / 16:47

Журналисты телеканала «Катунь 24» стали победителями краевого конкурса «Образование – Школа – Учитель»

Церемония награждения прошла 27 января в региональном центре поддержки одаренных детей «Талант 22».

На конкурс поступило 110 журналистских материалов от 52 авторов.

Министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко отметил, конкурс проводится впервые, однако в планах есть сделать его ежегодным.

«Вы рассказываете объективно о том, чем мы можем гордиться: наши учителя, ученые, наши студенты и школьники, которые показывают восхитительные результаты. Поэтому огромное спасибо всем вам за то, что вы создаете этот объективный информационный фон в сфере образования и науки Алтайского края», — сказал Максим Костенко, обращаясь к лауреатам конкурса.

В состав конкурсной комиссии вошли специалисты управления печати и массовых коммуникаций края, Министерства образования и науки, АИРО им. Топорова, представители педагогических сообществ региона. По решению комиссии, в каждой номинации было определено первое, второе и третье призовые места и так как в одной из номинаций две работы набрали одинаковое количество баллов, они разделили третье место между собой.

В номинации «Лучший телесюжет по теме образования и науки в Алтайском крае» I место занял корреспондент телеканала «Катунь 24» Константин Ганов. Он представил сюжет «Открытие мастерских».

Начало сюжета с 3:35

II место также заняла корреспондент нашего телеканала Анастасия Борисова с сюжетом «Проверено министром».

III место у Юлии Непомнящих (ГТРК «Алтай»). Жюри отметило ее серию сюжетов «Ваш выход, новатор!».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

1 мая в 15 часов 10 минут на Змеиногорском тракте в Барнауле в районе дома № 56 произошло ДТП.

По предварительным данным, водитель автомобиля «Лада Веста» (мужчина 1972 года рождения) столкнулся с попутно следовавшим впереди автомобилем «Вольво ХС90» под управлением мужчины 1991 года рождения. В результате ДТП скончалась пассажирка «Вольво» — женщина 1972 года рождения.

Выясняются все обстоятельства произошедшего.

Сотрудники Госавтоинспекции просят всех, кто располагает информацией об обстоятельствах аварии, сообщить по телефону 391-090 или обратиться в дежурную группу ОБДПС по адресу: г. Барнаул, улица 10-я Западная, 5.

Фото: Пресс-служба губернатора Алтайского края

В Рериховском павильоне Государственного музея искусства народов Востока на ВДНХ начала работу выставка «Зов Белухи. По пути Рериха».

В экспозиции представлены 38 произведений алтайских авторов — участников пленэров 2022 и 2024 годов, проходивших по маршруту центрально-азиатской экспедиции Николая Рериха. Свои работы показали Дмитрий Петренко, Анатолий Щетинин, Василий Кукса, Николай Панченко, Ирина Щетинина, а также заслуженный художник России Леопольд Цесюлевич и скульптор Михаил Кульгачев. К ним присоединились и художники из Москвы, Санкт-Петербурга и Красноярска.

На церемонии открытия выставки заведующий отделом наследия Рерихов Музея Востока Владимир Росов добавил: «По всем нашим проектам, выставкам, пленэрам мы ощущаем, что полюс культуры смещается на Алтай».

Выставка будет работать в Москве до 5 июля. Затем картины вернутся в Барнаул и с 23 июля по 5 сентября их покажут в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая в рамках празднования 100-летия пребывания Рериха на Алтае.

Аналитики Авито Работы и Авито Услуг изучили, как изменились средние зарплатные предложения для специалистов, формирующих облик городов, а также какие услуги от них пользовались наибольшей популярностью. Рейтинг архитектурных профессий возглавили проектировщики — в I квартале 2026 года в Алтайском крае их зарплатные предложения составили 56 667 руб/мес. От этих специалистов требуется глубокое знание строительных нормативов, а в масштабных проектах обычно работает команда проектировщиков разных специализаций: конструкторы, сантехники, электрики и специалисты по вентиляционным системам.

При расчете средних зарплатных предложений эксперты Авито Работы учитывали данные по вакансиям с полным рабочим днем для специалистов с опытом от 1 года до 3 лет — с учетом как минимальных, так и максимальных значений в диапазонах, указанных работодателями.

На втором месте по уровню средних зарплатных предложений — дизайнеры, чьи средние зарплатные предложения составили 53 929 руб/мес. Дизайнеры в архитектуре фокусируются на интерьерах и деталях: они разрабатывают внутреннее пространство зданий, подбирают материалы, мебель и освещение, обеспечивают гармонию между эстетикой и удобством для пользователей.

«Соискатели активно откликаются на вакансии благодаря престижу профессий и возможности удаленной работы — число откликов на позицию архитектора выросло на 39%, а на дизайнера — на 8%. Это отражает растущий интерес к креативным ролям на фоне урбанизации и реконструкции городов. При этом средние предлагаемые зарплаты в группе дизайнеров и проектировщиков выросли на 18%, составив в среднем 98 929 руб/мес», — комментирует Кирилл Пшеничных, руководитель операций и развития бизнеса Авито Работы.

В феврале-марте аналитики Авито Услуг также зафиксировали рост интереса к смежным архитектурно-строительным направлениям. Наиболее заметно за последний в целом по России год увеличился спрос на услуги проектирования в комплексе со сметной документацией – показатель вырос на 25%. Кроме того, на 19% чаще пользователи интересовались составлением смет на строительные работы.

Среди других растущих направлений – авторский надзор, востребованность которого увеличилась на 51%, а также консультационные услуги для строителей (+45%). Спрос на подбор отделочных материалов вырос на 28%, на подготовку фотореалистичных рендеров – на 20%, на услуги дизайна интерьеров в целом – на 18%. Интерес к подбору мебели также увеличился на 18%, а спрос на разработку дизайн-проекта «под ключ» – на 9%.

Пользователи стали чаще обращаться к дизайнерам, работающим в различных стилях интерьера. Наиболее заметно вырос интерес к модерну (+67%) и хай-теку (+50%). Также увеличился спрос на современный стиль (+48%), минимализм и классику (по +47%), скандинавский стиль (+40%) и лофт (+38%).

«Рост спроса на проектирование и сметные услуги отражает переход рынка к более системному подходу. Заказчики все чаще стремятся заранее структурировать проект – от этапов работ до бюджета – и снизить финансовые риски. В этих условиях возрастает роль специалистов, способных работать на стыке архитектуры, инженерии и экономики. Компетенции в расчетах и планировании становятся не менее значимыми, чем креативная составляющая», – комментирует Светлана Филимонова, руководитель бизнес-направления «Ремонт и строительство» на Авито Услугах.