21 января 2021 / 16:16

Татьянин день: рассказываем об истории и традициях студенческого праздника

Татьянин день (День студента) отмечается 25 января (по старому стилю 12 января). В церковном календаре это дата почтения памяти святой мученицы Татианы Римской, которая в XVIII веке стала покровительницей студентов.

История праздника

Название «Татьянин день» праздник получил в честь святой мученицы Татианы Римской, которая жила в Риме в III веке. Она родилась в богатой, знатной семье христиан. После достижения совершеннолетия Татиана приняла обет целомудрия и стала диакониссой. Она посвятила свою жизнь служению церкви, помощи больным и нуждающимся людям. Святая Татиана подверглась гонению со стороны язычников. Император Александр Север приговорил ее и ее отца к смертной казни, которая была приведена в исполнение 12 января 226 года. Татиана была возведена в ранг святых мучеников.

В Российской империи Татьянин день изначально праздновался как день образования Московского университета (МГУ). 12 (25) января 1755 года императрица Елизавета издала указ об учреждении МГУ. В 1791 году в здании университета обосновали домовую церковь святой мученицы Татианы. 25 января стало Днем студента, а святая Татиана – покровительницей учащихся высших школ.

25 января 2005 года президент России подписал указ «О Дне российского студенчества». Документ официально утвердил профессиональный праздник российских студентов.

Студенческие традиции

Студенты отмечают Татьянин день с особым размахом. Они посещают церкви, ставят святой покровительнице Татиане свечу и просят помощи на экзаменах и зачетах. В университетах в этот день проходят праздничные концерты, на которых старательным студентам вручают почетные грамоты. Учащиеся вузов собираются в компании, устраивают вечеринки, ходят в ночные клубы и бары.

Известная студенческая традиция на Татьянин день – призыв шары. Ночью 25 января они выходят на балкон или выглядывают в окно и кричат три раза: «Шара, приди!» перед открытой зачетной книжкой. Студенты верят, что такой ритуал помогает успешно сдать все экзамены.

По материалам сайта my-calend.ru

23 декабря 2025 / 10:09

Вековой юбилей отметила жительница Мамонтовского района

22 декабря 100 лет исполнилось Анастасии Семеновне Бородиной из села Буканское. Всю жизнь она прожила в родном селе. В годы Великой Отечественной войны с 16 лет трудилась в тылу, награждена медалью за самоотверженный труд. 

В послевоенное время Анастасия Семеновна работала в Буканском совхозе: сначала разнорабочим, затем поваром. Завершила трудовую деятельность в должности учетчика, рассказали в администрации Мамонтовского района.

Вместе с супругом Геннадием Павловичем юбилярша воспитала четверых детей. Сейчас она проживает вместе с дочерью. У Анастасии Семеновны большая семья: 8 внуков, 13 правнуков и два праправнука!