Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Администрация Барнаула
27 января 2021 / 15:05

В Барнауле прошли памятные мероприятия в день 77-летия снятия блокады Ленинграда

27 января является Днём воинской славы России – День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год).

Сегодня, 27 января 2021 года, на Мемориале Славы состоялась торжественная церемония возложения цветов. В ней приняли участие первый заместитель главы администрации Барнаула Анатолий Воронков, заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Юрий Еремеев, председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, ветераны-блокадники, представители администрации района, ветеранских организаций, военно-патриотических клубов, жители города.

На Ленинградской аллее также состоялась церемония возложения цветов к памятному знаку, посвященному ленинградцам-блокадникам и воинам-сибирякам, участникам полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады. Участниками церемонии стали ветераны-блокадники, представители ветеранских организаций, жители Барнаула.

«В день 77-летия со Дня полного снятия блокады Ленинграда мы чтим память жителей города, погибших во время блокады, и воинов, погибших при его освобождении. Мы не можем не помнить то, что пережили ленинградцы. Они продемонстрировали всему миру героизм, мужество и стойкость. 27 января 1944 года вместо бомбежек и обстрелов на Дворцовой площади был большой салют», — сказала Светлана Ярыгина, председатель Алтайской краевой общественной организации «Жители блокадного Ленинграда».

Светлана Михайловна Ерыгина родилась в Ленинграде в 1939 году. В годы блокады большая часть ее родственников погибла от голода. В 1942 вместе с мамой девочка была эвакуирована в Челябинск. После войны вернулась в родной город. В Барнаул Светлана Михайловна приехала в 1963 году вслед за мужем, кадровым военным, после демобилизации. Всю свою жизнь Светлана Ерыгина продолжала хранить в душе любовь к родному городу на Неве, а свободное время посвятила заботе о тех, кто как и она пережил блокаду и волею судьбы оказался на гостеприимной алтайской земле. Светлана Михайловна сначала возглавила общество блокадников в Ленинском районе Барнаула, способствовала организации секций блокадников в общественных организациях ветеранов других районов, возглавила краевую общественную организацию «Жители блокадного Ленинграда», которая вошла в Международную ассоциацию обществ блокадников города-героя Ленинграда, пишет пресс-служба мэрии.

Напомним, что Ленинград оказался в окружении вражеских фронтов вскоре после начала Великой Отечественной войны на целых 872 дня. Согласно плану «Барбаросса» захват Ленинграда должен был предшествовать взятию Москвы. Город, в котором до войны проживало около 3 млн человек, был окружен. Сообщение с Ленинградом стало возможно только по Ладожскому озеру и по воздуху.

Предпринимались четыре попытки разорвать вражеское кольцо. Первая — в сентябре 1941 г.; вторая — в октябре 1941 г.; третья — в начале 1942 г., в ходе общего контрнаступления, которое лишь частично достигло своих целей; четвертая — в августе–сентябре 1942 г. Окончательно прорвать вражеское кольцо удалось только 27 января 1944 года.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 17 марта преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём -3…+2 градуса. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман, изморозь. На дорогах местами сильная гололедица. Ветер юго-западный 2-7 м/с.

В Барнауле днём 0…-2 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 2-7 м/с.

Концерт «Музыка — Душа Алтая» прошел сегодня в Алтайском государственном институте культуры. Его приурочили к Году единства народов России. На одной сцене встретились юные музыканты Барнаула и признанные мастера из Горного Алтая. Год единства народов России отметили на языке музыки.

В этом году сотрудничеству двух регионов — Алтайского края и Республики Алтай — исполняется 50 лет. Именно столько дружат организаторы концерта музыканты и выпускники Гнесинки Владимир Кончев и Нина Крючкова. Этому юбилею и посвятили большую программу, которую готовили больше года. В партитуре вечера — сплетение культур: классическая музыка соседствовала с алтайскими наигрышами и мелодиями Казахстана.

«Сегодня была наша задача показать яркие произведения, я думаю, что это будет интересно зрителям, потому что не всегда наши алтайцы выступают в Барнауле, поэтому хотелось бы, чтобы зрителям это понравилось», — сказал дирижер, заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель государственного оркестра Республики Алтай Владимир Кончев.

В концерте прозвучала хоровая, сольная и оркестровая музыка. Особое внимание уделили звучанию народных инструментов — домры, баяна и аккордеона. В институте уверены: такие проекты помогают сохранить музыкальные традиции региона и дают молодым исполнителям возможность выступать на большой сцене, а также заявить о себе.

«Мы же готовим исполнителей, солистов-вокалистов, солистов-инструменталистов. И очень важно на концертной сцене показать, что могут наши артисты, наши студенты», — говорит декан музыкального факультета АГИК, руководитель проекта Нина Крючкова.

16 марта 2026